Поиск Написать

Продолжаю тренировки

На этот раз делала песочное тесто по рецепту подруги. Она растирает желтки с сахаром, потом вводит их в перетертую с маслом муку. ИМХО, у меня получилась хрень. Пришлось добавить воды, что б хоть как то тесто слепилось. А дальше по прежнему принципу - формируется ложе из теста. В этот раз не выпекала его предварительно, а прям на него тертые яблоки. Сверху взбитые белки. И на белки натертое на терке, предварительно замороженное тесто. Держала около 40 минут в духовке...Но при температуре 170 градусов. Подруга сказала, что белки не запекаются, а оседают, создавая вкусную связку между яблоками...Мне кажется у меня запеклись. На фото виден местами схватившийся в безе белок. Ну и цвет пирога снаружи меня радует. Нежно песочного цвета) Открыть оригинал изображения (1734x1542, 1.16 Мб) Разрезать уже завтра буду... Мужу кусок...И остальное отвезу знакомой. Да. У меня большая проблема с утилизацией пирогов. Муж сладкое не очень. Мне нельзя. Я углеводный наркоман. Поэтому держать дома - не вариант. Раздаю знакомым...Скоро на местном форуме придется тему создать - "для тех, кто не боится отравиться любит эксперименты". Пусть думают что это про секс...А внутри будет ждать СУПРАЙЗ! И вопрос - а вы как делаете песочное тесто?
Редактировано: 19 июня 2014

Комментарии:
Страница 1 из 2
1 2  >
Перед сном милое дело съесть кусочек пирога. Вот и вид на разрез
Открыть оригинал изображения (2500x1875, 2.2 Мб)
И вопрос
В детстве на терке терла масло в муку с сахаром и ручками всё это месила. По причине гиморности тыщу лет не делаю его, хотя сейчас вместо ручек прекрасно можно использовать комбайн.
ты геройка))
скорее герой муж. Он это ест)))
По причине гиморности
Тонь, ну какая гиморность? Я руками мну масло и муку, перетирая их...Все дело занимает минут 10
Другое дело, что меня печалит, что вот в ролики, где тетка делает это тесто (см. пост про первый песочный пирог), она его РАСКАТЫВАЕТ! И он пластичный. У меня тесто ломается на куски.
Жалко я не ростовчанка((( я б на твоей кухне постоянно паслась.
В песочном тесте надо стремиться к соотношению 1:2:3, 1 часть сахара, 2 части жира и 3 части муки. В принципе оно стандартно, для высшего эффекта, надо знать там содержание клейковины в муке и тыды, жирности жира но я в этом не спец. Желательно, конечно, использовать самое лучшее сл.масло, оно очень влияет на вкус изделия. Тесто всегда получается не очень легким в использовании, за это его не очень любят (ну кто набил руку тем все равно), после замеса его надо обязательно положить "отдохнуть", не скажу точно времени, но на полчаса, как минимум, в холодильник, там мука вступит в содействие с остальными ингредиентами, клейковина набухнет и оно станет много послушнее. В случае устройства подложки под пироги вполне допускаю, что его можно без "отпуска" распределить по форме, нюансов во вкусе я не знаю, но может они тоже есть.
Я руками мну масло и муку, перетирая их.
Ну вот это мне и не нравилось. Чтоб хорошо и однородно.
У меня тесто ломается на куски.
Может масло плохо вымешиваешь, я ж не знаю твою технологию. И к выбору масла, да, надо внимательно подходить, сейчас много якобысливочного, с растительной добавкой и она плохо взаимодействует с мукой.
Первый раз делала на сливочном масле, который и сама ем (ела)
Второй раз купила маргарин "Пышка". Которая гарантия отличной выпечки.
В холодильнике держу.
У меня получается 0,5 стакана сахара, 2 стакана муки и 150 гр масла...Не соображу - это подходит к пропорции 1:2:3?
0,5 стакана - 100 гр. Значит 200 масла и 300 муки

Ночка, вот еще тебе для тренировки я тоже углеводы не ем
Маковый пирог

Ингредиенты:

200 гр. муки
100 гр. холодного сливочного масла
5-6 ложек ледяной воды
100 гр. мака
300 гр. сметаны
100 гр. сахара
125 гр. молока
40 гр. муки
1 ст. ложка манной крупы
стручок ванили

Способ приготовления:

1. Начнем с приготовления маковой начинки. Идеальный вариант — наличие кофемолки. Но если вы не являетесь ее обладателем, придется измельчить мак с помощью ступки. В молотый мак мы добавляем 1 столовую ложку манки, перемешиваем. Затем 125 гр. молока смешиваем с 50 гр. сахара, всыпаем мак и варим 8 минут до загустения, при этом постоянно помешивая массу.

2. Перейдем к сметанному крему. Для этого 300 гр. сметаны мы смешиваем с 50 гр. сахара и 40 гр. муки. Также следует добавить сердцевину ванильного стручка. Перемешиваем все ингредиенты, и крем готов.

3. Теперь о тесте. Используйте именно холодное масло и холодную воду. Следует порубить холодное масло с мукой ножом, влить ледяную воду, быстро замесить тесто, раскатать и выложить в форму, наколоть вилкой и выпекать 20 минут. Данные пропорции рассчитаны на форму примерно 20-22 см. Уже после того, как за 20 минут наша основа немного подрумянилась в духовке, мы добавляем сначала маковую начинку, затем наливаем сметанный крем. Для красоты посыпаем маком сверху. Выпекать после этого еще 30-35 минут при температуре 180 градусов.

Вот и готов наш чудо-пирог! Есть его лучше охлажденным.
Открыть оригинал изображения (750x502, 273.72 Кб)
Мак это для меня пока круто...И он это ж...в зубиках застряет наверное?
Следуй инструкции и все получится. Я очень люблю мак особенно в плюшках. Ничего у меня не застревает, да и щетка у меня есть.
Застревает, решается банальным полосканием. Но вкууусно...рулет с маком люблю.
Svetishe, Тоня, и где вы юные наркоманки берете мак? Ась?
В Ашане такое может быть?
В Ашане такое может быть?
запросто
Ночка, а я все мучаюсь мыслью, зачем ты так над собой измываешься? Готовишь вкусные вредности и раздаешь не попробовав? У меня такое не прокатывает,потому печеное и не готовлю совсем, а покупать стараюсь только овощи и колбасу иногда фрукты в качестве десерта Три дня тут черешней питались
Три дня тут черешней питались
О, это я понять могу. Сама такая. Вот пойдут арбузы - на них перейду )))
shrilanka, скажи, а я где то написала, что испытываю невообразимые муки?)
И я ж пробую. Чайную ложку от куска мужа)
присоединяюсь к shrilanka
когда для детей оно хоть понятно, потом была мысль про мужа...но раз не ест особо, то мне тем более вообще не понятно
я сама не пеку чтобы не есть
Ночка,да что ж такое. Что все так буквально читают то? Я за тебя мучаюсь. Так лучше? Я даже в молочный магазин не хожу,потому что у них там рядом кондитерская. А мне НИЗЯЯЯЯ! Дома бы я точно не выдержала
Если честно - я вообще не люблю есть то, что я приготовила. Пока готовишь - нанюхаешься, насмотришься, разочаруешься от несовпадения реальности и того, что фантазировалось...И очень спокойно относишься к результату.
И, мягко говоря, я только в начале пути по готовке...Все примитивно..,А вот на похуденческих дневах есть девочка...Вот там я не понимаю КАК она это не ест.
Вот, к примеру
Открыть оригинал изображения (800x676, 242.04 Кб)
Вот там я не понимаю КАК она это не ест.
Вот, к примеру
это я как раз понимаю как НЕ есть. тут КРЕМ.. бррр....
Я что-то не видела мучений у Ночи от невозможности сожрать всё это...Я вот удовольствие от процесса и кормления других получаю.

В Ашане такое может быть?
И там тоже бывает.
Люди, вот чего б вам за меня не переживать, когда я вешу 100 кг?
Не могу сказать, что на 100% равнодушна, но переношу гораздо легче, чем это может казаться.
А для чего - я получаю удовольствие от процесса. Это у вас кухни давно. И вы там можете готовить. А у меня игрушка только с пол-года)
я б такое даже приготовить не смогла, не то что съесть один сплошной крем масляный
Я вот удовольствие от процесса и кормления других получаю.
вот! И это тоже! Мне очень приятно, когда едят, хвалят и видно, что вкусно!
как НЕ есть
видишь. Дело вкуса. А я б на этот тортик упала б ротом....и чавк-чавк-чавк...
Страница 1 из 2
1 2  >
 

Подтвердите удаление записи