Поиск Написать

Интервью Навального - классика пропагандистских текстов налицо

Стырено здесь. Понравилось.
http://mashina-s.livejournal.com/335020.html
Навальный дал интервью по последним событиям:
«Теперь у нас есть доказательство причастности властей к провокациям»
http://slon.ru/articles/588197/


Как всем уже известно, "проект Навальный" делается с блестящей пиаровской подготовкой и исполнением. Тем интереснее находить проколы у боевых пиарщиков.

Я взял интервью Навального и провел небольшой анализ.
По теории и практике информационной войны убедительным можно быть и без фактов, достаточно многократного эмоционального повтора одних и тех же мыслей. Бесконечный повтор утверждений направлен на слом критичности читателя. В повторе главное – многократно ударить недоверием по ОДНОМУ тезису – и тогда по цепочке недоверие падает на все остальное.

В данном интервью Навальный выбрал в качестве раздражителя движение "Наши", на которое как на щампур насаживает толстые куски эмоциональных оценок. Навальный был в числе авторов демонизации "Наших" в интернете, приписывании им самых разных злодеяний. Так что версия про "Наших" ложится на давно удобренную почту.

Логика Навального такая:
Вы же знаете, что "Наши" причастны во всем провокациям? Ну вот они виноваты и в этом! Ну или не они? Нет, они. Они! Все-таки они! Они-они!

Те, кто успел прокачаться ненавистью к "Нашим" в это поверит на 100 %. И СОВЕРШЕННО ЗАБУДЕТ о чьих-то сомнениях в честности финансирования "Роспил".

Классика пропагандистских текстов налицо. Чтобы оценить всю красоту, попробуйте забыть на время чтения о своем отношении к "Нашим" (неважно какое оно у Вас).


Заголовок статьи:
«Теперь у нас есть доказательство причастности властей к провокациям»
Мой комментарий:
"Доказательство" - звучит громко. Остается в памяти читателя, отлично походит для ссылок в интернете и СМИ. При этом из самого текста интервью выясняется позже, что никаких доказательств нет, кроме предположений.

Навальный:
У нас конфликта с «Яндекс.Деньги» не было, ведь когда я заключал с этой компанией договор и открывал там счет, я спрашивал: кому вы предоставите данные? Они ответили, что мы можем предоставить данные только спецслужбам и только по письменному запросу. Мне, правда, и в голову не могло прийти, что такой запрос состоится, ведь по закону об оперативно-розыскной деятельности для этого должны быть достаточные основания.
Мой комментарий:
Повышение эмоционального градуса из серии "ой, как же так!". Опытный юрист говорит и политик говорит, что " и в голову не могло прийти". А что силовые структуры не могут интересоваться какими-то аспектами деятельности Навального? Ему же при подписании договора сказали об этом.

Навальный:
Кроме того, я тем более не мог себе представить, что ФСБ передаст личные данные движению «Наши»
Мой комментарий:
Повышение эмоционального градуса из серии "ой, как же так!"
Категорично утверждает о причастности движения "Наши". Первое упоминание.

Навальный:
Причем у нас есть веские основания полагать, что третьей стороной было движение «Наши», но даже если это не так, происходящее заслуживает как минимум служебной проверки.
Мой комментарий:
Отметим, второе упоминание "Наших" – Навальный теперь полагает о причастности.
И даже предполагает, что "Наши" могут быть не причем!

Навальный:
если ФСБ передала информацию движению «Наши», они это, конечно, сделали не по своей инициативе, а исполняя политическое указание на достаточно высоком уровне.
Мой комментарий:
Опять звучат "Наши" уже утвердительно! И уже "Наши " выполняют заказ сверху.

Навальный:
Уж не знаю, кто их дал – Медведев, Путин или Сурков, но кто-то их явно дал.
Мой комментарий:
"Уж не знаю, кто их дал … , но кто-то их явно дал". Не знаю, но утверждаю. Кто-то дал!
Какая разница уже кто?

Навальный:
Таким образом, мы видим симбиоз политического руководства страны, которое принимает решения, спецслужб, которые имеют формальное право получать такие данные, и кремлевские организации, специализирующиеся на провокациях и политическом давлении.
Мой комментарий:
Где мы видим симбиоз? И вот опять звучат "Наши", как утверждение.

Навальный:
Теперь же у нас, наконец-то, есть однозначное доказательство причастности спецслужб и кремлевских молодежных провокаторов.
Мой комментарий:
Опять "Наши" замешаны. И где оно доказательство?

Навальный:
я даже испытываю некоторое удовлетворение и злорадство от того, что все эти ФСБ-шники, все это движение «Наши»
Мой комментарий:
Опять звучит движение "Наши", насчет которого Навальный был не уверен, потом уверен, и еще раз уверен, потом еще и еще.

Комментарии:
 

Подтвердите удаление записи