Поиск Написать

рецепт долголетия

Вот поднимите, пожалуйста, руки , дорогие мои друзья и читатели: те,кто из вас хотел бы жить долго? А кто хотел бы жить не только долго, но и хорошо? Думается, все этого хотят. Только как это сделать, как добиться – не все знают. А между тем ПРОСТОЙ И ЧЁТКИЙ ответ на этот вопрос существует, причем существует ооооочень давно, более 3500 лет, ибо возник за 1,5 тысячи лет до Рождества Христова.
Так каков же этот «рецепт долголетия» и кто его автор? А «автором» сего «рецепта» является ни много, ни мало Сам Господь Бог, давший через Моисея народу 10 заповедей, одна из которых, пятая, гласит:
Чти отца твоего и матерь твою, да благо ти будет, и да долголетен будеши на земли
Перевод:
Почитай отца своего и матерь свою, чтобы тебе было хорошо и чтобы ты долго жил на земле

Десять Заповедей, которые снёс Моисей с горы на каменных досках, скрижалях, не делились ровно на пять и пять. Четыре и шесть — так делились Заповеди, и первая часть относилась к Богу, а вторая — к людям. Всю первую часть\скрижаль мы с вами уже благополучно «рассмотрели» , теперь начинаю , по мере своих скромных возможностей, поподробней рассказывать о том, что же написано на второй скрижали.

Итак, шесть предложений, с 5-й по 10-ю Заповеди, начертанных на второй каменной доске, открываются вышепроцитированной Заповедью о почитании отца и матери.

Этой Заповедью Господь Бог повелевает нам почитать своих родителей, за что обещает благополучную и долгую жизнь. Почитать родителей значит: уважать их авторитет, любить их, ни при каких обстоятельствах не сметь оскорблять их словами или поступками, повиноваться им, помогать им в трудах, заботиться о них, когда они находятся в нужде, а особенно во время их болезни и старости, также молиться за них Богу, как при жизни их, так и по смерти. Неуважение родителей есть великий грех. В Ветхом Завете, кто злословил отца или мать, наказывался смертью.
Заметьте: Бог не говорит почитай отца твоего и матерь твою, если они хорошие-положительные-замечательные и т.п. , а если твои родители такие-сякие плохие недостойные и ты ды, то их почитать не нужно. НЕТ. Бог требует от людей относиться с почтением ко всякому отцу и матери, не взирая ни на какие их отрицательные качества\свойства характера\поступки и т.п. Т.е. раз это твои родители, раз они дали тебе жизнь и\или вырастили, воспитали, кормили-поили – обязан почитать их.

Семья всегда была и будет основой общества и Церкви. Поэтому святые апостолы заботились об утверждении правильных взаимоотношений между членами семьи. Они наставляли: «… Дети, будьте послушны родителям во всем, ибо это угодно Господу. Отцы не раздражайте детей ваших, дабы они не унывали..."
"Дети пусть учатся почитать свою семью и воздавать должное родителям: ибо сие угодно Богу"

Грешат те люди, которые не уважают старших и стариков, считая их людьми отсталыми, а их понятия - отжившими. Еще в Ветхом Завете Господь сказал через Моисея: "Перед лицом седого вставай и почитай лице старца, и бойся Господа Бога твоего".

Также пятая Заповедь требует уважать: пастырей и отцов духовных; начальников гражданских, которые заботятся о справедливости, мирной жизни и благополучии страны; воспитателей, учителей и благодетелей и вообще всех старших по возрасту.
http://pravoslav.at.tut.by/istiny/zapov.html#5
http://hram.mskmir.ru/content/47/hra...a-zapoved.html

Редактировано: 24 июля 2011

Комментарии:
 

Подтвердите удаление записи