×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 45
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Лицензионное ПО

    Какое именно ПО нужно брать для работы в офисе ?
    WINDOWS XP HOME EDITION (1500руб) и MS OFFICE 2007 для дома и учебы (1900руб) пойдет ? Почитав лицензионное соглашение не нашел запрещения использовать его на работе. В коммерческих целях именно ПО для извлечения прибыли я вроде не использую, просто веду учет. Или я неправ ?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    HOME EDITION
    - это просто название, ограничений на использование этого ПО для любых целей нет.

  3. #3
    Fosihas
    Гость
    Насколько помниться, сейчас эти ограничения сняты. До 2007 года они были, и эти версии использовать коммерческим организациям было нельзя.

  4. #4
    Консультант по ИТ Аватар для lubezniy
    Регистрация
    26.09.2004
    Адрес
    г. Москва, ВАО
    Сообщений
    5,383
    У "домашних" продуктов по сравнению с "профессиональными" функционал несколько урезан. Но урезанные возможности не всегда критичны для использования продуктов в офисной среде.
    С уважением,
    Виктор

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    06.12.2004
    Сообщений
    468
    На сайте майкрософта должна быть табличка сравнения характеристик продуктов.

  6. #6
    Клерк Аватар для VFR800
    Регистрация
    29.10.2008
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    24
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Какое именно ПО нужно брать для работы в офисе ?
    WINDOWS XP HOME EDITION (1500руб) и MS OFFICE 2007 для дома и учебы (1900руб) пойдет ? Почитав лицензионное соглашение не нашел запрещения использовать его на работе. В коммерческих целях именно ПО для извлечения прибыли я вроде не использую, просто веду учет. Или я неправ ?
    Ориентируйтесь именно на лицензионное соглашение.
    Если для работы - стоит оценить разницу в функционале, чтобы не оказалось что купите без чего-то, что нужно в работе.
    Обратите внимание на сильно более дешевые (в том числе бесплатные) альтернативы - типа OpenOffice
    Многие применяют как средство не покупать лицензии.

  7. #7
    Фырчун Аватар для Dracosha Andrew
    Регистрация
    07.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,259
    VFR800, многие, я например, Опенофис используют потому, что он работает с документами Office2007 лучше, чем Office2007.
    Всех благ!!!
    Чувелёв Андрей

    ps: Всё вышеизложенное является моим частным мнением и не может претендовать на полноту изложения.

  8. #8
    Клерк Аватар для VFR800
    Регистрация
    29.10.2008
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    24
    С "просто" документами да, если не применяется что то "глубже" из возможностей того же 2007.
    К тому же - и правда ведь, экономия на лицензиях?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    15.11.2006
    Сообщений
    82
    Руководство поставило задачу полностью перейти на лицензионный софт. Купили компьютер с предустановленной лицензионной Win XP, а вот платить 15000 дяде Биллу за MS Office жаба душит. Попробывал OpenOffice - работает хорошо. Вот только вопрос - на коммерческом предприятии использование свободного софта не будет нарушением лицензии (при проверке)? Кто нибудь использует OpenOffice в офисе?

  10. #10
    Клерк-клерик Аватар для Octopus
    Регистрация
    04.12.2008
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    2,187
    DW, нет, это не будет нарушением лицензии, не беспокойтесь
    Если бы я не был программистом, я б наверное хирургом стал. Люблю, знаете ли, покопаться во всякой фигне непонятной...

  11. #11
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от DW Посмотреть сообщение
    Руководство поставило задачу полностью перейти на лицензионный софт. Купили компьютер с предустановленной лицензионной Win XP, а вот платить 15000 дяде Биллу за MS Office жаба душит. Попробывал OpenOffice - работает хорошо. Вот только вопрос - на коммерческом предприятии использование свободного софта не будет нарушением лицензии (при проверке)? Кто нибудь использует OpenOffice в офисе?
    1. Когда руководство "ставит задачу", не худо бы под это еще и финансирование выделять
    2. Компьютер с предуставноленным ХР купили Поздравляю! Вот только с чего Вы решили, что у Вас теперь "лицензионное ПО"? А ну ка вспомните шумную историю с учителем, которого к стенке поставили, хотя он и покупал компы с предустановленными "лицензионными" прогами.
    У Вас ОЕМ- установка. А для того, чтобы убедить "зондеркоманду", явившуюся с обыском, надо предъявить реальные лицензии, полученные у Мокрософта и именно Вашей компанией, а не установщиками ОЕМ.
    Так что, проверьте наличие всех требуемых бумаг и коробочек. Список уточните на сайте сладкого Мелкософта.
    3. Использование свободного офиса, дело хорошее. На первый взгляд, выгодное. Если только другое ПО будет с ним сотрудничать. Проверьте на совместимость.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  12. #12
    Консультант по ИТ Аватар для lubezniy
    Регистрация
    26.09.2004
    Адрес
    г. Москва, ВАО
    Сообщений
    5,383
    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    2. Компьютер с предуставноленным ХР купили Поздравляю! Вот только с чего Вы решили, что у Вас теперь "лицензионное ПО"? А ну ка вспомните шумную историю с учителем, которого к стенке поставили, хотя он и покупал компы с предустановленными "лицензионными" прогами.
    У Вас ОЕМ- установка. А для того, чтобы убедить "зондеркоманду", явившуюся с обыском, надо предъявить реальные лицензии, полученные у Мокрософта и именно Вашей компанией, а не установщиками ОЕМ.
    Т. е., если в организации стоит комп с предустановленной OEM-виндой (фигурирующей в накладной вместе с компутером, лицензия подтверждена наличием наклейки и диска от производителя), то это ещё ничего не значит?
    P. S.: Что-то от меня Web-сервер микрософта даже не находится...
    С уважением,
    Виктор

  13. #13
    Клерк-клерик Аватар для Octopus
    Регистрация
    04.12.2008
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    2,187
    lubezniy, www.microsoft.com, там выберите родной великий и могучий
    Если бы я не был программистом, я б наверное хирургом стал. Люблю, знаете ли, покопаться во всякой фигне непонятной...

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    06.12.2004
    Сообщений
    468
    Цитата Сообщение от lubezniy Посмотреть сообщение
    Т. е., если в организации стоит комп с предустановленной OEM-виндой (фигурирующей в накладной вместе с компутером, лицензия подтверждена наличием наклейки и диска от производителя), то это ещё ничего не значит?
    P. S.: Что-то от меня Web-сервер микрософта даже не находится...
    Дяденька шутит
    Он про случаи покупки на рынке, когда винда левая кем-то была установлена. И полагает что тут рассуждают про предустановленность в этом смысле.
    То, что у вас стоит это более чем. Вы недоплатили за ОЕМ с целью переплатить потом.
    Так что если офис нужен - его надо купить.
    Скажите а Вы за бухгалтерский софт никакому дяденьке ничего не платили ?

  15. #15
    Консультант по ИТ Аватар для lubezniy
    Регистрация
    26.09.2004
    Адрес
    г. Москва, ВАО
    Сообщений
    5,383
    Цитата Сообщение от Octopus Посмотреть сообщение
    lubezniy, www.microsoft.com, там выберите родной великий и могучий
    Знаю... просто у меня по непонятной причине ни этот сервер, ни www.microsoft.ru не находились по DNS.
    С уважением,
    Виктор

  16. #16
    Консультант по ИТ Аватар для lubezniy
    Регистрация
    26.09.2004
    Адрес
    г. Москва, ВАО
    Сообщений
    5,383
    Цитата Сообщение от PiterBest Посмотреть сообщение
    То, что у вас стоит это более чем. Вы недоплатили за ОЕМ с целью переплатить потом.
    В смысле? Почему переплатить потом?
    Цитата Сообщение от PiterBest Посмотреть сообщение
    Так что если офис нужен - его надо купить.
    Знаю... А OpenOffice продаётся?
    Цитата Сообщение от PiterBest Посмотреть сообщение
    Скажите а Вы за бухгалтерский софт никакому дяденьке ничего не платили ?
    Платили... и сейчас регулярно платим за сопровождение. Условия нас вполне устраивают.
    С уважением,
    Виктор

  17. #17
    Клерк-клерик Аватар для Octopus
    Регистрация
    04.12.2008
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    2,187
    Цитата Сообщение от lubezniy Посмотреть сообщение
    Знаю... А OpenOffice продаётся?
    Ага. Я дешевле других продам, подходите У меня и другого софта много, вот недавно новую Оперу завезли
    Если бы я не был программистом, я б наверное хирургом стал. Люблю, знаете ли, покопаться во всякой фигне непонятной...

  18. #18
    Консультант по ИТ Аватар для lubezniy
    Регистрация
    26.09.2004
    Адрес
    г. Москва, ВАО
    Сообщений
    5,383
    Цитата Сообщение от Octopus Посмотреть сообщение
    Ага. Я дешевле других продам, подходите
    Чую, щас продавцов налетит... аукцион устроить, что ли
    Цитата Сообщение от Octopus Посмотреть сообщение
    У меня и другого софта много, вот недавно новую Оперу завезли
    А Windows 3.11 не найдётся?
    С уважением,
    Виктор

  19. #19
    Клерк-клерик Аватар для Octopus
    Регистрация
    04.12.2008
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    2,187
    lubezniy, ну если реально надо - постараюсь найти
    Если бы я не был программистом, я б наверное хирургом стал. Люблю, знаете ли, покопаться во всякой фигне непонятной...

  20. #20
    Фырчун Аватар для Dracosha Andrew
    Регистрация
    07.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,259
    Шутки, шутками, а Open Office продаётся вполне официально. А что касается совместимости, то увы, по форматом документов 99% с MS Office 2003 и процентов 30 с 2007. Про совместимость на уровне OLE вызовов лучше тихо промолчать.

    PS зачем вам win 3.11. когда есть WINE?
    Всех благ!!!
    Чувелёв Андрей

    ps: Всё вышеизложенное является моим частным мнением и не может претендовать на полноту изложения.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    06.12.2004
    Сообщений
    468
    Цитата Сообщение от lubezniy Посмотреть сообщение

    Платили... и сейчас регулярно платим за сопровождение. Условия нас вполне устраивают.
    И хотите сказать эти условия намного дешевле а функционал намного богаче (только будем говорить об относительности сравнения)

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    06.12.2004
    Сообщений
    468
    Цитата Сообщение от lubezniy Посмотреть сообщение
    В смысле? Почему переплатить потом?
    Вот допустим у Вас сгорела материнская плата или процессор Ваш
    ОЕМ действителен на другое железо ?

  23. #23
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223

    Смешно

    Цитата Сообщение от lubezniy Посмотреть сообщение
    Т. е., если в организации стоит комп с предустановленной OEM-виндой (фигурирующей в накладной вместе с компутером, лицензия подтверждена наличием наклейки и диска от производителя), то это ещё ничего не значит?
    P. S.: Что-то от меня Web-сервер микрософта даже не находится...
    Виктор, Вы ж прекрасно знаете, что вот как раз с наклейкой на диске, или наоборот - диск с наклейкой, это проблема: "вчера как раз закончились, но мы Вам сразу вышлем, как только от МС получим..."

    Цитата Сообщение от lubezniy Посмотреть сообщение
    А Windows 3.11 не найдётся?
    На дискетах. 11 штук.Будете брать? Завернем...
    ЗЫ, а вставлять-то есть куда? Помнится в Вашем "лапте" даже отверстия по 3-х дюймовые нет.
    Последний раз редактировалось YUM; 07.04.2009 в 15:46.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  24. #24
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от Dracosha Andrew Посмотреть сообщение
    ... А что касается совместимости, то увы, по форматом документов 99% с MS Office 2003 и процентов 30 с 2007. Про совместимость на уровне OLE вызовов лучше тихо промолчать.
    а что касается совместимости, то MS 2007-й с 2003-м...таки-да, тоже крайне трудно друг в друга входят...
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  25. #25
    Фырчун Аватар для Dracosha Andrew
    Регистрация
    07.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,259
    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    Виктор, Вы ж прекрасно знаете, что вот как раз с наклейкой на диске, или наоборот - диск с наклейкой, это проблема: "вчера как раз закончились, но мы Вам сразу вышлем, как только от МС получим..."
    Без наклейки - фиг. Не лицензионное. А диск не обязателен. Он кстати, где-то 10-12 баксов стоит.
    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    На дискетах. 11 штук.Будете брать? Завернем...
    ЗЫ, а вставлять-то есть куда? Помнится в Вашем "лапте" даже отверстия по 3-х дюймовые нет.
    MS поставляля 3.12 на CD уже в самом конце. Точнее дискетта + CD
    Последний раз редактировалось Dracosha Andrew; 09.04.2009 в 08:04.
    Всех благ!!!
    Чувелёв Андрей

    ps: Всё вышеизложенное является моим частным мнением и не может претендовать на полноту изложения.

  26. #26
    Консультант по ИТ Аватар для lubezniy
    Регистрация
    26.09.2004
    Адрес
    г. Москва, ВАО
    Сообщений
    5,383
    Цитата Сообщение от PiterBest Посмотреть сообщение
    И хотите сказать эти условия намного дешевле а функционал намного богаче (только будем говорить об относительности сравнения)
    Этот вопрос в компетенции пользователей (т. е., бухии). Желания переходить на что-либо ещё у них нет, а проблемы так или иначе решаются. Это и есть основной критерий удовлетворённости.
    С уважением,
    Виктор

  27. #27
    Консультант по ИТ Аватар для lubezniy
    Регистрация
    26.09.2004
    Адрес
    г. Москва, ВАО
    Сообщений
    5,383
    Цитата Сообщение от PiterBest Посмотреть сообщение
    Вот допустим у Вас сгорела материнская плата или процессор Ваш
    ОЕМ действителен на другое железо ?
    Активну на новой материнке (с аналогичной конфигурацией)... Наклейка-то на корпусе. Через инет, правда, так активировать винды не получается, а по телефону - без проблем. Нужно только ответить на вопрос, на скольких компутерах установлена копия. С этим проблем нет. Но такие вещи ИМХО лучше ремонтировать по гарантии с отметкой производителя в доках о проведённом ремонте.
    С уважением,
    Виктор

  28. #28
    Консультант по ИТ Аватар для lubezniy
    Регистрация
    26.09.2004
    Адрес
    г. Москва, ВАО
    Сообщений
    5,383
    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    Виктор, Вы ж прекрасно знаете, что вот как раз с наклейкой на диске, или наоборот - диск с наклейкой, это проблема: "вчера как раз закончились, но мы Вам сразу вышлем, как только от МС получим..."
    Таких поставок у меня нет. Лично я, покупая комп с предустановленной виндой, не постесняюсь проверить наличие наклейки на корпусе или, на худой конец, на дистрибутиве винды с коробкой. Активацию стараюсь проводить самостоятельно.
    Правда, есть в мск один забавный производитель... на его компах с предустановленной OEM XP Windows Genuine Advantage ругается при попытке обновить систему, а при попытке активировать винды (для смены ключа продукта) выдаётся сообщение, что Windows уже прошла активацию, даже если система только что была восстановлена с диска, поставленного вместе с компутером.
    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    На дискетах. 11 штук.Будете брать? Завернем...
    ЗЫ, а вставлять-то есть куда? Помнится в Вашем "лапте" даже отверстия по 3-х дюймовые нет.
    Ничего... У меня до сих пор есть некая рабочая станция с 8 МБайт ОЗУ и процессором U5S (аналог 486SX от UMC, тактовая частота 25 МГц)... для неё самое милое дело.
    С уважением,
    Виктор

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    06.12.2004
    Сообщений
    468
    Цитата Сообщение от lubezniy Посмотреть сообщение
    Этот вопрос в компетенции пользователей (т. е., бухии). Желания переходить на что-либо ещё у них нет, а проблемы так или иначе решаются. Это и есть основной критерий удовлетворённости.
    Это вопрос работы админа над компетенцией пользователей, потому как
    это вопрос отношения этих пользователей к интеллектуальному труду и
    его оплате. К Вам же это и вернется в итоге.

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    06.12.2004
    Сообщений
    468
    Цитата Сообщение от lubezniy Посмотреть сообщение
    Активну на новой материнке (с аналогичной конфигурацией)... Наклейка-то на корпусе. Через инет, правда, так активировать винды не получается, а по телефону - без проблем.
    Вы путаете наклейку с корпоративной лицензией. Наклейка дается на конкретное железо !!!!

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •