Поиск Написать

про Шестую Заповедь и мысли в преддверии выборов

Шестая Заповедь Божия проста кратка: «Не убивай» .
Шестой заповедью Господь Бог запрещает убийство, то есть отнятие жизни у других людей и у самого себя каким бы то ни было образом.

Жизнь есть величайший дар Божий; поэтому лишать жизни - самый ужасный, тяжкий и великий грех. Самоубийство есть самый страшный из всех грехов, совершенных против шестой заповеди, так как в нем грех убийства отягчен еще смертным грехом отчаяния, ропота и дерзкого восстания против Промысла Божия.

Человек бывает повинен в грехе убийства и тогда, когда сам лично и не убивает, но способствует убийству, отдавая приказ, подталкивая или просто не мешая другим в этом преступном деле, когда не избавляет и не спасает ближнего своего от смерти, когда вполне мог бы это сделать.
Грешит против шестой заповеди и тот, кто желает смерти другому человеку, не оказывает помощи больным и бедным, живет с другими во вражде, питает в себе чувства зависти, злобы, ненависти, заводит с другими драки и ссоры, огорчает своих ближних.

Грешат против этой заповеди злые и сильные, которые обижают слабых, что особенно часто встречается в детской среде. Евангельский закон говорит: «Всякий, ненавидящий брата своего (ближнего), есть человекоубийца» .

Кроме телесного убийства, есть еще более страшное и зловещее убийство - убийство духовное. Роль духовного убийцы чаще всего исполняет соблазн, то есть если кто совращает (соблазняет) ближнего своего в неверие или на путь порочной жизни и тем самым подвергает душу его духовной смерти.
Иисус Христос сказал: «Кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской.. .Горе тому человеку, через которого соблазн приходит» (Евангелие от Матфея).
Чтобы соблюсти Шестую Заповедь во всей ее полноте, Православие предписывает христианину помогать бедным, ухаживать за больными, утешать печальных, как возможно помогать несчастным, со всеми обходиться кротко, смиренно и с любовью, примиряться с гневающимися, прощать обиды, творить добро врагам и не подавать гибельного примера ни словом, ни делом другим и особенно детям.
П.С. о том, что аборт – это убийство, говорить, думается, нет смысла, ибо все, кто хотел знать об этом – уже знают.
Но хочется рассказать такую притчу (кстати, она приходит на ум и в связи с предстоящими выборами )
Люди возопили к Богу : «Господи, когда же ты пошлёшь России честных и мудрых правителей??? Ведь нет сил больше…» Бог ответил: «Я посылал вам их, но вы истребили их в утробах жён ваших»

http://www.10zapovedei.ru/zapovedi/6.htm
http://lib.eparhia-saratov.ru/books/...calogue/7.html
Редактировано: 03 марта 2012

Комментарии:
 

Подтвердите удаление записи