×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 24 из 24
  1. #1
    Клерк Аватар для Маринка
    Регистрация
    23.07.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,357

    Эврика Сенсация!!!!! Аттестат профбухгалтера можно просто купить?????

    Сегодня сдавала отчетность в ГНИ6 (Москва). Там какая-то тетушка распространяла в очереди рекламку. Я прочла и........
    В общем, у меня нет слов!!!!!! Сканера тоже нет, поэтому перебила, сохранив ПОЛНОСТЬЮ орфографию.

    КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ АТТЕСТАТ
    ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО БУХГАЛТЕРА
    ГЛАВНОМУ БУХГАЛТЕРУ
    Для Получения квалификационного аттестата профессионального бухгалтера, Управление Аттестации и Сертификации Профессиональных Бухгалтеров в РФ, аккредитованное при Национальной Гильдии Профессиональных Бухгалтеров (созданная и действующая на основании Постановления Правительства РФ №283), проводит аттестацию бухгалтеров с выдачей номерного
    КВАЛИФИКАЦИОННОГО АТТЕСТАТА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО БУХГАЛТЕРА
    с регистрацией и занесением в Реестр профессиональных бухгалтеров Национальной Гильдии (квота ограничена). В связи с тем, что в настоящее время, Федеральным законодательством не предусматривается обязательное доп.
    обучение и сдача экзаменов для прохождения аттестации,
    Аттестация проводится без доп. обучения и без экзаменов (только до 31.12.02г.)
    на основании предъявленных док-ов об образовании и док-ов, подтверждающих стаж работы бухгалтером (для бухгалтеров,не имеющих высшего экономического образования квалификационный аттестат выдается только до 31.12.02г.). Квалификационный аттестат профессионального бухгалтера выдается в течение 2-3 недель со дня подачи док-ов на аттестацию. Стоимость на 5 лет – 7500 руб. Необходимые док-ты: 1. паспорт и ксерокопия паспорта (1,2стр. и прописка) –место прописки не имеет значения. 2. нотариально заверенная копия диплома об образовании ( либо ксерокс при предъявлении оригинала). 3. нотариально (либо печатью организации) заверенная выписка из трудовой книжки (или ксерокс при наличии оригинала). 4.справка с работы (для работающих). Для желающих предоставляется возможность доп. обучения, переподготовки и повышения квалификации в лучших учебных организациях (программы,даты,сроки, стоимости необходимо уточнять дополнительно).ОТДЕЛ ПО ПРИЕМУ ДОКУМЕНТОВ работает ежедневно, кроме суб. и вскр., с 10 до 18 час., обед с 13 до 14 час. АДРЕС: МЕТРО «АРБАТСКАЯ» КАЛАШНЫЙ ПЕРЕУЛОК, ДОМ 5, 2 ЭТАЖ, КОМ.213 ВХОД ЧЕРЕЗ «ГЛАВМОССТРОЙ», ТЕЛ.202-73-13, e-mail: NGPA2000@mtu-net.ru


    У меня нет слов!!!! А что скажут модераторы, профессионалы и все желающие????
    Поделиться с друзьями
    Последний раз редактировалось Маринка; 15.10.2002 в 14:59.
    Я вас всех очень люблю!

  2. #2
    Модератор Аватар для ToT
    Регистрация
    16.08.2021
    Адрес
    г. Краснодар, Краснодарский край, Russia
    Сообщений
    2
    ну уж если дипломы ВУЗов покупают,то что там говорить

    http://klerk.ru/articles/?1415

  3. #3
    4. Формирование бухгалтерской профессии, подготовка
    и повышение квалификации специалистов бухгалтерского учета

    11. Проведение аттестации профессиональных бухгалтеров (главных бухгалтеров и бухгалтеров-экспертов) в соответствии с законодательством Российской Федерации

    декабрь 1998-2000 гг.

    Минфин России

    ********************
    12. Разработка норм профессиональной этики

    август 1998 г.

    Институт профессиональных бухгалтеров


    ******************
    Упоминание про ИПБ, есть.
    Гильдия, может и создана ....
    Шарлатанство это все.
    *****************
    Собственно, как и ИПБ - из той же серии.
    *****************
    В апреле 1997 года в Российской Федерации (г. Москва) создано некоммерческое партнерство "Институт профессиональных бухгалтеров России" (ИПБ России), учредителями которого являются высшие учебные, научные и общественные организации. Активное участие в создании и деятельности ИПБ России принимает Министерство финансов РФ.
    http://www.ipbr.ru/ipbr.about.php
    **************
    Так что, чисто теоретически - не все ли равно членом какого общества профессиональных бухгалтеров.
    ИПБ, Гильдии, Союза Проф Бухов Пустыни Сахара.
    **************
    Юридическая ценность - одинаковая.
    ВСЕ ИМХО.
    Спасибо.

  4. #4
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Чисто теоретически - все равно.
    Маринка, это очередное шарлатанство!
    Напиши в ИПБР и тебе скажут, что такого не может быть!
    Но обидно платить деньги ни за что - аттестат ИПБР хоть при приеме на работу помогает, а эта корочка - ...?
    Демидова Татьяна

  5. #5
    Типа коллектор Аватар для AF
    Регистрация
    15.03.2002
    Адрес
    город N (или М или Тю)
    Сообщений
    1,022

    Вниз ИСОМ (имею собственное особое мнение)

    Когда ко мне приходит устраиваться на работу бух. с корочками "профессионала" я его усиленно гоняю по тестам усложненного варианта (может потому, что сам я не ПБ, приципиально из жадности). Обычно корочки это фикция и даже хуже, маскировка непрофессионализма и хлипкой индивидуальности. Я не смотрю на образовательные сертификаты, а смотрю на результаты тестирования.
    А больше всего меня интересует вопрос - пришел он работать или устроиться на работу???.
    Последний раз редактировалось AF; 16.10.2002 в 08:05.
    С самыми наилучшими пожеланиями.

  6. #6
    Кузнец
    Гость
    Советую ознакомиться,- не помешает!
    См. здесь:
    http://www.ipbr.ru/phpbb/viewtopic.php?t=201

  7. #7
    Кузнец
    Гость
    А также с этим документом:



    Утверждено
    Институтом профессиональных
    бухгалтеров
    (протокол N 14 от 29 сентября 1998 г.)

    Одобрено
    Межведомственной комиссией
    по реформированию бухгалтерского
    учета и финансовой отчетности
    (протокол N 8 от 30 сентября 1998 г.)


    ПОЛОЖЕНИЕ
    ОБ АТТЕСТАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ БУХГАЛТЕРОВ


    Короче говоря: ИПБР уполномочен Межведомственной комиссией по реформированию бух. учета.
    Последний раз редактировалось Кузнец; 16.10.2002 в 09:30.

  8. #8
    Клерк Аватар для Маринка
    Регистрация
    23.07.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,357
    Предлагаю создать Некоммерческое партнерство "Клерк - лучший друг бухгалтера" и выдавать "Аттестат профессионального Клерка"
    Почему-то мне кажется, что "веса" у такого аттестата будет больше, чем у Аттестата из Гильдии
    Я вас всех очень люблю!

  9. #9
    Типа коллектор Аватар для AF
    Регистрация
    15.03.2002
    Адрес
    город N (или М или Тю)
    Сообщений
    1,022
    За очень долгий жизненный путь убедился в одном - любая организация создается для собирания денег и если не возможности стоят у кассы в этой организации и делить доходы, я принципиально в ней не участвую.
    Очень часто такие организации создаются энтузиастами-подвижниками (почти святыми людьми), но только стоит у организации появиться имуществу (включая имущественные права и тд и тп) прагматики тут как тут у кормушки. Примеры - Коммунизм, Церковь, Общество защиты животных, Фонд поддержки предпринимательства и далее бесконечный список
    С самыми наилучшими пожеланиями.

  10. #10
    Nira
    Гость
    AF, как я с Вами согласно
    Жалко за это все деньги платить, лучше это время (которое можно потратить на курсы ПБ) потратить на самообразование.
    И вообще, на сколько я знаю, не ахти-то как там и преподают

  11. #11
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    AF,

    позволь поддержать твое циничное заявление

  12. #12
    Типа коллектор Аватар для AF
    Регистрация
    15.03.2002
    Адрес
    город N (или М или Тю)
    Сообщений
    1,022
    Ну, а вообще-то я несколько жестковато сказал, под настроение, нередко бывают приятные исключения. А вообще хороших людей довольно много, даже судя по нашему форуму, многие не считаясь с катостофическим недостатком времени готовы помочь коллегам в решении сложных проблем. Излишний прагматизм не в духе русского (и татарского) народа. Хотя прагматиком нужно быть, иначе бардак.
    Приношу извинения за базар не по теме.
    С самыми наилучшими пожеланиями.

  13. #13
    Морозова Марина
    Гость

    Аттестат профбухгалтера

    Ужасно не хочется тратить на него денег, но надо признать что в 40-50% случаев при устройстве на работу о нем спрашивают. У меня есть по меньшей мере 3 знакомых гл.буха которые бегают постоянно ко мне с вопросами, но у них есть эта бумажка а у меня нет. И при приеме на работу любую из них возьмут быстрее чем меня. Так как большинство наших руководителей просто что-то где-то слышали, но сами толком не знают что это за сертификат- просто уверены что он должен быть. А когда эта лажа только начиналась и в прессе усиленно рекламировалась эти сертификаты давали всем кто хотел заплатить деньги за прохождение этих курсов. Так у одной моей знакомой не имеющей экономического образования (у нее техническое строительное-инженер) есть этот аттестат. Обидно что нас так разводят, а мы как идиоты (я имею в виду наших руководителей, принимающих решение по приему на работу) идем и несем мошенникам деньги. Нигде в нормативной документации не узаконено, что должность гл.буха должна быть аттестована этим сертификатом, кроме как гл.бух. обязан иметь высшее экономическое образование.

  14. #14
    эксперт, визор или а-дтор
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    3,838
    раньше аттестаты давали людям и вообще без высшего образования.

    Нужно к этому вопросу подходить с чувством юмора.

    Аттестат проф. буха - это бумажка, выданная каким - то сообществом.
    Прав не тот, кто прав, а тот, у кого больше ПРАВ!

    то, что сейчас заофтопил, читать не обязательно, а уж прислушиваться и подавно

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    13.08.2005
    Сообщений
    401
    Все это чушь. Сама работала в таком УМЦва 3 года. А то, что инженерам давали аттестаты истинная правда. Раньше нужно было иметь любое высшее образование. Это сейчас да, нужно обязательно экономическое. Так, что не заморачивайтесь даже. А директора, тоже согласна, иногда лопухи. Корочки они же ничего не значат. А еще практикуется такое, что за тебя могут и экзамены сдать. Еще раз повторяю, что это чушь!
    Все что не делается, все к лучшему!

  16. #16
    эксперт, визор или а-дтор
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    3,838
    Цитата Сообщение от Аннеточка
    Раньше нужно было иметь любое высшее образование.
    а можно было и с техникумом получить эту бумажку.

    Кр. как бумажкой этот аттестат не назовешь.

    Единственный достойный аттестат на данный момент в РФ - это аттестат аудитора
    Прав не тот, кто прав, а тот, у кого больше ПРАВ!

    то, что сейчас заофтопил, читать не обязательно, а уж прислушиваться и подавно

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    13.08.2005
    Сообщений
    401
    да! и с этим я согласна. На аудитора очень сложно сдать даже действующим аудиторам- ассам. Сама как-то присутствовала на таком экзамене, там такие вопросы!!!
    Все что не делается, все к лучшему!

  18. #18
    Зверюга© Аватар для ltymuf
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,586
    Аннеточка,
    Это сейчас да, нужно обязательно экономическое. Так, что не заморачивайтесь даже.
    уже не нужно

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    15.11.2007
    Сообщений
    2

    аттестация бухгалтера

    В вопросах аттестации бухгалтеров не может быть монополии, так как международная практика предполагает проведение такой аттестации силами профессиональных сообществ.

    Появление аттестатов профессиональных бухгалтеров, альтернативных выдаваемым ИПБР не случайно: за 10 лет своего существования ИПБР не решил ни одного вопроса, важного для практикующих бухгалтеров:
    - статус квалификационного документа, выдаваемого ИПБР непонятен. Стоявший в 2000-2002 гг. на аттестате гриф Минфина оказался фикцией.
    документ не признается (не конвертируется) ни одним из профессиональных объединений - членов ИФАК (Международной федерации бухгалтеров).
    - проект пресловутого ФЗ "Об официальном бухгалтерском учете", разработанный силами ИПБР показал как ИПБР заботится о статусах "Профессиональный бухгалтер" и "Главный бухгалтер" - из проекта закона вообще исчезло понятие Главного бухгалтера и размыто понятие Профессионального.

    А кто из членов ИПБР может сказать на какие цели тратятся собираемые взносы, в том числе внушительный вступительный взнос?

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    15.11.2007
    Сообщений
    2
    Я не одобряю системы выдачи аттестатов. которую применяет Национальная гильдия и считаю, что экзамены и обучение должны быть. Но не случайно в настоящее время в России уже более 10 квалификационных документов различными организациями выдаются.

  21. #21
    Yulcik
    Гость
    Для чего нужны эти аттестаты, как не для отъема денег, ведь нет же аттестатов профессионального врача, проф. юриста, проф. учителя и прочее, или там хватает диплома о высшем образовании, а бухгалтеру такого недостаточно?

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    15.11.2007
    Сообщений
    2
    Цитата Сообщение от Yulcik Посмотреть сообщение
    Для чего нужны эти аттестаты, как не для отъема денег, ведь нет же аттестатов профессионального врача, проф. юриста, проф. учителя и прочее, или там хватает диплома о высшем образовании, а бухгалтеру такого недостаточно?
    Девушка, на мой взгляд, Вы не очень разбираетесь в вопросе, о котором беретесь судить.
    Во всем мире существует система послевузовской аттестации в профессиях, которые имеют общественное значение... К таким профессиям относятся и профессии врачей (даже в нашей стране диплом врача не дает право на практику, только после 1 года так называемой ординатуры врач получает право работать самостоятельно). Другое дело, что есть страны, в которых такую послевузовскую аттестацию проводит государство (его органы), но в большинстве стран - именно объединения профессионалов. Такие объединения совмещают как правило в себе и функции профсоюза. Поэтому такой аттестат на западе (или на востоке) дает право на увеличение оплаты труда иногда в 10 раз. Вот учителя к таким профессиям действительно не относятся.

  23. #23
    Yulcik
    Гость
    Цитата Сообщение от Дмитрий Яковенко Посмотреть сообщение
    Девушка, на мой взгляд, Вы не очень разбираетесь в вопросе, о котором беретесь судить.
    Во всем мире существует система послевузовской аттестации в профессиях, которые имеют общественное значение... К таким профессиям относятся и профессии врачей (даже в нашей стране диплом врача не дает право на практику, только после 1 года так называемой ординатуры врач получает право работать самостоятельно). Другое дело, что есть страны, в которых такую послевузовскую аттестацию проводит государство (его органы), но в большинстве стран - именно объединения профессионалов. Такие объединения совмещают как правило в себе и функции профсоюза. Поэтому такой аттестат на западе (или на востоке) дает право на увеличение оплаты труда иногда в 10 раз. Вот учителя к таким профессиям действительно не относятся.
    Я не считаю, что в вопросе не разбираюсь, и о послевузовской аттестации тоже знаю, речь о том, что аттестаты проф.бухгалтера не имеют никакой силы, это не аттестаты проф.аудитора, которые выдает Минфин, а деньги лучше потратить на действительно нужное повышение квалификации, а не кормить каждый год своими взносами учредителей разных гильдий и ИПБ.

  24. #24
    Клерк Аватар для kvkk
    Регистрация
    16.12.2004
    Сообщений
    169
    абсолютно согласна с Yulcik . Изначально, идея создания ИПБ, аттестация была интересной и нужной, в любом деле нужны профессионалы. В последствие, все превратили в чистую коммерцию. Сама проходила подготовку и аттестацию в 2000г. Но все чаще попадаются "аттестованные бухи", которые знают только, как слово "бухгалтерия" пишется. Хотя не факт, что напишут без ошибки. обЫднааааа

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •