Поиск Написать

Росстат изучил условия труда россиян

Росстат представил результаты комплексного обследования условий жизни населения, в рамках которого изучил и условия труда россиян, с точки зрения самих работников. Выяснилось, что больше половины всех работников у нас трудятся в достаточно тяжелых условиях. Имеется в виду как физическое напряжение, так и нервное. Особенно трудно приходится мужчинам: у 22,3% из них работа тяжелая и очень тяжелая, еще у 56% - средней тяжести. Лишь 22% заявили, что работа у них легкая. У женщин ситуация несколько лучше: лишь 1% из них сообщили, что имеют очень тяжелую работу, 2,7% - тяжелую, а более 51% - легкую. В сельской местности традиционно более тяжелая работа. Здесь вдвое больше людей, занятых на тяжелых и очень тяжелых работах. Легкий труд лишь у четверти селян, в то время как у городских легкую работу имеют почти 40% работников.
Еще более острые различия в тяжести работы среди людей, занятых в формальном секторе (то есть там, где трудовые отношения юридически оформлены) и в неформальном. В первом случае доля выполняющих тяжелую и очень тяжелую работу составляет 10,8%, во втором - 20,3%. Соответственно, в неформальном секторе доля занятых на легких работах вдвое меньше, чем в формальном секторе. При этом стоит подчеркнуть, что в случае потери здоровья или увечья на рабочем месте людям, занятым в неформальном секторе, надеяться практически не на что. Страховые взносы за них никто не отчисляет.
Среди постоянно действующих негативных факторов статистики выделили три группы: нервное напряжение, стрессы; воздействие вредных производственных факторов; другие неудобства (холод, сырость и т.п.).
Оказалось, что для мужчин и женщин эти факторы в очень разной степени присутствуют на рабочем месте. Хотя, возможно, здесь есть и доля субъективизма. Итак, у мужчин главная беда - это вредные производственные факторы. Их испытывают более четверти представителей сильного пола. Почти 20% мужчин пожаловались на сильное нервное напряжение на работе. Холод, сырость и прочие неудобства испытывают 18,5% мужчин. У женщин все иначе, у них главная проблема - нервность (21,2%), еще 12,1% сообщили о вредных производственных факторах и только 8,2% пожаловались на сквозняки и прочие неудобства. Опасные условия труда у нас имеет в среднем каждый третий работник! В том числе - каждая пятая женщина и более 55% мужчин.



Комментарии:
 

Подтвердите удаление записи