Поиск Написать
Комментарии:
Осно́вы правосла́вной культу́ры (ОПК) — учебный предмет, включённый Министерством образования и науки Российской Федерации в школьную программу вместо астрономии (4-й класс средней общеобразовательной школы) в качестве федерального образовательного компонента в рамках курса «Основы духовно-нравственной культуры народов России» сначала экспериментально в 19 регионах России — с 1 апреля 2010 года, затем, с третьей четверти 2010—2011 учебного года — также в Ярославской области и республике Марий Эл, а с 1 сентября 2012 года — во всех регионах России.
Астрономию в 4 классе никогда не преподавали.
У нас 4 класс. Такого предмета, как ОПК нет. Есть ОРКСЭ - основы религиозных культур и светской этики, модуль светская этика. Один раз в неделю вместо литературного чтения.
Основное содержание курса (34 часа)

Россия − наша Родина. Духовный мир человека. Культурные традиции.

Светская этика и её значение в жизни человека. Мораль и нравственность.

Культура и мораль. Происхождение морали. Высшие нравственные ценности, идеалы, принципы морали.

Особенности морали. Правила морали. Кто должен заботиться о соблюдении моральных норм в обществе.

Добро и зло. Почему нужно стремиться к добру и избегать зла.

Как менялись представления о добре и зле в ходе истории.

Добродетель и порок. Кто такой добродетельный человек.

Как понимал добродетель древнегреческий философ Аристотель. Какое чувство важно сохранять при стремлении к добродетели.

Что такое свобода. Как связана свобода с моральным выбором.

В каких ситуациях морального выбора чаще всего оказывается человек.

Что такое ответственность. При каких условиях возможно ответственное поведение.

Что такое моральный долг. В чем особенности морального долга. Какие моральные обязанности есть у человека.

Что такое справедливость. По каким признакам можно судить о справедливости. Какие моральные правила нужно соблюдать, чтобы быть справедливым.

Что такое альтруизм. Что такое эгоизм. Что значит быть «разумным эгоистом».

Какие отношения существуют между людьми. Что такое дружба. Чем дружеские отношения отличаются от других отношений.

Как светская этика отвечает на вопрос «Что значит быть моральным?»

Подготовка и защита творческих работ и проектов. Методика создания морального кодекса в школе. Образование как нравственная норма.

Род и семья – исток нравственных отношений. Что такое род, семья. Как возникли некоторые фамилии. Что такое родословная.

Что такое поступок в этике. Что такое нравственный поступок. Какие признаки имеет нравственный поступок. Что значит быть нравственным в наше время?

Почему появилось золотое правило нравственности. Как формулируется золотое правило нравственности. Как применять золотое правило нравственности в жизни.

Что такое стыд. Что такое чувство вины. Когда принято извиняться. Методы нравственного самосовершенствования.

Что такое честь. Что такое достоинство.

Что такое совесть.

Чем различаются понятия «Стыд» и «совесть».

Нравственные идеалы. Смелые и сильные защитники Отечества – богатыри. Правила честного поединка.

Кто такие рыцари, джентльмены и леди. Какими качествами должен обладать истинный рыцарь и джентльмен. Что значит быть настоящей леди.

Образцы нравственности в культурах разных народов. Образцы нравственного поведения в культуре России. Трудовая мораль. Нравственные традиции предпринимательства.

Наши знаменитые земляки – труженики, патриоты, воины, коллективисты.

Что такое этикет. Одежда и этикет. Значение речи для этикета. Какие правила этикета должен знать каждый.

Праздники как одна из форм исторической памяти. Когда и как появились праздники. Какое значение имеют праздники. Что такое подарок и как его выбирать.

Жизнь человека – высшая нравственная ценность.

Любовь и уважение к Отечеству. Государство и мораль гражданина. Патриотизм многонационального и многоконфессионального народа России.
Кажись у нас был такой, видимо мимо прошел с точки зрения религиозной пропаганды, дочь как отказывалась креститься ( она некрещеная) так и отказывается.
Споры про курс религии в школе в блогах были неоднократно. В данном случае у меня нет желания по третьему кругу говорить одно и то же.
Такого предмета, как ОПК нет.
не надо забывать, что у нас очень большая страна. Нет - и слава яйцам.
А у нас он был.
А у нас он был.
Я посмотрела в инете. У вас тоже был ОРКСЭ, просто ваш регион выбрал ОПК, а наш ОСЭ. Это просто разные модули одного предмета, регионы сами выбирают, что у них будет. Подмосковье в этом плане оказалось более вменяемым.
регионы сами выбирают, что у них будет.
насколько я помню, то по закону не регионы выбирают, а каждый родитель.
https://portal.iv-edu.ru/dep/mouofur...anie_kursa.pdf

Мне выбор не предоставлялся. Но у меня особое положение. В 4й класс мы пришли в новый класс...Узнали мы про это 31 августа. И меня просто поставили перед фактом
Религия — это как пенис. Нормально, когда он у тебя есть. Приятно, если вы гордитесь им. Но, пожалуйста, не доставайте и не размахивайте им на людях.
И, пожалуйста, не пытайтесь подсунуть его моим детям.

Источник: http://www.adme.ru/tvorchestvo-pisat...arlina-851860/ © AdMe.ru
то по закону не регионы выбирают, а каждый родитель.
Типа того) С нас в мае собрали заявления, что мы выбираем именно основы светской этики, сказав, что наш регион выбрал этот модуль. Честно говоря, все подписали без проблем, потому что это лучше, чем основы всяких религий.
Шмымзик, http://blogs.klerk.ru/users/coreopsis/post120037/
Coreopsis, ну вот буквально два-три месяца назад Юлька удивилась, узнав о том, что моя бабушка (ее прабабушка) была баптисткой. Как-то она это.. не выпячивала, что ли. Притом что была глубоко верующей. По воскресеньям работать не давала вплоть до запрета ползунки прополоскать, а по пятницам в лучшем случае стакан воды ела ))
Да я какую-то петицию подписывала ещё на заре введения этого, толку-то. Нас тогда обязали выбрать ОПК, т.к. в нашей школе преподавался только этот блок. Вот как раз я нашла листок из "конспектов" детки. Это было в 5 классе, сейчас она в 7м. Никак на её мировоззрение сей предмет не повлиял.Открыть оригинал изображения (1275x1750, 0.51 Мб)
Открыть оригинал изображения (1275x1750, 0.57 Мб)
Вислоухая, прочитала сей конспект. Пребываю в шоке. Слава богу, что на детке не отразилось.
Кира, даже более того. Как я понимаю, этот предмет призван вызвать интерес, а вызвал обратную реакцию.чему я рада
Как я понимаю, этот предмет призван вызвать интерес, а вызвал обратную реакцию.
Бессмертное у Каганова
Какой прогресс? Какая всеобщая грамотность? Какое повсеместное школьное образование? Кто наутро после выпускного бала еще вспомнит, что значит слово "биссектриса" или "мейоз"? А через год? А через пять? Кто помнит, что кулон - это не только бижутерия? А ведь контрольную, сука, писали, и получили четверку с плюсом. Люди до самой смерти будут верить, что древняя медицина лечила лучше современной, пластиковые оконные рамы отравляют воздух комнаты, любое вещество, будучи расфасованным в форму таблетки, уже по этой причине вредит здоровью, а специальная таблица позволяет точно рассчитать день, пригодный для зачатия ребенка нужного пола. Нам на х.. не нужны плоды науки! П....й отсюда, наука, и забирай свои плоды. Мобильник только оставь. И антирадар. И какой-нибудь флакон для чистки сковородки, а то мыло не берет. И заговоренную наклейку на мобильник, которая поглощает, как известно, вредное излучение. Кто там боялся, что в школах снова введут "Закон божий"? Да пусть введут по самые помидоры! Пусть задают каждую четверть министерские контрольные и грозят родителям или оставить на второй год или пусть нанимают репетиторов! Все равно по окончании школы никто не вспомнит больше двух апостолов, а при перечислении десяти заповедей останется много лишних пальцев.
А петиция то потихоньку, но набирает голоса. Когда я голосовала не хватало 10 тыс подписей. Сейчас 6.
Наташ, её просто не заметят те, кому она предназначена, к сожалению.
Вислоухая, если искать во всем хорошее, то значит 75 тыс. человек убедится, что власти на них просто посрать.
Ночка, согласна. Бездействие тоже не есть хорошо. Но я в 2013 уже подписывала подобное, и не помню вообще какой-то реакции адресатов.
Вислоухая, если искать во всем хорошее, то значит 75 тыс. человек убедится, что власти на них просто посрать.
Это и так всем известно.
Это и так всем известно.
ты глубоко заблуждаешься)
Ночка, кто верит власти? Любой власти наплевать на людей, просто кто-то это умело маскирует, а кому-то ровно на маскировку.
Coreopsis, ооо, я, для свежести восприятия общаюсь с такими людьми. Которые уверены, что Пу велик, что доллар рухнет, и что наше правительство все в заботе о нас.
 

Подтвердите удаление записи