Поиск Написать

Иоанн Кронштадский

Сегодня день памяти святого праведного Иоанна Кронштадского – простого священника в пригороде Питера - и вместе с тем человека, ставшего легендой и снискавшего себе почитание (и даже в некоторых случаях поклонение как Богу!!!) ещё при жизни.
Через его руки проходили миллионы рублей, а он с женой жили не просто скромно, а настолько стесненно, что порой кушать нечего было!... Прожив всю жизнь с женой в венчанном браке, святитель Иоанн тем не менее почитается как девственник… Он был горячо любим и царской семьёй, и самыми беднейшими людьми… Много чудес по молитвам этого пастыря совершено было (и совершается до сих пор!) и при его земной жизни, и после переселения в вечные обители. Но несмотря на это канонизирован (т.е. причислен к лику святых) он был только в 90-х годах 20 века…
Про него много написано, в т.ч и в инете.
http://www.ioann.orthodoxy.ru/ http://www.koinonia.orthodoxy.ru/ioann2.html http://lib.eparhia-saratov.ru/books/...tadski/25.html

Сегодня совершенно случайно мне попали на глаза вот эти слова пастыря ( не смотря на то, что писались они больше 100 лет назад, на рубеже 19-20 веков, на мой взгляд, актуальность не утратили и по сей день):

«Откуда… эти разбои, убийства, хищения, эта общественная безнравственность, этот царящий разврат, это огульное пьянство? От неверия, от безбожия. И потому, если правительство или собирающаяся Государственная дума хотят водворить порядок в государстве и уважение к законам, повиновение к правительству, мир и безмятежье, разумный и полезный труд, они должны обуздать безнравственную печать, воспламеняющую все страсти, и обратить самое заботливое внимание на воспитание юношества, и внушить ему… собственным примером должное уважение к Церкви и к заповедям Евангелия…
Как хитёр и лукав сатана! что бы погубить Россию, он раздул в ней безверие и разврат чрез злонамеренных писателей и учителей... На почве безверия, слабодушия, малодушия и безнравственности совершается распадение государства. Без насаждения веры и страха Божия в население России она не сможет устоять.
Скорее с покаянием к Богу! Скорее к твёрдому и непоколебимому пристанищу веры и Церкви!»
Редактировано: 02 января 2011

Комментарии:
 

Подтвердите удаление записи