×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 59
  1. #1
    Клерк Аватар для megaoks
    Регистрация
    21.01.2006
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    225

    труд договор ген.дира и единственного учредителя

    Если ген.дир и учредитель одно лицо, где найти договор??
    на форумен все облазила и не нашла, только много споров.ъ\мне не нужно споров, только пожалуйста дайте типовой договор!!!
    слезно молю!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    18.10.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    382
    Возьмите типовой договор с директором.
    Вас не должно волновать, что он же учредитель. Только подписи, получается, на нем будут одного и тоже же лица (если, конечно, директор пока 1 в фирме). В одной стороны он подпишет как должностное лицо, с другой -как работник.
    Мое мнение -ТД в Вашем случае все же не требуется...

  3. #3
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Мое мнение -ТД в Вашем случае все же не требуется...
    и мое в крайнем случае издайте приказ - трудовой договор самому с собой не заключать. либо берите любой типовой.
    Демидова Татьяна

  4. #4
    Клерк Аватар для megaoks
    Регистрация
    21.01.2006
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    225
    Цитата Сообщение от Демидова Татьяна
    и мое в крайнем случае издайте приказ - трудовой договор самому с собой не заключать. либо берите любой типовой.
    дело в том, что хочу получать зарплату и работать по ТК.

    спасибо за ответы.

  5. #5
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    воспользуйтесь поиском, тема обсуждалась многократно.
    На мой взгляд, приказ точно не годится, как минимум нужно решение учредителя.

  6. #6
    Клерк Аватар для megaoks
    Регистрация
    21.01.2006
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    225
    Цитата Сообщение от stas®
    воспользуйтесь поиском, тема обсуждалась многократно.
    На мой взгляд, приказ точно не годится, как минимум нужно решение учредителя.

    мне нужен только договор.
    еще вопрос в том, чтов администрации висит типовой договор который необходим для заключеения между предпринимателем и работником, а какой для деректора...не знаю...
    на форуме нашала но он каккой то "общий"

  7. #7
    Клерк Аватар для Helper-2005
    Регистрация
    13.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,579
    megaoks, выкладываю из своей коллекции:
    Вложения Вложения

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Генеральный директор избирается протоколом собрания учредителей. Его обязанности, режим работы, отпуска (основной и дополнительный), оклад, премии оговариваются и устанавливаются трудовым договором, заключенным между физическим лицом (ген. дир.) и юридическим лицом( от имени которого выступает ген. дир.). Получается масло масленное, но, если вы не заключите трудовой договр с ген. диром, то у вас не будет оснований начислять ему заработную плату, а еще страшней- зар. плату вы не сможете отнести на затраты, т. .к по НК если не заключен ТД, то расходы по зар. плате можно отнети на затраты только в размере МРОТа!

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Инспекция по труду приходила с проверкой, посмотрела договор дира самого с собой и заявила: масло масленное, договор не нужен.
    Но мне все равно не понятно:
    вот повысила я ему з/п. На основании чего? Штатного расписания и доп соглашения к тд. А откуда доп согл, если нет самого ТД?
    И где без ТД указать режим работы дира (совместитель)? Сроки выдачи з/п? Права и обязанности?

  10. #10
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Я бы делал так. Решение учредителя "Об условиях труда Участника в должности генерального директора": "На период исполнения единственным Участником обязанностей генерального директора установить следующие условия труда и оплаты:....".

  11. #11
    Клерк Аватар для Helper-2005
    Регистрация
    13.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,579
    Права и обязанности - в должностной инструкции можно указать. У нас тоже труд. инспекция проверяла (в т.ч. конкретно этот договор) - осталась довольна.

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Спасибо!
    Очень логично, как это сама не додумалась!

  13. #13
    Клерк Аватар для twix
    Регистрация
    23.12.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    994
    Helper-2005, спасибо за договор

  14. #14
    Клерк Аватар для Helper-2005
    Регистрация
    13.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,579
    twix, пользуйтесь... Сама в свое время с трудом нашла

  15. #15
    Клерк Аватар для twix
    Регистрация
    23.12.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    994
    я вчера, после того как подбила договорчик под нас, наконец и все доп.соглашения сделала с ген.директором. Одной головной болью меньше
    Так что, еще раз, СПАСИБО!

  16. #16
    Аноним
    Гость
    граждане, а может быть гражданско-правовой договор с гендиром? И какие оттуда могут выплыть налоговые последвствия???

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    06.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    43
    Цитата Сообщение от stas®
    Я бы делал так. Решение учредителя "Об условиях труда Участника в должности генерального директора": "На период исполнения единственным Участником обязанностей генерального директора установить следующие условия труда и оплаты:....".
    А у меня в этой связи вопрос:
    Аналогичная ситуация: 1 Учредитель, он же гендир. и гл.бух. При этом для учредителя это работа по совместительству: как правильно это оформить?можно ли это прописать в Решении учредителей, если да, то как правильно?

  18. #18
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    граждане, а может быть гражданско-правовой договор с гендиром? И какие оттуда могут выплыть налоговые последвствия???
    теоретически может. Но какой смысл? Налоговых последствий никаких.
    А у меня в этой связи вопрос:
    Аналогичная ситуация: 1 Учредитель, он же гендир. и гл.бух. При этом для учредителя это работа по совместительству: как правильно это оформить?можно ли это прописать в Решении учредителей, если да, то как правильно?
    можно не составлять документ с названием "трудовой договор", если единственный учредитель, он же гендир, он же главбух. Если учредителей несколько, то второй учредитель должен заключить трудовой договор с гендиректором, об этом нужно написать в протоколе собрания участников.
    Демидова Татьяна

  19. #19
    Клерк Аватар для Helper-2005
    Регистрация
    13.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,579
    MRG, ИМХО, это только в труд. договоре надо отметить, в решении - не надо.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    06.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    43
    Цитата Сообщение от Helper-2005
    MRG, ИМХО, это только в труд. договоре надо отметить, в решении - не надо.
    Я правильно понимаю, что если гендир он же главбух работает по совместительству, то надо обязательно заключать трудовой договор и фиксировать там что он работает по совместительству? (Приказы о назначении гендиректора и возложении на него обязанностей главбуха уже есть).

    И еще: как в этом случае оформить что гендир работает бухгалтером - тоже труд. договор составлять по совместительству?

  21. #21
    Клерк Аватар для Helper-2005
    Регистрация
    13.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,579
    как в этом случае оформить что гендир работает бухгалтером - тоже труд. договор составлять по совместительству?
    Зачем? Трудовой договор - это документ, регулирующий трудовые правоотношения между работодателем (организация) и работником (гр-н Пупкин). С момента заключения ТД гр-н Пупкин становится работником организации (в должности гендира - в нашем случае). А то, что он при этом еще выполняет обязанности главбуха - это можно отдельной строкой в этом же ТД записать, можно и доп. соглашение к ТД составить (отдельный ТД - не надо, отдельный будете с новым отдельным бухом заключать впоследствии).
    Для налоговой, банков и проч. проверяльщиков - главное, чтобы в приказе отом, кто исполняет обязанности главбуха, написано было. Трудовая инспекция - к этому тоже не придирается, вроде бы.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    24.05.2004
    Адрес
    г.Анапа
    Сообщений
    78
    А если ситуация немного другая... Главбух (совместитель) работает уже год. Сейчас ген. директор увольняется и и этот главбух становится еще и гендиректором (согласно протокола собрания учредителей). Больше работников на предприятии нет. Что тогда?Делать доп.соглашение к договору?

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    24.05.2004
    Адрес
    г.Анапа
    Сообщений
    78
    И еще..что делать с отпуском...Главбуху уже положен отпуск.. Как писать заявление самой себе? Тогда что получится, что будет 2 отпуска за год на этом предприятии?

  24. #24
    Аноним
    Гость

    Недействительность договора

    Могу подбросить еще одну тему для рассуждений, если ваш директор (он же единственный учредитель) собрался на больничный или в декрет!
    ФСС отказывает в страховании по декретным директору=1 учредителю, так как считает, что ФСС страхует только работников по трудовым договорам, а директор=1 учредитель НЕ МОЖЕТ подписать трудовой договор на себя, т.к. по ст. 182 п.3 ГК РФ договор подписывается одним лицом и он считается недействительным. Ха-ха! Защита материнства!
    А если договор не составлять, то налоговая не принимает ЗП в расходы и трудовая инспекция штрафует. Прямо меж двух огней!
    Выход - подписывает от организации на основании решения учредителя другой работник, если он есть.

  25. #25
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    А если договор не составлять, то налоговая не принимает ЗП в расходы и трудовая инспекция штрафует
    приведите пожалуйста в пример хотя бы одно судебное дело.
    Демидова Татьяна

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    24.05.2004
    Адрес
    г.Анапа
    Сообщений
    78
    А как мой вопрос? Ответьте кто знает, чтоб не открывать новую тему.
    Как правильно оформить? Главбух (совместитель) избран учредителями на должность ген.директора. Он является единственным работником ЗАО. Что все-таки с трудовым договором? И как быть теперь с отпуском?

  27. #27
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    А как мой вопрос? Ответьте кто знает, чтоб не открывать новую тему.
    Как правильно оформить? Главбух (совместитель) избран учредителями на должность ген.директора. Он является единственным работником ЗАО. Что все-таки с трудовым договором? И как быть теперь с отпуском?
    Мне казалось ответ очевиден. Но, если хотите, пожалуйста:
    Трудовой договор с гендиректором заключается учредителями. Если это один и тот же человек, то смысл договора теряется. Если это разные люди, тогда стоит заключить договор.
    Отпуски и прочие вещи - должно быть оговорено трудовым договором между учредителями и гендиректором. Если гендиректор желает идти в отпуск, тогда есть два варианта: работа фирмы останавливается, либо ищется замена (врио- временно исполняющий обязанности). Если работа фирмы останавливается, то гендир издает приказ, отправляет себя в отпуск и спокойно отдыхает.
    При назначении врио гендиректор выдает ему доверенность на осуществление всех или отдельных действий и тоже идет в отпуск. Можно поменять банковскую карточку на время отпуска.

    Хотела дать ответ, а пустилась в пространные разъяснения. Вам это для чего нужно то - для налоговой чтобы не прицепилась? делайте ТД и приказ на отпуск. Будут еще вопросы - спрашивайте.
    Демидова Татьяна

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    24.05.2004
    Адрес
    г.Анапа
    Сообщений
    78
    Спасибо, Татьяна.Трудовой договор с учредителями, это понятно. А вот насчет отпуска. Этот человек уже год работает на этом же предприятии главбухом (тоже внешнее совместительство). Больше сотрудников нет.Сейчас ему надо идти в отпуск, как главбуху. Как быть тогда?

  29. #29
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Noisy, что значит "как быть"?
    Демидова Татьяна

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    24.05.2004
    Адрес
    г.Анапа
    Сообщений
    78
    Ну что получается, как главбух идет в отпуск, а как директор работает?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •