×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 25 из 25
  1. #1
    Клерк Аватар для Гулнара
    Регистрация
    17.01.2008
    Сообщений
    106

    Осторожно Срочно!!! Арендуемые помещения и название магазина

    Я - ИП, занимаемся производством корпусной мебели на заказ (УСН и ЕНВД) Зарегистрированы по месту прописки. Сейчас сняли производственное помещение в другом районе нашего города и буквально на днях снимаем магазинчик для выставления мебели и приема заказов (тоже в др. районе). Нужно ли регистрировать эти помещения в др. налоговых (как вторичный учет)? Как это сделать? И напоследок, могу ли я дать назание магазину? Что бы не было на вывеске ИП Такойто? Где это можно зарегистрировать? Сколько это стоит?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,738
    На учет вставать не надо. Название магазину дать можно.

  3. #3
    Клерк Аватар для Гулнара
    Регистрация
    17.01.2008
    Сообщений
    106
    Над.К, испектор в налоговой сказала, что надо встать на вторичный учет, когда снимем помещение, только я не пгяла какое помеение (производственное или выстаочно-торговое)??????
    На счет название, я поняла, что можно, а как? Где зарегистрировать? Кому заплатить? Получить разрешение у кого?

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,738
    Над.К, испектор в налоговой сказала, что надо встать на вторичный учет, когда снимем помещение
    Я понятие не имею, что такое вторичный учет. Обособленных подразделений у ИП не бывает по определению. И если у Вас не розничная торговля, то я не понимаю, что и зачем ставить на учет?

  5. #5
    Клерк Аватар для Гулнара
    Регистрация
    17.01.2008
    Сообщений
    106
    Над.К, у нас действительно пока нет в ОКВЭД розничной торговли, только производство, может она имела, что если будет торговля? А если она будет, то тогда как? И про название магазина, ответте пожалуйста

  6. #6
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    В пределах одного муниципального образования на учет в качестве плательщика ЕНВД по месту осуществления деятельности ИП становиться не надо. Название магазину дать можно, а вот почему не хотите указывать себя на вывеске, непонятно.

  7. #7
    Клерк Аватар для Гулнара
    Регистрация
    17.01.2008
    Сообщений
    106
    Andyko, себя на вывеске в уголке напсать не против, но вот, например: "Комфорт и Уют" еще крупными буквами в центре вывески, вообще здорово бы было и рекламу по радио, что бы не говорили "ИП Такой-то, приходите заказывайте, мы расположены по адресу..."
    ""Название магазину дать можно"" А как это сделать, мы же не можем просто придумать себе название и им пользоваться?

  8. #8
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    мы же не можем просто придумать себе название и им пользоваться?
    Почему?

  9. #9
    Клерк Аватар для Staneslava
    Регистрация
    13.09.2007
    Сообщений
    103
    Да хоть как обзывайтесь! У нас вот в Ессентуках есть магазин "Сукин сын" (вывеска огромными буквами). Разными собачьими принадлежностями торгуют.

  10. #10
    Клерк Аватар для Гулнара
    Регистрация
    17.01.2008
    Сообщений
    106
    Staneslava,
    Andyko, что неужели нигде регистрировать название не надо, верится с трудом, особенно в России...

  11. #11
    Клерк Аватар для Staneslava
    Регистрация
    13.09.2007
    Сообщений
    103
    У нас тоже ИП, вывеску повесили год назад "Центр продаж автосервисного оборудования", ни с кем не согласовывали, ни у кого не спрашивали, нигде не регистрировали и никто никогда претензий не предъявлял.

  12. #12
    Клерк Аватар для Гулнара
    Регистрация
    17.01.2008
    Сообщений
    106
    Staneslava, а во всех документах, у Вас ИП Такая то, да? В договорах, например?

  13. #13
    Клерк Аватар для Staneslava
    Регистрация
    13.09.2007
    Сообщений
    103
    Ну конечно!

  14. #14
    Клерк Аватар для Гулнара
    Регистрация
    17.01.2008
    Сообщений
    106
    Staneslava, спасибо огромное!!!
    У меня опять вопрос про помещения:
    Если я в ОКВЭД внесу розничную торговлю, то тогда нужно будет по помещению в другой налоговой на учет вставать?

  15. #15
    Клерк Аватар для Гулнара
    Регистрация
    17.01.2008
    Сообщений
    106
    Прошло 2 дня, а ответов все нет....

  16. #16
    Иду...курю.... Аватар для ЛО
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    10,214
    Если я в ОКВЭД внесу розничную торговлю, то тогда нужно будет по помещению в другой налоговой на учет вставать?
    Внесение ОКВЭД само по себе ни к чему не обязывает. А вот если начнете фактическую деятельность, попадающую под ЕНВД, возможно придется вставать на учет как плательщик ЕНВД по иесту осуществления деятельности. Опять же, возможны нюансы на местах.
    С вывеской то же самое, где-то, может и можно просто вывеску повесить, ни с кем не согласовывая, это все - местные реалии.
    Это - службишка, не служба; служба будет впереди!

  17. #17
    Клерк Аватар для Гулнара
    Регистрация
    17.01.2008
    Сообщений
    106
    А у кого все это спросить? В налоговой?

  18. #18
    Иду...курю.... Аватар для ЛО
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    10,214
    В налоговой?
    ну, про постановку на учет да, а вот насчет вывески вряд ли там же, наверное в администрации, или какой там у вас орган местного самоуправления имеется.

    П.С. Вы хоть бы территориальную принадлежность как-нибудь указали, что ли.
    Это - службишка, не служба; служба будет впереди!

  19. #19
    Клерк Аватар для Гулнара
    Регистрация
    17.01.2008
    Сообщений
    106
    Татарстан, Казань

  20. #20
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Гулнара, есть вопросы архитектурно-декоративные. Из этих соображений могут потребоваться согласования вывески.

  21. #21
    Иду...курю.... Аватар для ЛО
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    10,214
    Согласно п.2.2.1. Правил внешнего благоустройства, соблюдения чистоты и порядка в городе Казани, утвержденных постановлением главы администрации города Казани от 13.05.1992 № 398 установка малых архитектурных форм и элементов внешнего благоустройства: ограждений, рекламных щитов, афиш и объявлений, световых реклам, вывесок, фонарей и столбов уличного освещения - только с разрешения Главы администрации района по согласованию с ГлавАПУ.
    Это - службишка, не служба; служба будет впереди!

  22. #22
    Клерк Аватар для Гулнара
    Регистрация
    17.01.2008
    Сообщений
    106
    ЛО, вывеска будет на арендуемом здании, с собственниками - арендодателями одобрено и название нужно для рекламы в газетах, радио, ТВ (бегущая строка), для этого я должна где-нибуд название регистрировать?
    И еще, ЛО, """"А вот если начнете фактическую деятельность, попадающую под ЕНВД, возможно придется вставать на учет как плательщик ЕНВД по иесту осуществления деятельности. """""
    Фактическая деятельность, попадающая под ЕНВД, уже ведется, у нас производство мебели и есть арендуемое произв. помещение, как нам быть? И в будущем, когда внесем в коды ОКВЭД - торговлю и снимем торговое помещение, опять ЕНВД, что тогда, получается я в три налоговые отчитываться буду или только по месту прописки? (я-Ип)

  23. #23
    Иду...курю.... Аватар для ЛО
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    10,214
    собственниками - арендодателями одобрено
    Не думаю, что их одобрение является достаточным условием для размещения вывески на фасаде здания. Насчет регистрации самого названия сказать не берусь.
    Фактическая деятельность, попадающая под ЕНВД, уже ведется, у нас производство мебели и есть арендуемое произв. помещение, как нам быть? И в будущем, когда внесем в коды ОКВЭД - торговлю и снимем торговое помещение, опять ЕНВД, что тогда, получается я в три налоговые отчитываться буду или только по месту прописки? (я-Ип)
    Не совсем поняла. У вас бытовые услуги (производство мебели), так? Сейчас отчитываетесь куда? По месту постановки ИП на учет, правильно? Потом вы добавите новый ОКВЭД, снимите еще одно помещение в другом районе города для розничной торговли? Узнайте требование местных налоговых органов, надо ли вам вставать на учет как плательщику ЕНВД (по рознице) в другом районе города, потому как в Москве и Питере таких требований нет.
    А вот откуда третья налоговая совсем непонятно.
    Это - службишка, не служба; служба будет впереди!

  24. #24
    Клерк Аватар для Гулнара
    Регистрация
    17.01.2008
    Сообщений
    106
    1-я налоговая по месту проживания (Советский р-н)
    2-я налоговая по месту производства (Высокогорский р-н)
    3-я налоговая в будущем по торговле (Ново-Савиновский р-н)
    Было бы здорово, если отчитываться нужно было бы только в одну налоговую

  25. #25
    Иду...курю.... Аватар для ЛО
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    10,214
    Было бы здорово, если отчитываться нужно было бы только в одну налоговую
    Это зависит от того, является ли г.Казань единым муниципальным округом.

    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПИСЬМО
    от 2 марта 2006 г. N 03-11-04/3/102
    О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В ВИДЕ ЕДИНОГО НАЛОГА НА ВМЕНЕННЫЙ ДОХОД

    01 января 2006 года Федеральным законом N 101-ФЗ были внесены изменения в главу 26.3 Налогового Кодекса РФ. В частности, изменилась формулировка п. 2 ст. 246.28 НК РФ, которая на настоящий момент звучит так: "Налогоплательщики, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, установленные пунктом 2 статьи 346.26 настоящего Кодекса, обязаны встать на учет в налоговых органах по месту осуществления указанной деятельности в срок не позднее пяти дней с начала осуществления этой деятельности и производить уплату единого налога, введенного в этих муниципальных районах, городских округах, городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге."
    Возникает ли, в связи с указанными изменениями законодательства, у индивидуального предпринимателя обязанность встать на учет по месту осуществления деятельности, если это место находится в пределах одного городского округа с местом постановки его на учет по месту жительства? Пример: Место осуществления деятельности и место жительства налогоплательщика - индивидуального предпринимателя расположены в разных районах города (различные ИФНС), составляющих единое муниципальное образование - город (городской округ).

    Департамент налоговой и таможенной тарифной политики рассмотрел ваше письмо о порядке применения положений главы 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и сообщает следующее.
    Согласно статье 346.26 Кодекса система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности устанавливается настоящим Кодексом, вводится в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга и применяется наряду с общей системой налогообложения и иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
    При этом в соответствии с нормами статьи 346.28 Кодекса налогоплательщиками являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории муниципального района, городского округа, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, в которых введен единый налог, предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом.
    Налогоплательщики, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, установленные пунктом 2 статьи 346.26 Кодекса, обязаны встать на учет в налоговых органах по месту осуществления указанной деятельности в срок не позднее пяти дней с начала осуществления этой деятельности и производить уплату единого налога, введенного в этих муниципальных районах, городских округах, городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге.
    Согласно пункту 3 статьи 56, а также пункту 2 статьи 61.1 и пункта 2 статьи 61.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации суммы единого налога на вмененный доход зачисляются в размере 90% в бюджеты городов Москвы и Санкт-Петербурга, муниципальных районов и городских округов.
    В связи с этим, если место жительства индивидуального предпринимателя и место осуществления им предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход, расположены в разных районах одного городского округа и обслуживаются разными налоговыми органами, то индивидуальный предприниматель может встать на налоговый учет в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход в налоговом органе данного городского округа либо по месту своего жительства, либо по месту осуществления предпринимательской деятельности.
    Заместитель директора
    Департамента
    А.И. Иванеев
    Это - службишка, не служба; служба будет впереди!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •