×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Нужна ли печать на чеке?

    Когда ходил на семинар по применеию кассовых аппаратов, прозвучала такая фраза: "Чеки оформляем в соответствии со старыми правилами, а именно, гасим их печатью на обротной стороне". Ни в одном известном мне документе не могу обнаружить эти требования к гашению чека. Там также говорили про надрыв чека. Кто его должен надрывать, когда, заменяет ли надрыв печать на чеке? Нужна ли эта самая печать там вообще, и в каком месте, если нужна?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Бухгалтер Аватар для nemasja
    Регистрация
    12.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    527
    Пробивая чек в фискальной памяти формируется информация о реалицации, интересно, а можно доказать налоговикам, что чек покупателю выбили, но он его еще не оплатил, если у вас ндс по оплате??? почему тогда он не может являтся доказательством факта оплаты??? а нормативки не видел
    С уважением, Mакс.

  3. #3
    Клерк Аватар для Мария
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    4,568
    В соотв. с постановлением Правительства РФ от 30.07.93 N 745 (в ред. Постановления Правительства РФ от 07.08.98 N 904) чек должен быть погашен с помощью штампа или путем надрыва в установленном месте. Дословно это звучить так: ''Чеки погашаются одновременно с выдачей товара (оказанием услуг) с помощью штампов или путем надрыва в установленных местах.''
    Где установленное место для надрыва я не знаю.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Мария, преамбула 745:
    Во исполнение Закона Российской Федерации "О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением" ... (Закон № 5215-1)

    Примечание К+:
    При применении следует учитывать, что в связи с принятием Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ признан утратившим силу Закон РФ от 18.06.1993 N 5215-1.

    Может не надо ориентироваться на 745? Или надо?
    Последний раз редактировалось mvf; 18.08.2003 в 07:42.
    Best regards, Михаил

  5. #5
    Клерк Аватар для Мария
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    4,568

    Re: Нужна ли печать на чеке?

    Вопрос был такой:

    Исходное сообщение Аноним
    Ни в одном известном мне документе не могу обнаружить эти требования к гашению чека. Там также говорили про надрыв чека. Кто его должен надрывать, когда, заменяет ли надрыв печать на чеке? Нужна ли эта самая печать там вообще, и в каком месте, если нужна?
    Я ответила откуда это требование.
    Постановление ни кто не отменял.
    А то, что оно ''во исполнение'' не того закона, который действует сейчас.....не знаю меняет это, что то или нет. Это к Стасу вопрос, он знает

  6. #6
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Мария все правильно процитировала. Закону о ККТ постановление правительства не противоречит и может в этой части применяться. (IMHO).

    nemasja, чек пробивается в момент оплаты.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    29.03.2003
    Сообщений
    34
    Ну вот, прочитал это все (в смысле про то, что нужно ставить ЛИБО штамп, ЛИБО надрыв делать). То есть, если мне поставщик дает чистый чек, не надрывает его и не ставит на нем штамп, то мне достаточно просто надорвать его??? Так или нет? Другой вопрос - про установленные места. Кто их там установил и где? Про это в ЭТОМ заканодательном акте ничего не сказано.

  8. #8
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Serguchcho, гашение чека - это интерес магазина, чтобы вы второй раз по чеку не смогли взять товар. Вам об этом печься не обязательно.

    Установить способ гашения можно приказом по организации.

  9. #9
    Клерк Аватар для Мария
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    4,568
    Serguchcho все именно так.

  10. #10
    Клерк Аватар для gihon
    Регистрация
    29.11.2008
    Сообщений
    295
    В ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 30 июля 1993 г. N 745 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ
    ПО ПРИМЕНЕНИЮ КОНТРОЛЬНО-КАССОВЫХ МАШИН в пункте 6 написано:
    Чеки погашаются одновременно с выдачей товара (оказанием услуг) с помощью штампов или путем надрыва в установленных местах.

    Как мне их гасить (рвать), если я заключаю договор оказания услуг и беру предоплату (аванс) а услуги оказываю потом и передаю по акту, просить у клиента и ставить штамп?, - а если он его забыл или того хуже, потерял?

  11. #11
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    ну не рвите, порвете потом;
    или вас что беспокоит? что никто не порвет чек и он останется непорванным?
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  12. #12
    Клерк Аватар для gihon
    Регистрация
    29.11.2008
    Сообщений
    295
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    ну не рвите, порвете потом;
    или вас что беспокоит? что никто не порвет чек и он останется непорванным?
    я думаю как выполнить эту норму правил. Рвать как то некрасиво, и я думаю так: закажу штамп "ПОГАШЕНО" красного цвета, утвержу приказом ИП установленное место проставления штампа. С клиентом заключаю договор, беру аванс, пробиваю чек и отдаю сразу его ему, а затем говорю ему чтобы он на приём услуг пришел с чеком и брать у него чек и ставить на него штамп? в договоре я пропишу, что услуги передаются по предъявлении чека, на котором Исполнителем ставится штамп "ПОГАШЕНО", Правильно мыслю?..., а что делать если клиент потеряет чек, то что делать тогда?

  13. #13
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    мда...
    как вариант предусмотреть на чеке стандартную надпись "нашедшего потерянный чек просим представить туда то для погашения за вознаграждение"


    gihon, а какими карами вас напугали за несоблюдение этого требования?
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  14. #14
    Клерк Аватар для gihon
    Регистрация
    29.11.2008
    Сообщений
    295
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    мда...
    gihon, а какими карами вас напугали за несоблюдение этого требования?
    кары вроде нет..., может не заморачиваться тогда?

  15. #15
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    ага
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  16. #16
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,412
    Цитата Сообщение от gihon Посмотреть сообщение
    С клиентом заключаю договор, беру аванс, пробиваю чек и отдаю сразу его ему, а затем говорю ему чтобы он на приём услуг пришел с чеком и брать у него чек и ставить на него штамп? в договоре я пропишу, что услуги передаются по предъявлении чека, на котором Исполнителем ставится штамп "ПОГАШЕНО", Правильно мыслю?..., а что делать если клиент потеряет чек, то что делать тогда?
    Чеки ( и вообще кассовые документы) гасятся исключительно для того, чтобы никто не мог второй раз получить по ним товар или услугу. Если клиент пришел получать услуги без чека, как он будет доказывать, что услуга оплачена? На каком основании Вы собираетесь оказывать услуги? Так что в интересах клиента чеки не терять, иначе он ничего не получит. А в Ваших интерсах гасить чеки после оказания услуги, чтобы случайно не оказать ее дважды.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  17. #17
    Клерк Аватар для gihon
    Регистрация
    29.11.2008
    Сообщений
    295
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Чеки ( и вообще кассовые документы) гасятся исключительно для того, чтобы никто не мог второй раз получить по ним товар или услугу. Если клиент пришел получать услуги без чека, как он будет доказывать, что услуга оплачена? На каком основании Вы собираетесь оказывать услуги? Так что в интересах клиента чеки не терять, иначе он ничего не получит. А в Ваших интерсах гасить чеки после оказания услуги, чтобы случайно не оказать ее дважды.
    то есть, если покупатель в супермаркете купил товар по чеку и ему его не погасили, он может снова зайти с этим чеком и набрать нового товара и не платить предъявив чек, - как магазин докажет, что он брал товар?

  18. #18
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,740
    gihon, в супермаркете такой номер не пройдет. Но еще встречаются места, где чеки выбивают в общей кассе, а потом покупатель идет в отдел с этим чеком. Вот тогда гасить его надо. Иначе покупатель может по второму разу попробовать получить товар по одному и тому же чеку

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •