×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 34
  1. #1
    Аноним
    Гость

    печать юридического лица

    Может ли юридическое лицо иметь несколько печатей ? В ФЗ "об ООО" сказано, что общество должно иметь печать - т.е. в единственном числе. А так же может иметь штампы, соотвтесвенно если у общества есть печать по середине которой написано "для документов" (при условии, что есть еще одна печать, где по середине написано название общества) это штамп или печать?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    можно. Там не написано "единственную печать".

  3. #3
    ЛИС Аватар для sema
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    17,736
    печать.
    несколько печатей может быть
    Мухлевать все равно буду.Наглая рыжая морда
    Я обладаю большой роскошью ... говорить то, что я думаю.

  4. #4
    Финансист
    Регистрация
    17.10.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    281
    Когла наша фирма решила разделиться на 2, мы очень порадовались, что в свое время не сделали 2-ю печать, хотя собирались.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,226
    в соответствии с названным Законом полагаю, что печать должна быть круглая. Всё некруглое уже не печать а мерский штампик.

    Однако рапонтованные эстэты иногда делают себе овальные печати, нагло бросая вызов скромным канцелярским труженикам.

  6. #6
    Находка для шпиона Аватар для B@lex
    Регистрация
    18.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,454
    в соответствии с названным Законом полагаю, что печать должна быть круглая. Всё некруглое уже не печать а мерский штампик.


    Однако рапонтованные эстэты иногда делают себе овальные печати, нагло бросая вызов скромным канцелярским труженикам.
    ))) их проблемы)))

    Статья 2. Основные положения об обществах с ограниченной ответственностью
    5. Общество должно иметь круглую печать, …..

    Статья 2. Основные положения об акционерных обществах
    7. Общество должно иметь круглую печать, …..
    "Verba volant, scripta manent"

  7. #7
    Аноним
    Гость
    а статус у печати какой будет если посередине будет написано "для документов" ??? Директор почему-то утверждает, что договоры и соглашения нельзя будет подписывать такой печатью, а я вот думаю что можно (если конечно в ней будут содержаться все сведения требуемые ФЗ "об ООО"). Они будут равнозначны?
    А он хочет такую печать отдать для всеобщего пользования, а печать посредине которой название ООО, только у него будет хранится.
    Я говорю ему, что это глупо, печать есть печать что на ней не пиши хоть "в нашей фирме одни дураки", если реквизиты предусм. ФЗ есть, значит ей можно все подписывать. Может кто видел, слышал, читал какие-нибудь разъяснения. ????(((

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,226
    вопрос отличия круга от овала находится вне пределов гражданско-правовой сферы.

    Овал, как и окружность, суть разновидность эллипса, т.е. ИМХО комбинация плоских выпуклых кривых. Но вот круг - это уже не линия особого рода, а фигура... скорее всего имеющая в основе своей тот же универсальный эллипс.

  9. #9
    Находка для шпиона Аватар для B@lex
    Регистрация
    18.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,454
    Директор почему-то утверждает, что договоры и соглашения нельзя будет подписывать такой печатью
    А договор - не документ?))
    "Verba volant, scripta manent"

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,226
    Категорически утверждаю что подписывать договоры надлежит подписью, а не печатью.

  11. #11
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    (1) круглая и овальная - разные вещи.

    (2) Исторически (в советское время) именно круглая печать соответствовала юридическому лицу. Овальные, треугольные и проч.предназначались филиалам и подразделениям. Прямоугоьные считались штампами и в грош не ставились.

    (3) подписывают подписью, а не печатью

    (4) основная масса людей об этом не задумывается, и свято верят печати (независимо от надписи на ней).

    (5) поэтому все печати, независимо от текста на них, лучше хранить под надзором доверенных лиц.

  12. #12
    Аноним
    Гость
    я ему это же самое, а он мне "для локументов печать т.е. для счетов-фактур (ага на которых вообще не надо печати), накладных, заверения копий документов, а договор типа серьезная бумага там другая печать", т.е. если у нас будет валятся печать для документов, он предполагает, что если кто поставит ее даже на ПОДПИСАННОМ им договоре он будет не действителен (я ему уже 5 раз сказала, суд. практику показала что на договоре главное подпись, а печати вообще может не быть). Но мне главное другое: где-нибудь что-нибудь говориться о количестве печатей ??

  13. #13
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Аноним, Вам же сказали: нет ограничений.

  14. #14
    Аноним
    Гость
    stas®, ну это общие выводы из закона, а вот мне бы написанное почитать, т.к. в з-не сказано "должно иметь печатЬ", можно конечно сказать типа не написано же что не может иметь печатИ, значит можно. И еще раз повторяю, меня интересует статус печатей "для документов", "для бумаг", "для бухг. документов" ???? они равнозначные или нет

  15. #15
    Клерк Аватар для wildsquirrel
    Регистрация
    13.04.2006
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    10
    А есть ли какие органичения по виду печатей, что если директор хочет чтобы было несколько разных печатей, отличающихся от бухгалтерской?

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,226
    есть! печать круглая (разновидность эллипса). Но она не бухгалтерская, это точно.

    Формы "бухгалтерской печати" НПА не регламентируют.

  17. #17
    Клерк Аватар для wildsquirrel
    Регистрация
    13.04.2006
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    10
    Имела ввиду разницу в логотипе, цветочки там или бантики, имеет ли это большое значение, главное, думаю, название, ИНН...
    А как называетмя та самая главная печать? Просто так наш бухгалтер выражается...
    То что круглая, понятно.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    165
    Цитата Сообщение от Тримм
    Овал, как и окружность, суть разновидность эллипса, т.е. ИМХО комбинация плоских выпуклых кривых. Но вот круг - это уже не линия особого рода, а фигура... скорее всего имеющая в основе своей тот же универсальный эллипс.
    Овал науке не известен.
    Комбинации эти состоят из одной плоской выпуклой замкнутой кривой.
    Суть - глагол первого лица множественного числа. Форма третьего лица единственного числа - есть.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,226
    о как... век живи, век учись...

  20. #20
    Находка для шпиона Аватар для B@lex
    Регистрация
    18.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,454
    Имела ввиду разницу в логотипе, цветочки там или бантики, имеет ли это большое значение, главное, думаю, название, ИНН...
    wildsquirrel, ФЗ об ООО и АО прочтите про печать (если ОПФ Вашей организации подходит), там есть небольшие требования к ней - остальное по желанию автора, хоть 9-ый вал Айвазовского изобразите))))
    А как называетмя та самая главная печать? Просто так наш бухгалтер выражается...
    называйте ее - "Печать"
    "Verba volant, scripta manent"

  21. #21
    Клерк Аватар для wildsquirrel
    Регистрация
    13.04.2006
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    10
    B@lex, спасибо

  22. #22
    alexandr_w
    Гость
    Было одно чудо-чудное, клиент прочитал в законе об ООО про реквизиты печати, и потребовал указать на ней полный адрес местонахождения общества, нивапросклиентвсегдаправ. Но потом шибко умные чиновники разных ФСС,ПФ и тп говорили: "...раз адрес полный то это штамп,хоть и круглый." ПАНОПТИКУМ!

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    30.06.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    115
    глагол первого лица множественного числа
    Если уж на то пошло, то лицо-то третье
    Ильич, может не стоит умничать
    Аноним, да оставьте Вы эту круглую печать своему ген.директору и пусть он ее ставит на свою же собственную подпись на важных, с его точки зрения, документах. Он таким образом , наверно, хочет держать все под контролем

  24. #24
    Клерк Аватар для Cabron
    Регистрация
    21.04.2005
    Адрес
    Город над вольной Невой...
    Сообщений
    1,305
    А я когда говорю, что печать необязательный реквизит договора - все в фирме делают тааакие круглые глаза...

  25. #25
    Аноним
    Гость

    jein

    jein Да не в этом дело он круглую печать посредине которой наименование себе заберет, а всем остальным отдаст такуюже, только снизу еще приписка "для документов" ,т.е. мне кажется, что это будут равнозначные печати, документ это что ??? написанный бумажный лист, в результате все будут думать, что это типа штамп и шлепать, шлепать и шлепать (продавцы, операторы, бухгалтеры, секретари), а потом директор начнет кому-нибудь рассказывать типа я под этим не подписывался, печать не та! Вот и вопрос так все таки она равнозначная будет с основной или нет. Есть ли смысл делать такие печати или если они равнозначны, то надо сделать 5 одинаковых без надписи "для док-в"

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2004
    Сообщений
    3,105
    печатей может быть скока угодно,но что плохо:едет сотр в командировку.а ему девочка шлепнет на ком.уд.печать фирмы,но с надписью "для Актов,или для накладных " или еще чего чуже
    такие печати не считаю возможным принимать,т.к. налорги дернут при выездной,поэнтому народ бежит и переделывает такие доки.
    от такие мы звери

  27. #27
    Клерк Аватар для Cabron
    Регистрация
    21.04.2005
    Адрес
    Город над вольной Невой...
    Сообщений
    1,305
    Я лично вижу это так (применительно к закону об ООО):

    1. Общество должно иметь крпуглую печать а) со своим полным фирменным наименованием и б) указанием на место нахождения общества (сколько их будет решать самому обществу);

    2. Дополнительно к 1 пункту общество может иметь ряд круглых печатей с полным фирменным наименованием и указанием на место нахождения общества и дополнительными надписями типа "для документов", "для актов" и т.п.

    3. Если к печати указанной в п.1 добавлена надпись "для документов" имхо последняя НЕ печатью не становится.

    НО,

    дабы избежать проблем лучше сделать ряд печатей по п.1 и раздать их по отделам общества (кому они нужны ессно)

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    02.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    538
    дабы избежать проблем лучше сделать ряд печатей по п.1 и раздать их по отделам общества (кому они нужны ессно)
    Как так раздать,что все кому не попадя будут шлепать печать организации? Наверное,должно быть ответственное лицо для основной печати,а все остальные могут быть,например,у материально ответственного лица,но с надписью в середине"для документов" и со всеми остальными реквизитами?

  29. #29
    С@бака Аватар для ГАВ
    Регистрация
    05.08.2003
    Сообщений
    590
    Tereza, ну тут надо отделить мух от котлет. 1й вопрос - равный ли статус будет иметь печать с надписью "для документов" и печать без надписи. И второй вопрос - как руководство считает нужным организовать работу с печатями. Одно с другим, конечно, связано, но все-таки это разные вопросы.
    Я бы сказала так: формально одна печать не хуже другой. А фактически у контрагента могут быть проблемы, если на накладной будет стоять печать с надписью "для счетов-фактур". Поэтому либо директор раздает нормальные печати без надписей тем людям, которые имеют право ставить их на документы, либо тупо шлепает САМУЮ ГЛАВНУЮ печать всегда сам на все.

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    02.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    538
    Насколько мне известно, органами не приветствуется изготовление нескольких одинаковых печатей,хотя все делают,неофициально.А официально можно сделать? Например,я сейчас работаю с организацией,где всё делают официально,но им нужна сейчас какая-то печать для получения материалов,её нужно может даже в регион с доверенностью передать матотвлицу,чтобы печать не увозить из организации.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •