×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 79
  1. #1
    Модератор Аватар для ToT
    Регистрация
    16.08.2021
    Адрес
    г. Краснодар, Краснодарский край, Russia
    Сообщений
    2

    1С:Предприятие в "Бухгалтерской энциклопедии"

    Приглашаю к заполнению страниц 1С:Предприятие и Фирма «1С» в Народной Бухгалтерской Энциклопедии. У кого есть, что дополнить, пожалуйста, присоединяйтесь.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    07.05.2009
    Сообщений
    139

    Предлагаю сделать FAQ

    Так как одни и те же вопросы возникают с завидным постоянством,
    предлагаю сделать FAQ по часто задаваемым вопросам в этом разделе

  3. #3
    Клерк Аватар для bot67
    Регистрация
    08.05.2009
    Сообщений
    164
    Его всеравно никто не будет читать...

  4. #4
    Умный Клерк!
    Регистрация
    07.01.2004
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    13,623
    http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=202553
    И кто туда ходи почитать?
    1.Открыта новая радиостанция для юзеров под названием RТ FМ. По ней будут транслироваться чтения различных мануалов и ответы на часто задаваемые вопросы.
    2. "Помогая ленивым людям, ты помогаешь им сесть на свою шею" Сян-Цзы

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2009
    Сообщений
    297
    Цитата Сообщение от Naumov Посмотреть сообщение
    http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=202553
    И кто туда ходи почитать?
    туда ходить слишком далеко. Почти как - на Яндекс ссылку дать.

    нормальный ФАК не помешает. Или лучше структурный каталог по ведению учёта по программам.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    13.07.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    704
    Не помешает. По одной только нумерации документов вопроса три было за последний месяц

  7. #7
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    МурМяч, администрация одобряет и сулит всяческую поддержку. Попробуете начать?

    Как вариант: в форуме есть полезная функция - теги. Можно не составлять (или не только составлять) FAQ, но (еще и) разметить метками полезные темы.

  8. #8
    Умный Клерк!
    Регистрация
    07.01.2004
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    13,623
    stas®, еще бы расказали как ими пользоваться (тегами)
    1.Открыта новая радиостанция для юзеров под названием RТ FМ. По ней будут транслироваться чтения различных мануалов и ответы на часто задаваемые вопросы.
    2. "Помогая ленивым людям, ты помогаешь им сесть на свою шею" Сян-Цзы

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    07.05.2009
    Сообщений
    139
    Что для этого нужно?

  10. #10
    клерк
    Регистрация
    20.01.2009
    Адрес
    глубокое подмосковье
    Сообщений
    1,356
    Обилие одинаковых вопросов обусловлено тем, что искать - гораздо сложнее чем спросить.
    Вряд ли кто-то будет копаться в многотомном подробнейшем мануале, когда срочно нужно найти решение внезапно возникшей проблемы. Гораздо проще создать новую тему и спросить "А как...? А почему...? А у меня такая ошибка...".
    Хотя создание FAQ идея хорошая и будет полезна скорее не бухгалтерам, а системным администраторам, к которым бух с криком прибегает "У меня программа не включается!!! Что делать?".

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    07.05.2009
    Сообщений
    139
    Цитата Сообщение от mangust4 Посмотреть сообщение
    Обилие одинаковых вопросов обусловлено тем, что искать - гораздо сложнее чем спросить.
    Вряд ли кто-то будет копаться в многотомном подробнейшем мануале, когда срочно нужно найти решение внезапно возникшей проблемы. Гораздо проще создать новую тему и спросить "А как...? А почему...? А у меня такая ошибка...".
    Хотя создание FAQ идея хорошая и будет полезна скорее не бухгалтерам, а системным администраторам, к которым бух с криком прибегает "У меня программа не включается!!! Что делать?".
    если есть администратор отдела, то он мог бы вопросы включенные в фак отслеживать и сносить в мусорку с сообщением "неознакомление с разделом ФАК", а Фак тем временем пополнять

  12. #12
    клерк
    Регистрация
    20.01.2009
    Адрес
    глубокое подмосковье
    Сообщений
    1,356
    По сути весь этот форум является одним большим справочником по 1с-ке. Ответ на любой вопрос можно найти в "Поиске". только этой удобнейшей функцией ни кто не пользуется. Тажа участь постигнет и любой FAQ.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    07.05.2009
    Сообщений
    139
    Цитата Сообщение от mangust4 Посмотреть сообщение
    По сути весь этот форум является одним большим справочником по 1с-ке. Ответ на любой вопрос можно найти в "Поиске". только этой удобнейшей функцией ни кто не пользуется. Тажа участь постигнет и любой FAQ.
    я ни разу на этом форуме поиском не находила то, что мне нужно это правда (запросы я строить умею)
    по-моему это минус глобального поиска, и то что потом 30 сек ждать надо..
    в общем, поиск по факу будет проще, т.к. постраничный поиск Ctrl+F нам в помощь!

  14. #14
    клерк
    Регистрация
    20.01.2009
    Адрес
    глубокое подмосковье
    Сообщений
    1,356
    Ну а как технически эту идею можно реализовать? Создать тему (к примеру) "Установка" - и в ней максимально доступно описать тонкости установки? Потом эту тему закрепить на первой странице форума... потом ещё одну... и ещё... и ещё... в итоге вся первая страница будет заполнена подобными мануалами - не эффективно.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    8,176
    Цитата Сообщение от mangust4 Посмотреть сообщение
    Ну а как технически эту идею можно реализовать? Создать тему (к примеру) "Установка" - и в ней максимально доступно описать тонкости установки? Потом эту тему закрепить на первой странице форума... потом ещё одну... и ещё... и ещё... в итоге вся первая страница будет заполнена подобными мануалами - не эффективно.
    Как вариант: wiki, и ссылку отсюда.

  16. #16
    клерк
    Регистрация
    20.01.2009
    Адрес
    глубокое подмосковье
    Сообщений
    1,356
    Цитата Сообщение от Климов Сергей Посмотреть сообщение
    Как вариант: wiki, и ссылку отсюда.
    Там чё-та как-то всё совсем не просто.
    Посмотрел - не разобрался.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    07.05.2009
    Сообщений
    139
    Цитата Сообщение от mangust4 Посмотреть сообщение
    Ну а как технически эту идею можно реализовать? Создать тему (к примеру) "Установка" - и в ней максимально доступно описать тонкости установки? Потом эту тему закрепить на первой странице форума... потом ещё одну... и ещё... и ещё... в итоге вся первая страница будет заполнена подобными мануалами - не эффективно.
    не, не так
    если бы можно сделать "комментарии"
    то есть как в ЖЖ: главное сообщение и ссылка на комментарии
    вот при таком подходе я представляю себе ФАК как сборище вопросов, а ответов в комментах

  18. #18
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    stas®, еще бы расказали как ими пользоваться (тегами)
    Ой, виноват. Пропустил дискуссию. Пока предлагается такой режим: сделать список "URL темы - предлагаемые теги", а программисты/модераторы разнесут.

  19. #19
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Как вариант: wiki, и ссылку отсюда.
    Про вики - да, тоже думал. Тоже хороший вариант.

  20. #20
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    вот при таком подходе я представляю себе ФАК как сборище вопросов, а ответов в комментах
    Вот структура форума не очень подходит для коллективной работы (хотя можно создать специальный раздел, где все участники будут иметь права модераторов и смогут править любой текст). Но wiki и вправду под это лучше заточена.
    Давайте определим набор страниц, которые надо завести в вики. Или можно создать для начала одну страницу - "FAQ по 1С", а затем делить ее по мере необходимости.

    И про теги форума - давайте тоже попробуем.

  21. #21
    Аноним
    Гость
    апну тему как разберусь с завалом на работе

  22. #22
    клерк
    Регистрация
    20.01.2009
    Адрес
    глубокое подмосковье
    Сообщений
    1,356
    Разделы (или Темы) для wiki:
    1) Установка.
    2) Создание ИБ
    3) Создание Архивной копии
    4) Работа со справочниками
    Далее, предлагаю сделать разбивку как в 8-ке
    5) Банк\Касса
    6) ОС
    7) Покупка\Реализация
    8) Производство
    9) Зарплата\Кадровый учет
    10) Закрытие месяца
    11) Обмен данными

  23. #23
    Модератор Аватар для Aquad
    Регистрация
    04.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,870
    mangust4,
    Т.е. книжку почитать народу не судьба, а в ФАК все ломануться?!
    "Не верю!" (с)
    Немногие знают, что при помощи загибания пальцев можно досчитать вовсе не до 10, а до 1023...

  24. #24
    клерк
    Регистрация
    20.01.2009
    Адрес
    глубокое подмосковье
    Сообщений
    1,356
    Цитата Сообщение от Aquad Посмотреть сообщение
    mangust4,
    Т.е. книжку почитать народу не судьба, а в ФАК все ломануться?!
    "Не верю!" (с)
    В книжке всё коряво написано и там надо не только читать и понимать. А в ФАК будет писать народ, народным языком.
    + какую книжку надо открыть чтобы понять почему в ЗиК 7.7 на сотрудника 1945 г.р. не начисляются взносы в ПФР и год его рождения пишется как 2045г. Согласитесь, таких вопросов на форуме довольно-таки много.
    Если на форуме будут появляться одинаковые вопросы достаточно будет сделать ссылочку на соответствующий раздел ФАКа.
    Про то что туда никто не полезет я и не сомневаюсь (об этом писал выше. Но идея мне понравилась, будет жалко если заглохнет).
    Последний раз редактировалось mangust4; 08.09.2009 в 13:34.

  25. #25
    Клерк Аватар для kot
    Регистрация
    01.01.2009
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2,770
    Цитата Сообщение от mangust4 Посмотреть сообщение
    В книжке всё коряво написано и там надо не только читать и понимать. А в ФАК будет писать народ, народным языком.
    + какую книжку надо открыть чтобы понять почему в ЗиК 7.7 на сотрудника 1945 г.р. не начисляются взносы в ПФР и год его рождения пишется как 2045г.
    А книги не народ пишет, 1с даже Коммиксы выпускает. Про дату в Администрировании написанно.

    "Народный язык" это как??? Ту не все читают верхнии темы о том как написать вопрос, а ты из еще послать хочешь, не русским словом...

  26. #26
    клерк
    Регистрация
    20.01.2009
    Адрес
    глубокое подмосковье
    Сообщений
    1,356
    Цитата Сообщение от kot Посмотреть сообщение
    А книги не народ пишет, 1с даже Коммиксы выпускает. Про дату в Администрировании написанно.

    "Народный язык" это как??? Ту не все читают верхнии темы о том как написать вопрос, а ты из еще послать хочешь, не русским словом...
    Ни один бухгалтер раздел "Администрирование" никогда читать не станет.
    Ладно, а вот такой вопрос: "Почему я не могу добавить нового контрагента\сотрудника\номенклатуру?". Где написано, что кнопка "Установка (отключение) режима ввода списка по группам" отключает возможность добавления элементов справочников?
    Про верхние темы - полностью согласен. Но это решается просто:
    В окно создания темы добавить пару обязательных строк "Конфа" и "Релиз" + надпись на русском языке "Если хочешь что бы тебя поняли - пиши так что-бы тебя поняли".
    Пример работы такого ФАКа: вот у меня появился вопрос, мне уважаемый товарисч Генук ссылочку на статейку дал, а там вся проблемка по полочка расписана. Я ту статейку прочёл и возрадовался.
    Аналогично можно было бы поступить со всем этим форумом. Потратить пару дней и выбрать максимум полезных вопросов и ответов для заполнения wiki.

  27. #27
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Плюс от FAQ будет тот, что ответить можно точным URL, а не словом RTFM

  28. #28
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Начало

    http://wiki.klerk.ru/index.php/%D0%9...8F:1%D0%A1_FAQ

    Если у кого вопросы по вики - можно здесь, можно мне в аську.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    13.07.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    704
    Отлично!
    Куда можно скидывать информацию? У меня в жизни был момент лет 5 назад, перехода из 1С в компьютерный отдел внутри фирмы-франчайзи. Я там набросал для сотрудников нечто, под заголовком "1С системщику, или вопросы, слабо освещенные в документации". Касается правда исключительно семерки, но вдруг кому полезным окажется. Могу прислать, если буду знать куда. Общая информация о составе и структуре файлов, где что лежит и почему может тормозить или не запускаться
    ПС вопрос продиктован тем, что я не знаю, как соотнести написанное там со структурой ВИКИ (перенести, грубо говоря). Хотя по сути и содержанию - тот же фак, или памятка. Может кто из многоуважаемых модераторов согласится?
    Последний раз редактировалось Данил75; 08.09.2009 в 21:24.

  30. #30
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Данил75, так можешь сам там править, да и странички создавать. Давайте пока на первой страничке: http://wiki.klerk.ru/index.php/1%D0%...B2%D0%BA%D0%B0 устроим склад всего, а потом будем сортировать-переносить. Единственная тонкость: при одновременной работе нескольких человек над одной страницей вики предупреждает ("страница уже поменялась, пока вы тут чухались"), и надо быть внимательными, чтобы друг другу инфу не потереть.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •