×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Наследство на участок на кладбище

    Здравствуйте. Сегодня как полгода с дня смерти отца. У нотариуса за эти полгода были - наследство заявили (квартира,дача,вклад), а вот сегодня по возвращении с кладбища возник вопрос: а наследство на участок кладбищенской земли тоже нужно оформлять было?
    Отец был собственником участка. До него собственницей была его мать (умерла), а первоначально на участке был похоронен мой дед. Отец стал собственником участка без всяких нотариусов. Просто переоформили документы на него (это было начало 90-х). Видимо поэтому и вопрос о том,чтоб заявлять это в наследство и не возник.
    Как же теперь? Участок фактически потерян,восстанавливать по суду, или на кладбищенскую землю наследство не распространяется и участок действительно "просто переоформляется" на близких родственников? Я не единственная наследница (точнее другие наследники отказались в мою пользу, но собственником участка ,думаю, хотел бы быть мой брат (не возражаю))и речь об участке в Москве (если это играет роль).
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    управленец, блин... Аватар для Сан Саныч72
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Уральский хребет
    Сообщений
    4,425
    Насколько мне помнится, права собственности на участки, расположенные на кладбище, не может быть и в помине. Они передаются в бессрочное пользование МП/МУПам, или сдаются в аренду предприятиям коммерческим (редкий, замечу, вариант).

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Ну погодите, как не может быть собственности? А как же скажем умер скажем,муж, - похоронили,потом жена рядышком,потом,сын, а если "собственник" позволит,то скажем тесть или зять, или брат жены будет там покоиться... А так получается похоронили мужа, а потом (раз собстсвенности нет) можно и постороннего примостить рядышком или прям туда спустя кажется 10 лет... Такого ведь не бывает. Родственные захоронения как правило...
    Недаром ведь говорят,что сейчас цена на московском закрытом кладбище стоит как квартира. А если так,то распродали бы местечки,где срок захоронения позволяет захоронить вновь влет наши ушлые представители МУПов.(МУП - это кстати что? Муниципальное унитарное предприятие? или как?)

  4. #4
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Аноним, право собственности - это не единственное право.

    Вы что думаете, что на работе Ваш рабочий стол/верстак за Вами на праве собственности закреплен?

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,731
    Ну погодите, как не может быть собственности?
    Очень просто. Никто куски земли на кладбищах не продает. Там предоставляют места для захоронения.

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Ну вообщем нотариус тут не при чем,правильно?
    Я почитала в инете: действительно, участки не в собственности,а есть ответственный за участок и с его письменного согласия осуществляются последующие захоронения.
    А вот для смены ответственного (поскольку предыдущий умер) я не поняла - нужно предоставить документы подтверждающие родство нового ответственного со всеми захороненными, а вот письменное согласие остальных родственников надо?
    И каким образом на кладбище установят все ли прямые родственники дали согласие? Можно же теоритически сказать : вот я мать,отец,сын,дочь,брат,сестра и т.д. и больше нет у него никого - переоформляйте. А кто-то другой из прямых родственников (о котором не упомянули) будет против по каким-то соображениям. Как тогда быть? Вопрос-то возник потому, поскольку я лично не против,чтоб брат был "собственником", если он так сказать резервирует место для себя,своих детей,внуков и т.д.,но совершенно против,чтобы там покоились родственики его жены. Интересует: если в будущем брат захочет против моей воли (как дочери и внучки покоящихся) похоронить на участке не наших "кровных" родственников,а родственников жены,то я могу каким-то образом воспрепятствовать этому или уже нет? (как выяснилось ответственным он решил стать даже не сам,а его дочь, если это имеет значение).

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Правила по оформлению документов по перерегистрации ответственности за захоронения умерших граждан

    1. При рассмотрении обращений граждан по вопросу переоформления захоронений в связи со смертью ответственного лица необходимо производить перерегистрацию по письменному заявлению граждан на родственников захороненных:

    -в первую очередь имеют право - супруг (а), дети, родители, усыновленные, усыновители;

    -в случае отсутствия родственников первой очереди, либо их письменного отказа от осуществления перерегистрации захоронений на их имя, во вторую очередь имеют право - полнородные и неполнородные братья и сестры, внуки, бабушки, дедушки, как со стороны отца, так и со стороны матери;

    -в случае отсутствия родственников первой и второй очереди, либо их письменного отказа от осуществления переоформления захоронений на их имя, в третью очередь имеют право - полнородные и неполнородные братья и сестры родителей (дяди и тети);

    -в случае отсутствия родственников первой, второй и третьей очереди, либо их письменного отказа от осуществления переоформления захоронений на их имя, в четвертую очередь имеют право - родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки;

    -в случае отсутствия родственников первой, второй, третьей и четвертой очереди, либо их письменного отказа от осуществления переоформления захоронений на их имя, в пятую очередь имеют право - родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

    -в случае отсутствия родственников первой, второй, третьей, четвертой и пятой очереди, либо их письменного отказа от осуществления переоформления захоронений на их имя, в шестую очередь имеют право - родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети);

    -в случае отсутствия родственников предшествующих очередей, либо их письменного отказа от осуществления переоформления захоронений на их имя, в седьмую очередь имеют право - пасынки, падчерицы, отчим и мачеха.

    Перерегистрацию необходимо производить при предъявлении следующих документов:

    - свидетельства о смерти ответственного лица, на которого зарегистрировано захоронение;

    - документов, подтверждающих родственные отношения к захороненным, а при их отсутствии - решение суда;

    - удостоверения о регистрации захоронений, если оно сохранилось.

    Ксерокопии вышеуказанных документов необходимо прилагать к заявлению.

    1.1. Перерегистрацию ответственности за захоронения до архивного периода и в случае отсутствия архивных данных по захоронениям производить на основании решения комиссии ГУП «Ритуал» только по письменному заявлению граждан, при наличии ухоженной могилы и на родственников захороненных по предъявлению ими следующих документов:

    - заявления граждан;

    - свидетельства о смерти захороненного;

    - документов, подтверждающих родственные отношения к захороненному (степень их родства и право на памятники, ограждения и другие надгробные сооружения должны быть подтверждены соответствующими документами, а при их отсутствии - решением суда).

    2. В случае переоформления захоронения ответственным лицом при жизни необходимо предоставить письменное заявление от ответственного за захоронение, а также от лица, на которое захоронение перерегистрируется.

    Лицом, на которое перерегистрируется ответственность за захоронение, должны быть предоставлены документы, подтверждающие родственные отношения к захороненным, а в случае их отсутствия - решение суда о признании родства.

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Ну это все понятно.
    А если родственников первой очереди не один человек,а скажем пятеро, то переоформить-то ответственность на себя может ведь один человек. А что остальные - должны написать письменный отказ или согласие на этого одного или же кто первый пришел с документами - тот и переоформил?
    Каким образом администрация кладбища или кто этим занимается (переоформлением) будет знать сколько же родствеников первой очереди существует и все ли они согласны?
    В случае с наследством понятно: тут нотариус (к которому первому обратились) извещает остальных наследников,что дело открыто. А если не известил (например,сокрыли от него,что есть еще наследники),то не оповещеные наследники вправе либо сами объявиться (если в курсе о смерти), либо после подать иск,что их не известили о смерти и добиться пересмотра наследства.
    А как здесь-то?

  9. #9
    Клерк Аватар для Natalishka
    Регистрация
    13.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,125
    Мой двоюродный брат переоформил могилу нашей бабушки на себя без всякого моего согласия, хотя я такой же очереди наследница

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Да. Позвонила на кладбище. Сказали,что в нашем случае,кто быстрее добежал,тот и ... Примерно так.
    Ладно,Бог с ним,не в том дело.
    Если брат захочет похоронить,скажем родственников жены, я могу каким-то путем воспрепятствовать этому или же нет?
    Участок зарегистрировали (уже!) на его дочь (внучку и ссответственно правнучку для похороненных). Могу я потом возникнуть,что ответственный второй очереди дает разрешение на захоронение, а я как очередник первой очереди возражаю?
    Понятно, что такие вещи должны решаться по согласию между родственниками,но тут разговоров о согласии нет и не будет (меня не спрашивают и не спросят Через суд ил как-то иначе это решается (я ведь письменого отказа как и согласия не на что не давала).

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Могу я потом возникнуть,что ответственный второй очереди дает разрешение на захоронение, а я как очередник первой очереди возражаю?
    Понятно, что такие вещи должны решаться по согласию между родственниками,но тут разговоров о согласии нет и не будет (меня не спрашивают и не спросят Через суд ил как-то иначе это решается (я ведь письменого отказа как и согласия не на что не давала).
    Так что никто не знает?

  12. #12
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    оспаривать рекомендую сейчас. Про судебные споры такого рода я не слышал, обычно администрация кладбищ пытается добиться согласия родственников.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •