×
×
Закрытая тема
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 31
  1. #1
    Салага
    Гость

    Подавать ли простроченные нулевые отчеты?

    Зарегистрировал ПБОЮЛ в начале 2004 года, система НО - общая (НДФЛ, ЕСН, ПС и т.д.). Деятельности не вел, теперь решил начать работу. Отчетов никаких не подавал, но сейчас, когда пишел в налоговую, чтобы подать заявление на упрощенку, инспектор сказала, что надо подать нулевые отчеты по всем налогам за 2004 год и заплатить штрафы по 100-150 руб, за каждый отчет. Знакомые предприниматели посоветовали ничего не подавать, мол хуже не будет, а если налоговая пропустит срок, то и штраф платить не придется. Хотелось бы узнать еще чье-то мнение. На форуме тут много умных людей, посоветуйте есть ли смысл подавать отчеты?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Цена вопроса - 800 рублей. По 100 рублей за декларацию. 6 НДСов поквартальных (за 3 квартал этого года хоть подайте до 20.10!), 1 ЕСН, 1 НДФЛ. Стоит ли судиться? Тем более, что Вы действительно нарушили законодательство.
    И, кстати, Вы фиксированные платежи в Пенсионный фонд за прошлый год заплатили? По 150 рублей в месяц? А то они что-то активизировались в последнее время.

  3. #3
    Клерк Аватар для Nass
    Регистрация
    07.07.2004
    Сообщений
    780
    Над.К, а зачем судиться? Я так понимаю речь о том, чтобы ничего не подавать сейчас, не привлекать внимание, все равно поезд ушел. А если вспомнят, то хоть с отчетами, хоть без штраф платить придется.

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Да что вспоминаться-то? Он же уже сам туда пришел и засветился. Думаете они сейчас его просто так отпустят? Небось уже строчат там требования...

  5. #5
    Клерк Аватар для Nass
    Регистрация
    07.07.2004
    Сообщений
    780
    Ну если настрочат, то заплатить.
    Я когда-то по дурости тоже ИП зарегистрировала, 2 года не работала и отчеты не подавала. Потом меня тетя убедила подать НСП просроченный (или НДС, не помню) я подала, по этим декларациям мне насчитали штраф, про остальные даже не вспомнили, прошло с тех про лет 6-7. Т.ч. я бы на месте Салаги ничего не подавала, терять-то уже нечего, если пришлют требование, то заплатить, до суда, конечно, доводить не надо.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    28.06.2004
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    523
    Вы фиксированные платежи в Пенсионный фонд за прошлый год заплатили? По 150 рублей в месяц? А то они что-то активизировались в последнее время.
    Если не заплатили - сроки на судебное взыскание уже вышли.
    http://www.klerk.ru/news/?34121

  7. #7
    Салага
    Гость
    Цитата Сообщение от фыва
    Если не заплатили - сроки на судебное взыскание уже вышли.
    http://www.klerk.ru/news/?34121
    Уже оштрафовали, суд был вчера.
    Так я все-таки не понял, если я просроченные отчеты сейчас не подам, то даже если наложка очухается и выпишет штраф, он все равно будет не больше 100 руб.? Какой смысл тогда вообще их подавать если срок прошел? Или за просрочку один штраф, а за неподачу другой? Объясните, пожалуйста, очень хочется разобраться...

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Больше 100 руб за декларацию не возьмут. Это минимум, все остальное считается в процентах от суммы налога, подлежащего к уплате по неподанной декларации. А они у Вас пустые, так что проценты считать не от чего.

  9. #9
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    А я бы подождал месяцев этак 7 со дня просрочки и только тогда подавал.

    Ведь минимальный штраф 100 рублей упоминается только в п.1 ст.119, т.е. при просрочке до полугода. А дальше - п.2, там этих 100 рублей нэту.

    Знаю, что есть разные толкования этой статьи, но, ИМХО, попробовать можно, хуже все равно не будет.

    По крайней мере, есть личный опыт сдачи с годичной просрочкой нулевых деклараций по недоброй памяти НСП. Претензий не возникло.

  10. #10
    Салага
    Гость
    Цитата Сообщение от Cooler
    А я бы подождал месяцев этак 7 со дня просрочки и только тогда подавал.
    Не могу ждать, хочу закрыться, а наложка говорит, пока отчеты не сдадите, не закроем. :-(((

  11. #11
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Насколько я понимаю, взыскать штрафы сейчас можно только за отчетность 2005 года - для остальных шесть месяцев-то прошли с момента обнаружения. Или я не прав?

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    05.03.2002
    Сообщений
    895
    Аналогично было у нас. Деятельность не велась, отчеты не подавали. Налоговая попросила сдать нулевой отчет и сразу после его получения выписала штраф. Мы отказались платить добровольно и налоговая подала в суд. Мы судились за нулевые отчеты и налоговая проиграла. Мы не платили штрафы. Но на прощание судья нас почему-то очень просила так больше не делать и других не подстрекать к несдаче нулевых отчетов.

  13. #13
    Салага
    Гость
    Цитата Сообщение от stas®
    Насколько я понимаю, взыскать штрафы сейчас можно только за отчетность 2005 года - для остальных шесть месяцев-то прошли с момента обнаружения. Или я не прав?
    Значит можно за 2004 год ничего не подавать и никаких санкций за это не предусмотренно???

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2005
    Сообщений
    47
    Цитата Сообщение от Салага
    Не могу ждать, хочу закрыться, а наложка говорит, пока отчеты не сдадите, не закроем. :-(((
    Вполне возможно будут приседать на уши с несданными декларациями, отправьте документы на закрытие почтой с описью вложения и объявленной ценностью (заявление по форме с ноториально заверенной подписью и платежка на госпошлину), обязаны выслать расписку о получении документов и в течении 5 дней внести запись в Госреестр о ликвидации, да и отчитаться Вы должны в течении 5 дней со дня подачи заявления - т.е. сдаете только 1 декларацию.

  15. #15
    Клерк Аватар для Nass
    Регистрация
    07.07.2004
    Сообщений
    780
    Цитата Сообщение от Энжи
    сдаете только 1 декларацию.
    Интересно, что имеется ввиду? НДФЛ, ЕСН или НДС? На выбор что-ли?

  16. #16
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    #1:
    Деятельности не вел, теперь решил начать работу.
    #10:
    Не могу ждать, хочу закрыться
    3 дня прошло...

    Поэтому от дальнейших советов пока воздержусь.

  17. #17
    Салага
    Гость
    Цитата Сообщение от Cooler
    #1: Деятельности не вел, теперь решил начать работу.
    #10: Не могу ждать, хочу закрыться

    3 дня прошло...
    Поэтому от дальнейших советов пока воздержусь.
    Хотел начать деятельность, сразу столкнулся с кучей проблем. Поговорил с другими предпринимателями и понял, что лучше закрыть свое ИП, пока дров не наломал. Много еще всего освоить надо.
    Я так понял "из этой игры не выходят", открыться легко, а закрыться почти невозможно.
    Я ведь еще работать не начал, а уже кучу денег госсударству должен.
    А то что всего 3 дня прошло, не заметил, мне казалось я уже месяц по инстанциям бегаю...
    PS Не воздерживайтесь от советов, пожалуйста.

  18. #18
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    Я так понял "из этой игры не выходят", открыться легко, а закрыться почти невозможно.
    Сильно преувеличено.

    Но, если уж сел играть, особенно - не зная правил, то придется расплачиваться.

    Раз не хотят "закрывать" - так подать "нулевки" за те периоды, по которым 6 месяцев уже прошло. Это несложно.

    Скорее всего, по 100 рублей (п.1 ст.119) за каждую такую декларацию попытаются содрать, если этих денег жалко - придется судиться, исход я предсказать не берусь.

    Если не сдерут - ждать, пока выйдет 6 месяцев с оставшихся деклараций, но при этом не забывать вовремя подавать текущие, иначе из этого круга и правда не вырваться.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    05.10.2005
    Сообщений
    23
    Сегодня по этому вопросу мой налоговый инспектор обмолвилась что за нулевки, просроченные более чем на 180 дней, они штраф не имеют права брать. К сожалению где это можно прочитать она не сказала. Где-то в НК
    что-то как-то вразрез у меня все идет.Налоговая чтоли особенная ???

  20. #20
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    Где-то в НК
    Статью 119 попробуйте хотя бы разок прочитать. Внимательно.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2002
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    261
    Цитата Сообщение от stas®
    Насколько я понимаю, взыскать штрафы сейчас можно только за отчетность 2005 года - для остальных шесть месяцев-то прошли с момента обнаружения. Или я не прав?
    Я так понимаю, что Салаге нужно обжаловать решение суда? В соответствии с Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 17 марта 2003 г. N 71 и упирать на то что пресекательный срок прошел?
    У меня похожая ситуация, так как до 2005 года не было механизма прекращения деятельности ПБОЮЛ с меня пытаются взять за 2004 год пенс. взносы, хотя заявление о прекращении деятельности есть, подписанное налоргами, а само свидетельство сдано им же еще в начале 2002.
    "Знание - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника."
    //Фома Аквинский./

  22. #22
    Клерк Аватар для Балу
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    144
    а где в НК написано что за каждую несданную декларацию -100 рэ?
    в ст.119 только про % сказано..

  23. #23
    Клерк Аватар для Елена_М
    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    1,464
    Цитата Сообщение от Secret
    Сегодня по этому вопросу мой налоговый инспектор обмолвилась что за нулевки, просроченные более чем на 180 дней, они штраф не имеют права брать. К сожалению где это можно прочитать она не сказала. Где-то в НК
    что-то как-то вразрез у меня все идет.Налоговая чтоли особенная ???
    У нас было так же, поэтому лучше не подавать вообще.

  24. #24
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Балу, там не только проценты "влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 100 рублей."
    Поэтому если у Вас пустая декларация и проценты брать не с чего, то с Вас берут 100 рублей.

  25. #25
    Клерк Аватар для Балу
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    144
    точно... слепая.. спасибо)))
    а как мы можем штраф заплатить если у нас нет р/с? через сбербанк?
    Последний раз редактировалось Балу; 01.12.2005 в 16:16.

  26. #26
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Если Вы ИП, то можете.

  27. #27
    Клерк Аватар для Балу
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    144
    мы ООО

  28. #28
    ЛИС Аватар для sema
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    17,736
    Цитата Сообщение от Балу
    а как мы можем штраф заплатить если у нас нет р/с? через сбербанк?
    через сбербанк - без открытия счета могут платить только физ лица.

  29. #29
    Гопник
    Регистрация
    09.02.2005
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    4,765
    [
    God Save The Queen

  30. #30
    Клерк Аватар для Nass
    Регистрация
    07.07.2004
    Сообщений
    780
    Цитата Сообщение от Балу
    а как мы можем штраф заплатить если у нас нет р/с? через сбербанк?
    напрямую в кассу налоговой
    С годами мы сами превратились в тех мужчин, за которых когда-то хотели бы выйти замуж.
    Шерон Стоун

Закрытая тема
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •