Поиск Написать

Лохи и откуда они берутся.

Начну сначала - я не считаю себя очень умной и хитрой, меня в жизни сто раз обманывали, еще чаще я обманывала себя сама. Так что если я захочу созерцать светлый облик лохушки, то мне лучше всего не выходить из дома, а просто глянуть на себя в зеркало. Но наш сотрудник меня вчера просто потряс. Подходит ко мне и честно глядя в лицо голубыми глазами протягивает проспект некоего жилищного кооператива - "Здесь я буду покупать квартиру, всего 1,5% в год, ура-ура" Я даже не читала проспекта этой бодяги, но я четко знаю - или процент такой же как и везде, или квартиры он не увидит. Это так же понятно, как и то, что Волга впадает в Каспийское море и лошади кушают овес и сено. Какой смысл кому-то давать кредит под 1,5% если везде дают примерно под 11%? Он что, враг себе или квартиры достает как фокусник из шляпы? Значит, как понятно и пьяному ежику, разводилово. Пьяному ежику, но не нашему товарищу, он так и рвется вступить в достойные ряды бомжей и оказаться на старости лет на улице. И это все притом, что в последнее время только ленивый не писал об обманутых инвесторах и не показывал их по телевизору. Я раньше их очень жалела и возмущалась злыми людьми, которые говорили - "Сами виноваты, зачем несли деньги туда где дешевле, понятно, что бесплатных пирожных не бывает". Теперь я думаю, что те злые люди были где-то правы.
Просто удивительно - откуда у русских людей такая склонность к лоховству? Или коммунисты за годы своего правления провели отрицательный отбор, так как только лохи могли на полном серьезе верить в их бредни? Интересно, что в качестве обманутых чаще всего оказываются не дети и подростки, им как раз палец в рот не суй, а представители старшего поколения. Вся вот эта назойливая реклама лекарств по радио, "гавайская водоросль гематокопус", тьфу, на пенсионеров же рассчитана.

Комментарии:
Лох-это кто? Есть определение?
Просто удивительно - откуда у русских людей такая склонность к лоховству?
Неистребима тяга к халяве. И еще наивность. Тоже поражаюсь.
Интересно, что в качестве обманутых чаще всего оказываются не дети и подростки, им как раз палец в рот не суй, а представители старшего поколения.
Это и злит, потому что обокрасть бабушку много ума не надо.
Лично я под лохом подразумеваю человека, начисто лишённого рефлексии (способности анализировать происходящее и происшедшее и, следовательно, не наступать на одни и те же грабли много раз). В компьютерной среде есть аналогичное понятие - ламер (воинствующий чайник).
нда, такое желание "сэкономить" поражает...
из той же серии: человек прет на себе огромные сумки, весом наверно центнер, не меньше, потому как такси - дорого...а здоровье не жалко, ну и что, на лекарства заработаем...
вспомнила, как в метро мужик свалился с сердечным приступом под грузом таких вот тюков
Ну такси для некоторых людей и в самом деле дорого, а своей машины нет. Мы до покупки авто тоже на себе таскали как миленькие, таксист до нашего района ехать заломит столько что дешевле еще один железнодорожный (или авиа) билет купить.
Экономить не всегда хорошо, но лох - это именно тот кого разводят. Не путать с кроликом, того разводят ради ценного меха, а лоха разводят на деньги. То есть это такой человек, на которого слово "халява" действует как гипноз и который готов без конца наступать на одни и те же грабли. Каждый из нас был хоть раз обманут, но некоторых можно обманывать всегда, условные рефлексы у них, в отличие от собачки Павлова, не вырабатываются.
Ну такси для некоторых людей и в самом деле дорого, а своей машины нет.
Злая Кошка, здоровье то все равно дороже, как ни крути...
Злая Кошка, лохи бывают разные. На некоторых действует слово "халява", на некоторых - слоган "излечим от всего", и т. д.
Просто некоторые учатся на своих ошибках, а другие нет... А старшее поколение воспитывалось на том, что все что говорится по телевизору-радио - официально проверено и поэтому ПРАВДА. И теперь бабулькам-дедулькам не докажешь, что крутят ту рекламу, за которую денюшки плачены... не понимают. Я, помнится, бывшей свекрови долго доказывала, что :
- незачем пускать в квартиру всяких-разных торговых агентов и чаями их поить,
- ту же картошку можно купить на рынке и незачем покупать то, что домой принесли..
- незачем покупать по журналам всякую дрянь на определенную сумму - мульенов все равно никто не пришлет... и т.п..
БЕсполезняк. Абсолютный. Логика проста- "кому надо меня обманывать ? я старуха , с меня взять нечего, а тут добрые люди помочь хотят"... пипец.
А старшее поколение воспитывалось на том, что все что говорится по телевизору-радио - официально проверено и поэтому ПРАВДА.
1 Лох-понятие не возрастное, а мировоззренческое.
2 Я-тоже почти что старое поколение. Воспитывалась я тем, что говорилось на кухне с друзьями. В газетах читала только последнюю страницу, не прочитала ни одной передовицы. К СМИ отношусь, как к неизбежности. Слушаю и читаю, чтоб быть в курсе. Периодически отговариваю своих разновозрастных друзей не влезать-УБЬЁТ!
3
но некоторых можно обманывать всегда, условные рефлексы у них, в отличие от собачки Павлова, не вырабатываются.
Вот и причина-на ошибках учатся и только дураки на своих. А лохи не учаться вообще.
 

Подтвердите удаление записи