×
×
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Клерк Аватар для Sveda
    Регистрация
    28.07.2003
    Адрес
    Лозанна-Швейцария (Питерские мы)
    Сообщений
    71

    Кто решит задачку?

    Прям не знала куда поместить это (не скажу, где взяла).
    Потому что мозги врастопырку, и даже растерялась: либо я совсем отстала от жизни и потеряла все мозги, либо все-таки не совсем корректный пример...
    Итак:
    ООО «Агент» по договору комиссии с ООО «Барин» заключил контракт с иностранным поставщиком «Литлбит» на приобретение товаров для ООО «Барин». Цена сделки составляет 1 000 $ США.
    24 августа комиссионер «Октябрь» получил от комитента «Барин» денежные средства в сумме 31 944 руб.
    27 августа 2009 г. «Агент» перечислил продавцу «Литлбит» денежные средства в качестве аванса. Для этого комиссионер приобрел 1000 $ США за счет средств, поступивших от комитента. На 27 августа курс доллара составил 31, 4007 руб. – «Агент» приобрел 1017 $ США.
    Кроме того, комиссионер «Октябрь» реализовал товары комитента «Барин» иностранной компании «Биглот». Цена сделки составляла 100 000 руб. 28 августа «Биглот» перечислил ООО «Агент» аванс в сумме 3 160,51 $ США. 1 сентября ООО «Агент» приобрел на полученную валюту рубли – 100 629,61 руб. с целью перечислить сумму от продажи ООО «Зорро».
    Вознаграждение комиссионера составляет 5% от сделки и выплачивается 15 числа каждого месяца, следующего за месяцем совершения сделки.
    Вопросы:
    1. Какие налоговые обязательства возникнут у комитента? Рассчитать суммы налога по обеим сделкам.
    2. Какие налоговые обязательства возникнут у комиссионера? Рассчитать суммы налога по обеим сделкам.
    ********************************

    ну есть тут кто-нибудь настолько прожженый, чтоб все понять и насчитать-таки налоги на участников этих сделок?
    Поделиться с друзьями
    "Всегда не хватает времени, чтобы выполнить работу как надо, но на то, чтобы ее переделать, время находится." Закон Мескимена

  2. #2
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Октябрь и Агент - это одно и то же лицо?

  3. #3
    Клерк Аватар для Sveda
    Регистрация
    28.07.2003
    Адрес
    Лозанна-Швейцария (Питерские мы)
    Сообщений
    71
    Ото ж и я вся потерялась, подозреваю, что так.
    Что я для себя поняла... Как минимум, ООО «Агент» не может заключать с ООО «Барин» договор комиссии, если только Агентский. Дальше, почему деньги от Барина получил Октябрь, а не Агент? Хотя Октябрь- это комиссионер, и комитент не имеет никаких оснований платить ему заранее, до того, как он что-то реализует, и по результатам выполненных работ передаст отчет комиссионера, тем более что срок выплаты вознаграждения 5-е число... И почему эти же деньги Литлбиту перечислил Агент, а не Октябрь, который их получил? А потом еще интересней, Биглот, который получил товар от Октября, перечислил деньги Агенту, с которым у него нет никаких отношений…. И тут откуда ни возьмись, появляется Зорро, которому и достаются все деньги… Прямо детектив, а не скучная бухгалтерия…
    "Всегда не хватает времени, чтобы выполнить работу как надо, но на то, чтобы ее переделать, время находится." Закон Мескимена

  4. #4
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Ой, еще и Зорро
    Явно ошибки в задаче.

    Как минимум, ООО «Агент» не может заключать с ООО «Барин» договор комиссии, если только Агентский.
    Вот с этим не соглашусь. Между комиссией и агентированием (по типу комиссии) разница весьма зыбкая - наличие фактических действий наряду с юридическими.

  5. #5
    Клерк Аватар для Sveda
    Регистрация
    28.07.2003
    Адрес
    Лозанна-Швейцария (Питерские мы)
    Сообщений
    71
    Вот с этим не соглашусь. Между комиссией и агентированием (по типу комиссии) разница весьма зыбкая - наличие фактических действий наряду с юридическими.
    **************************
    Неее, ну в этом отношении все возможно, но я ж хочу по правилам и по кодексам (в этом и прикол, что это учебный пример, и на нем надо показать все тонкости бухгалтерского учета именно договоров Комиссии в соответствии с Законодательством), всеж- таки в ГК Агентский и Комиссионный договор идут параллельно...
    "Всегда не хватает времени, чтобы выполнить работу как надо, но на то, чтобы ее переделать, время находится." Закон Мескимена

  6. #6
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Агентский и Комиссионный договор идут параллельно
    разница между ними исключительно в наличии у первого фактических действий, которых в условиях задачи нет.

  7. #7
    Клерк Аватар для Sveda
    Регистрация
    28.07.2003
    Адрес
    Лозанна-Швейцария (Питерские мы)
    Сообщений
    71
    Хозяину (не думаю, что автору) этого задания я высказала свои недоумения. Этот вопрос вычеркнули из повестки дня. То ли я права оказалась, то ли решили не связываться со мной...
    Но все-равно хотелось бы познакомиться с тем человеком, который смог бы разобрать этот пример по косточкам, да еще так чтоб все поняли! Я не думаю, что его придумал глупый человек, значит какое-то зерно в этом есть...
    "Всегда не хватает времени, чтобы выполнить работу как надо, но на то, чтобы ее переделать, время находится." Закон Мескимена

  8. #8
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Я не думаю, что его придумал глупый человек,
    Его придумал человек, как минимум, неаккуратный. В этом сомнений нет.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •