×
×

Результаты опроса: Как вы отнесетесь к преложению пройти детектор лжи при трудоустройсте?

Голосовавшие
143. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Положительно, буду проходить, не вижу в этом никакой проблемы

    15 10.49%
  • Положительно, но это не должно быть обязаловкой

    18 12.59%
  • Отрицательно, считаю что "добровольность" будет лишь на бумаге, а реально отказаться не получиться

    22 15.38%
  • Отрицательно, считаю это вмешательство в частную жизнь

    92 64.34%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 118
  1. #1
    Клерк Аватар для Chainichka
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    55

    Детектор лжи при приеме на работу

    Как вы относитесь к попытке законодательно утвердить возможность использования полиграфа (детектора лжи) при приеме на работу?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Mouse Grey
    Регистрация
    30.10.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    292
    Хреново.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Положительно, если ВСЕ организации обяжут купить/применять эти полиграфы (по аналогии с ККТ)
    Best regards, Михаил

  4. #4
    ЛИС Аватар для sema
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    17,736
    Хреново.
    Мухлевать все равно буду.Наглая рыжая морда
    Я обладаю большой роскошью ... говорить то, что я думаю.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    27.02.2007
    Сообщений
    0

    censored

    А где гарантии, если ты подпишешь согласие отвечать на полиграфе, а тебе будут задавать неадекватные вопросы?

  6. #6
    Клерк Аватар для Stroy-ka
    Регистрация
    29.08.2003
    Сообщений
    544
    отрицательно, ибо придется регламентировать список вопросов, которые могут задаваться на собеседовании, а последнее займет у наших законотворцев столетия.
    Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень приятно.

    Ольга

  7. #7
    Клерк Аватар для Mouse Grey
    Регистрация
    30.10.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    292
    Нечего меня проверять на детекторе лжи. Это неэтично, во-первых, а, во-вторых, когда я вру, я сама искренне во все верю.
    И вообще НЕ ИХ ДЕЛО. Проверяйте мою профпригодность.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    02.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6
    Я проходила такое, очень неприятные ощущения, чувствуешь себя преступницей, виновной во всех грехах! Однако прошла и на работу взяли. Но проработала я там всего 4 месяца. Однако нескольких людей, проф. знания которых нам подходили, не взяли именно из-за полиграфа

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    27.02.2007
    Адрес
    Провинцальная столица
    Сообщений
    8
    А любопытно, какие вопросы обычно задают при таких проверках?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    02.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6
    Все это длилось более двух часов. Вопросы были: "Нет ли у вас заболеваний, угрожающих др. людям? Употребляли вы наркотики? Часто ли вы употребляете спиртное? Совершали ли вы махинации на работе? Если кто-то совершит действия, которые наносят вред компании, вы сообщите об этом руководству?" Ну и т.д. и т.п.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    14.11.2006
    Сообщений
    48
    А как Вы отреагировали, когда узнали, что Вас будут проверять на детекторе лжи?

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    02.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6
    Это было уже после трех собеседований (HR, непосредственный начальник, главбух). Работа была ОЧЕНЬ нужна, фирма известная. Когда вышла оттуда - думала не возьмут, настроения никакого

  13. #13
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    А я бы просто отказалась проходить детектор лжи.

    А вообще, любопытно, в случае отказа в приеме на работу по причине детектора, запросить письменный отказ и потом оспорить его в суде
    Демидова Татьяна

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    02.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6
    Сейчас я бы тоже оказалась. Но тогда была нужна работа. И фирма такая известная, я думала: "Ну надо же, как все круто!" А сейчас думаю - надо было сразу бежать оттуда куда глаза глядят

  15. #15
    клякса Аватар для Klya_Ksa
    Регистрация
    27.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    43
    отношусь отрицательно
    и потом давайте тогда непосредственного работодателя тоже будем проверять на детекторе, а то говорят сначала одно, а потом оказывается другое
    Есть люди, в которых живет Бог, есть люди, в которых живет дьявол, есть люди, в которых живут только глисты. (с) Ф.Раневская

  16. #16
    Клерк Аватар для Стремительная
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    РОССИЯ
    Сообщений
    38
    Цитата Сообщение от Klya_Ksa Посмотреть сообщение
    отношусь отрицательно
    и потом давайте тогда непосредственного работодателя тоже будем проверять на детекторе, а то говорят сначала одно, а потом оказывается другое
    Полностью разделяю мнение
    Мои главные качества напористость, быстрая хватка и сообразительность, только я долго думаю, прежде чем их применить

  17. #17
    Шанти
    Гость
    Цитата Сообщение от Stanislana Посмотреть сообщение
    Совершали ли вы махинации на работе?
    что подразумевается под махинациями? Если я скрепки домой таскала - это уже преступление?

  18. #18
    Клерк Аватар для Mouse Grey
    Регистрация
    30.10.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    292
    Если я скрепки домой таскала - это уже преступление?
    Ага! Тут-то все и выяснилось! Кто еще какие "махинации" совершал? А я папочку с завязочками утащила

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Одни ворюги на форуме... с этого все и начинается...
    Best regards, Михаил

  20. #20
    Клерк Аватар для Chainichka
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    55
    Цитата Сообщение от Демидова Татьяна Посмотреть сообщение
    А вообще, любопытно, в случае отказа в приеме на работу по причине детектора, запросить письменный отказ и потом оспорить его в суде
    Ой что-то мне подсказывает, что официальную причину придумают другую, а потому увы..прижучить их не получиться..а хотелось бы..

    Мало того, что сам факт такой процедуры унижает, это еще и очень субъективно. Говорят что достоверность результатов чуть ли не на 90% зависит от личности (профессионализма) того, кто проводит тест.

    Да и сами посидуте:
    "Употребляли ли вы наркотики" - так секс или шоколад - тоже наркотик (эндорфины) ..ну и что отвечать..да или нет?)))

  21. #21
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Chainichka, а почему бы не ответить так: я отказываюсь отвечать на этот вопрос.
    Демидова Татьяна

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2006
    Сообщений
    21
    По-моему, данное предложение о проверке на полиграфе, говорит только о том, что, к сожалению, люди, определяющие нашу жизнь в обществе и принимающие законы, очень тупы и ограниченны,профессионалы им не нужны, а нужна собачья преданность и тупоголовость. Как считают профессионалы любой полиграф всего лишь машина.
    В свое время знала ни одну фирму, где полиграф был в чести, так там кроме убогого персонала там не осталось никого после проверок, и фирмы стали очень-очень серенькими, с затаенным страхом и ненавистью сотрудников.
    Очень грустно, что серость определяет нашу жизнь.

  23. #23
    Бух - оборотень Аватар для Белочка Тилли
    Регистрация
    19.03.2006
    Адрес
    Московские мы
    Сообщений
    533
    Byby, увы, серых - большинство.

    Демидова Татьяна, а Вы уверены, эреа, что Вам позволят давать такие ответы? Byby верно говорит: профессионалы не ценятся. Вместо полиграфа, имхо, следует приглашать на собеседования с кандидатами:
    а) коллегу - профессионала;
    б) психолога - профессионала;
    в) сотрудника службы безопасности. Тоже профессионала.

    Только вот беда - услуги трех профессионалов стоят больше, чем аренда машины и зарплата рядового чтеца вопросов.
    "Слава Богу, мой дружище, есть у нас враги -
    Значит. есть, наверно, и друзья."

  24. #24
    Клерк Аватар для Chainichka
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    55
    Цитата Сообщение от Демидова Татьяна Посмотреть сообщение
    Chainichka, а почему бы не ответить так: я отказываюсь отвечать на этот вопрос.
    Надо у Stanislana уточнить ("я проходила такое"), но кажется отказаться отвечать в процессе нельзя..надо говорить либо "да" ..либо "нет"..потому что перед процедурой подписываешь согласие.

    Ну понимаете: " ааа..ты отказываешься..значит тебе есть что скрывать!..враг народа.."
    блин..год-то сейчас какой на календаре?..07 или 37?!
    Слов нет от возмужещия!

    Хотя я такую экзекуцию не проходила, к счастью..знаю с чужих слов )

  25. #25
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Очень грустно, что серость определяет нашу жизнь.
    Byby, серость определяет жизнь того, кто это позволяет. Лично про себя я не могу такое сказать. Я всегда работала в компаниях, которые можно назвать как угодно, но серыми - никогда! Правда и полиграф там не использовали

    Демидова Татьяна, а Вы уверены, эреа, что Вам позволят давать такие ответы?
    Белочка Тилли, мне??? ПОЗВОЛЯТ???
    Вы видно шутите! Кто же может мне НЕ ПОЗВОЛИТЬ не отвечать? Я сама выбираю на какие вопросы мне отвечать.

    Byby верно говорит: профессионалы не ценятся
    И опять - кто вам сказал такое? В рыночном ларьке не нужен физик-ядерщик, но в своей отрасли он безусловно ценится. В НИИ не нужен продавец обуви, но в престижном бутике он ценится. И так далее. Профессионалы ценятся всегда.

    Надо у Stanislana уточнить ("я проходила такое"), но кажется отказаться отвечать в процессе нельзя..надо говорить либо "да" ..либо "нет"..потому что перед процедурой подписываешь согласие.
    относитесь ко всему с иронией. Что за согласие - не подписка о невыезде же, верно . Если боитесь, но избежать полиграфа нельзя - можете отвечать нарочито плохо: да, принимаю наркотики, да, акоголичка, да, ворую много и часто, и вообще врушка, вот даже щас обманываю.

    Ну понимаете: " ааа..ты отказываешься..значит тебе есть что скрывать!..враг народа.."
    Да, мне есть что скрывать. И это не должно быть стыдно.
    Демидова Татьяна

  26. #26
    Модератор Аватар для Рыжая Таня
    Регистрация
    02.09.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,118
    профессионалы им не нужны, а нужна собачья преданность и тупоголовость
    угу... выбирали мы тут из профессионалов... Как представитель работодателя искренне сожалею, что на момент приема не было полиграфа под рукой. Может меньше проблем было бы сейчас.
    Причем тут преданность-непреданность если человек ради возможности устроиться на данную должность начинает рассказывать, что он и то может и это, и готов на то-то и се-то. А на деле этот "профессионал" (который теоретический тест, кстати, прошел) оказывается откровенным очковтирателем.
    Но если я как работодатель заинтересована в полиграфе, то как потенциальный соискатель должна быть готова сама пройти такую проверку.
    Есть замечательная вещь - "Downshifting"

  27. #27
    Клерк Аватар для anfisa0001
    Регистрация
    10.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,439
    Интересно, а откуда такой вопрос возник? неужели действительно ТАКОЕ хотят узаконить

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    anfisa0001, обычная надпись на заборе перед выборами: "детектор", "НДФЛ=30%", "налог на(за) бездетность = 6%" etc. Перед голосованием умная партия все это отменяет.
    Best regards, Михаил

  29. #29
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Рыжая Таня, Танюш, боюсь, полиграф вам не помог бы. Не в этом ваша проблема - просто вы выбираете неподходящих для вашей работы людей.
    Демидова Татьяна

  30. #30
    Модератор Аватар для Рыжая Таня
    Регистрация
    02.09.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,118
    боюсь, полиграф вам не помог бы.
    а может и не помог бы....
    Есть замечательная вещь - "Downshifting"

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •