×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 65
  1. #1
    Burime
    Гость

    Курсовая(бывшая суммовая) при авансах

    Уважаемые коллеги!
    Я правильно понимаю, что теперь курсовые по обязательствам, выраженным в валюте и подлежащим оплате в рублях (бывшие суммовые), возникают в _любом_ случае, в т.ч. при оплате авансом? (в смысле,что раньше при фиксации договорного курса "на день оплаты" и предшествованием платежа поступлению ТМЦ или оказанию услуги, суммовые не возникали)
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Новая редакция ПБУ-3 допускает и такую трактовку

  3. #3
    Burime
    Гость
    stas®, извините, а нельзя ли поподробней - какую?
    Скажем, у меня потребление услуги. Оплачиваю 10-го, услуга принимается 31-го(последний день месяца). Раньше суммовая не возникала. А теперь(ну,понятно, что она не суммовая зовется)?
    Я-то читаю и мне кажется,что теперь при любой очередности событий - что аванс,потом получение, что получение, потом оплата... раница в курсе между событиями есть - пожалуйста переоцени. Нет?

  4. #4
    Клерк Аватар для PAnna
    Регистрация
    17.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    99
    Я так поняла, что можно в договоре прописать, что у.е.. по курсу на день оплаты и тогда, если до конца месяца получили документы, курсовой(б.суммовой) не возникнет.

  5. #5
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    ПБУ-3 предусматривает использование курса, установленного договором. Если в договоре установлено, что используется курс на день оплаты - нет никаких оснований применять курсы на отчетные даты и проч. С момента оплаты курс фиксирован.

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от stas® Посмотреть сообщение
    С момента оплаты курс фиксирован.
    В случае принятия к учету МПЗ, стоимость котороых выражена в инвалюте, они принмаются к учету по курсу на дату оприходования, установленному ЦБ или договором, независимо от курса на дату совершения авансового или иного платежа за эти МПЗ.

  7. #7
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    они принмаются к учету по курсу на дату оприходования, установленному ЦБ или договором
    Читайте внимательнее:
    Если в договоре установлено, что используется курс на день оплаты

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от stas® Посмотреть сообщение
    Читайте внимательнее:
    5. Пересчет стоимости актива или обязательства, выраженной в иностранной валюте, в рубли производится по официальному курсу этой иностранной валюты к рублю, устанавливаемому Центральным банком Российской Федерации.
    В случае, если для пересчета выраженной в иностранной валюте стоимости актива или обязательства, подлежащей оплате в рублях, законом или соглашением сторон установлен иной курс, то пересчет производится по такому курсу.

  9. #9
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    или соглашением сторон установлен иной курс, то пересчет производится по такому курсу
    Дискуссию с Анонимом прекращаю за бессмысленностью.

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от stas® Посмотреть сообщение
    Дискуссию с Анонимом прекращаю за бессмысленностью.
    Старый аргумент, похоже самый сильнейший в вашем арсенале. А все потому, что объяснить разницу между договором и соглашением сторон слабо...

  11. #11
    Флудиатор Аватар для Пилкин Вася
    Регистрация
    16.07.2005
    Адрес
    За МКАДом
    Сообщений
    3,264
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Старый аргумент, похоже самый сильнейший в вашем арсенале. А все потому, что объяснить разницу между договором и соглашением сторон слабо...
    а самому прочитать слабо?
    Цитата Сообщение от Статья 420 ГК РФ. Понятие договора

    1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
    Не задавай глупых вопросов - сначала посмотри ПБУ, НК РФ, ГК РФ - может быть там уже содержится ответ!? Если лень, - смотри сразу УК РФ и не парься!

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Пилкин Вася Посмотреть сообщение
    а самому прочитать слабо?
    Это не ко мне. Это к моему оппоненту.

  13. #13
    Burime
    Гость
    Цитата Сообщение от stas® Посмотреть сообщение
    С момента оплаты курс фиксирован.
    Спасибо! Просто я как-то сама себя запутала, читая ПБУ... "Курс, установленный договором" вроде можно трактовать двояко:
    1. На какую дату - по курсу оплаты, по курсу на дату принятия, по курсу на дату отгрузки и т.д. может быть зафиксировано договором.
    2. В цифровом выражении - типа "курс пересчета 1 $ равен 28 рублей"
    Ну, и как-то подумалось, что для варианта 2 - все понятно. А в 1 все равно вмешивается ЦБ

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Burime Посмотреть сообщение
    Спасибо! Просто я как-то сама себя запутала, читая ПБУ...
    И не забудьте объяснить хотя бы себе, почему вы наплевали вот на этот пункт ПБУ 3/2006:

    9. Для составления бухгалтерской отчетности стоимость вложений во внеоборотные активы (основные средства, нематериальные активы, др.), материально-производственных запасов и других активов, не перечисленных в пункте 7 настоящего Положения, принимается в оценке в рублях по курсу, действовавшему на дату совершения операции в иностранной валюте, в результате которой эти активы принимаются к бухгалтерскому учету.

  15. #15
    Burime
    Гость
    [QUOTE=Аноним;51063326]И не забудьте объяснить хотя бы себе, почему вы наплевали вот на этот пункт ПБУ 3/2006:

    Ну... я не наплевала. Безусловно, учитывая обычную многозначность - дабы было удобно тем кому надо - формулировок в нашем законодательстве, я не претендую на истину. Но мне кажется что "принимается в оценке в рублях по курсу, действовавшему на дату совершения операции" не читается как "принимается в оценке в рублях по курсу _ЦБ_, действовавшему на дату совершения операции" Это значит лишь то, что их (активов) стоимость определяется на дату оприходования и в дальнейшем не меняется из-за каких либо разниц.

  16. #16
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Burime, совершенно верно. На дату оприходования действовал установленный договором курс, совпадающий с курсом ЦБР на дату оплаты.

  17. #17
    Burime
    Гость
    stas®, а вот кстати...
    "Российский налоговый курьер" написал :
    "Например, организация приобретает товары (работы, услуги) по договору, составленному в условных единицах. Она должна определить рублевую оценку этих товаров (работ, услуг), а также сумму возникшей задолженности перед поставщиком. Пересчет производится исходя из курса иностранной валюты, установленного по соглашению сторон, на момент принятия активов и обязательств к бухгалтерскому учету. При составлении бухгалтерской отчетности бухгалтеру надо пересчитать сумму кредиторской задолженности по курсу иностранной валюты, действующему на отчетную дату. Пересчет стоимости приобретений по курсу на отчетную дату не производится."
    Т.е. получается, что по одному договору мы имеем "два момента":
    - активы
    -задолженность(кредиторка)
    И из их трактовки получается,что активы не пересчитываются, а задоженность не смотря на то, что была принята по курсу соглашения сторон, все равно пересчитывается на отчетную дату...
    Или нет?

  18. #18
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Burime, ПБУ-3 написано так же, как большинство документов Минфина последнего времени - т.е. крайне неряшливо. Выше я уже продемонстрировал, что формулировки у них получились абсолютно резиновые, и их можно трактовать в любую сторону.

    Поэтому я, прежде всего, отмечу наиболее существенный документ: Федеральный закон от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете", статья 1.
    3. Основными задачами бухгалтерского учета являются:
    формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении, необходимой внутренним пользователям бухгалтерской отчетности - руководителям, учредителям, участникам и собственникам имущества организации, а также внешним - инвесторам, кредиторам и другим пользователям бухгалтерской отчетности.


    Если я заплатил аванс 100 рублей при курсе 20 руб/уе, то что я получу в случае расторжения договора при курсе 25 руб/уе? 100 рублей или 125 рублей? Если снова все те же 100 рублей - применение "курсовых" правил к переоценке задолженности искажает данные БУ. А если вернут по текущему курсу - переоценка оправдана.

    Мораль: все правила - не догма, а руководство к размышлению.

  19. #19
    Burime
    Гость
    stas®, я понимаю, что "резиновые"... В этом -то и проблема. И что п.9, предложенный Анонимом, не о том, о чем я спрашиваю(писала выше).
    И согласна я с Вашими доводами насчет ФЗ и возвратов авансов при расторжении договора - скорее всего, конечно, эти 100 и вернут(исходя из моего опыта же)
    Но
    если следовать строго по "инструкции" РНК то получается как я сказала в самом начале:
    заплатили 10-го аванс, 31-го учли услуги по курсу на день платежа(если так прописано в договоре, разумеется) - сколько заплатили столько и учли; а потом начислили суммовую(курсовую) из-за разницы курса оплаты и курса ЦБ на отчетную дату.
    Так выходит, если "дословно" читать _их_ рекомендацию?

  20. #20
    Флудиатор Аватар для Пилкин Вася
    Регистрация
    16.07.2005
    Адрес
    За МКАДом
    Сообщений
    3,264
    Если я заплатил аванс 100 рублей при курсе 20 руб/уе, то что я получу в случае расторжения договора при курсе 25 руб/уе? 100 рублей или 125 рублей?
    а для этого надо определить цену договора. а что для этого надо сделать? правильно ... и пошли по кругу ...
    Не задавай глупых вопросов - сначала посмотри ПБУ, НК РФ, ГК РФ - может быть там уже содержится ответ!? Если лень, - смотри сразу УК РФ и не парься!

  21. #21
    Burime
    Гость
    Цитата Сообщение от Пилкин Вася Посмотреть сообщение
    а для этого надо определить цену договора. а что для этого надо сделать? правильно ... и пошли по кругу ...
    Вот! Поэтому давайте забьем (пардон) на этот "проясняющий" момент с т.зр. экономической целесообразности и прочего мало соотносящегося, к сожалению, с нашим бухгалтерским документотворчеством. В договоре же сразу фиксируется по какому курсу будет производится возврат. Т.е.там и не надо гадать.

  22. #22
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Но если следовать строго по "инструкции" РНК
    (1) РНК - не норматиный акт; (2) нет оснований применять курс ЦБР, если договором установлен иной курс; (3) Да и документы Минфина по вопросам БУ умеренно обязательны, поскольку закон о БУ устанавливает, что регулировать БУ могут ведомства, определенные федеральным законом (про Минфин такого закона нет )

  23. #23
    Burime
    Гость
    Цитата Сообщение от stas® Посмотреть сообщение
    (1) РНК - не норматиный акт
    РНК - не нормативный, разумеется. Но там не дворники сидят, таки. Сегодня на страницах РНК, завтра в официальных разъяснениях, которым приходится следовать, как показывает практика

    Цитата Сообщение от stas® Посмотреть сообщение
    (2) нет оснований применять курс ЦБР, если договором установлен иной курс;
    Курс для чего? Для _составления бухгалтерской отчетности_?

    Эх... мужчины...! Вас тут никто ответом "да/нет" не принуждает жениться Почему бы тогда не ответить на _конкретно_ поставленный вопрос, а не пускаться в пространные рассуждения...

  24. #24
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Курс для чего? Для _составления бухгалтерской отчетности_?
    для любых целей. Читаем ПБУ-3 в интересном для нас ключе

  25. #25
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от stas® Посмотреть сообщение
    Да и документы Минфина по вопросам БУ умеренно обязательны, поскольку закон о БУ устанавливает, что регулировать БУ могут ведомства, определенные федеральным законом (про Минфин такого закона нет )
    ФЗ "О БУ" Статья 5. Регулирование бухгалтерского учета

    1. Общее методологическое руководство бухгалтерским учетом в Российской Федерации осуществляется Правительством Российской Федерации.


    И попробуйте теперь доказать, что Минфин не является частью правительства, которому Федеральным законом предписано осуществлять Общее методологическое руководство бухгалтерским учетом.

  26. #26
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    И попробуйте теперь доказать, что Минфин не является частью правительства
    Аноним, FYI: Правительство осуществляет регулирование путем издания постановлений и распоряжений Правительства, а федеральные органы исполнительной власти - путем издания приказов руководителей этих органов и других аналогичных актов.

  27. #27
    Клерк Аватар для Баста
    Регистрация
    02.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    624
    А с НДС, уплаченным с авансов, что делать? И при возврате мы должны восстановить именно ту сумму, которую уплатили в момент получения аванса...

    Мы все-таки склоняемся к тому, что авансы переоценивать не будем.

  28. #28
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от stas® Посмотреть сообщение
    Аноним, FYI: Правительство осуществляет регулирование путем издания постановлений и распоряжений Правительства, а федеральные органы исполнительной власти - путем издания приказов руководителей этих органов и других аналогичных актов.
    Иманно:


    Положение
    о Министерстве финансов Российской Федерации
    (утв. постановлением Правительства РФ от 30 июня 2004*г. N*329)
    (с изменениями от 1 декабря 2004 г., 27 мая, 21 декабря 2005 г.)


    I. Общие положения

    1. Министерство финансов Российской Федерации (Минфин России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере бюджетной, налоговой, страховой, валютной, банковской деятельности, государственного долга, аудиторской деятельности, бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности, производства, переработки и обращения драгоценных металлов и драгоценных камней, таможенных платежей, определения таможенной стоимости товаров и транспортных средств, инвестирования средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии, организации и проведения лотерей, азартных игр и пари, производства и оборота защищенной полиграфической продукции, финансового обеспечения государственной службы, противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

    2. Министерство финансов Российской Федерации осуществляет координацию и контроль деятельности находящихся в его ведении Федеральной налоговой службы, Федеральной службы страхового надзора, Федеральной службы финансово-бюджетного надзора, Федеральной службы по финансовому мониторингу и Федерального казначейства, а также контроль за исполнением Федеральной таможенной службой нормативных правовых актов по вопросам исчисления и взимания таможенных платежей, определения таможенной стоимости товаров и транспортных средств.

    3. Министерство финансов Российской Федерации руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, а также настоящим Положением.
    4. Министерство финансов Российской Федерации осуществляет свою деятельность во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями.
    Последний раз редактировалось Над.К; 19.02.2007 в 14:56.

  29. #29
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    Аноним, Вы же знаете правила - нельзя выделять столько текста.

  30. #30
    Burime
    Гость
    Цитата Сообщение от Баста Посмотреть сообщение
    А с НДС, уплаченным с авансов, что делать?
    Мы все-таки склоняемся к тому, что авансы переоценивать не будем.
    Да, уж... с НДС все непонятно не только в этом ракурсе Особенно радуют разъяснения налоговиков по ситуации "новых" курсовых с припиской "НДС для упрощения примера учитывать не будем"

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •