Поиск Написать

Увольнять или еще подождать?

Есть у меня молодая девочка среди сотрудников. Взяли ее год назад, не дожидаясь окончания испытательного срока, так она всем понравилась. Девочка, как мне казалось, перспективная. Легко обучаемая, работы не боится, конечно, не без косяков, потому что торопыга, но из нее можно было бы хорошего спеца вырастить. И вот беда, на фоне на тот момент еще допустимого увлечения футболом, девочка сводит знакомство с молодым человеком, который этим футболом "пробит на голову". Легкое увлечение потихоньку перерастает в более серьезное, каюсь, все видели, да только посмеивались, и вот к настоящему моменту это уже достигло границ, когда страдает работа... Ситуация осложняется тем, что девочка сирота, имеет старшую сестру, но практически уже вышла из-под ее контроля, так как считает себя взрослой и самостоятельной. Сижу страдаю, с одной стороны, мне ее по-человечески жалко, а с другой...ну у меня же не богадельня. Че делать, а?
Редактировано: 13 августа 2008

Комментарии:
Да можно и поговорить... только уже не знаю как. Какие слова еще найти... Пока все напоминает ситуацию "А Васька слушает, да ест". Видимо, как-то я не так или не то говорю
ЛО, а я вот не поняла, как девочка может настолько футболом увлечься... В смысле, как это выражается?
Началось все с поездки в Манчестер (ну это я еще с натяжкой понимаю), предупредила, отпросилась, хоть и в последний день, но говорит, что до последнего не знала, дадут ли визу, боялась сглазить. С этим ладно. А вот вернулась совсем больная... разговоры только о зените, постоянные какие-то фанатские сборища у Петровского (это стадион), созвон в течение дня с "коллегами" (пару раз просто забирала у нее телефон). Дальше-больше, стала ездить за командой по стране, один раз не смогла вернуться, опоздала на работу, получила устный выговор, второй раз попала в какую-то переделку фанатовскую (подругу так вообще с травмой увезли) и вообще не пришла, причем уже не звонила. Опять разговаривала. В прошлую пятницу отпросилась пораньше, уехала в Казань. Явилась только сегодня, два дня ее искали все - дома, на работе (я в отпуске, поэтому в глаза ей посмотреть не удалось). Завтра поеду на работу, а вот решения принять не могу.
Лиль, это не лечится. Вернее, лечится только взрослением, и то не у всех Пока её в жизни не повозюкают хорошенько, ничего не поймет.
Поставь ей ультиматум - еще одна подобная выходка и она увольняется.
Пока её в жизни не повозюкают хорошенько, ничего не поймет.
Абсолютно согласна, даже личные примеры наблюдаю.
Поставь ей ультиматум - еще одна подобная выходка и она увольняется.
Дело в том, что уже было "последнее китайское предупреждение" - это считать за ультиматум?
Я тоже думаю, что это не лечится. Увольняй.
Блин, жалко сиротку. Работа хоть каким-то сдерживающим фактором была для нее..так ведь вообще в разнос пойдет. Хотя, как руководителя, она меня просто подставляет, эдак, остальные посмотрят и подумают, а чем мы хуже и...боюсь представить.
Да, сиротка, да может и пропадет. Потому что футбольное фанатство, при всем моем уважении к Зениту, многим сломало жизнь. Но если ты с ней будешь возиться, это все равно ни к чему не приведет. У неё сейчас в мозгу один футбол и околофутбольная тусовка. Ты не достучишься туда.
Я себя помню в её возрасте Можно было бить по голове кувалдой, без толку - рок-н-ролл это было все. Меня спасло только то, что я ушла в эту сферу работать
Я себя помню в её возрасте Можно было бить по голове кувалдой, без толку - рок-н-ролл это было все.
Гы. Аналогично. А меня - то, что я замуж вышла за рок-н-рольщика, родила ребенка и поняла, что рок-н-ролл в том варианте, который присутствовал в моей жизни и нормальная жизнь не совместимы. И быстренько развелась, но у меня был тыл - мама, папа, без их поддержки я бы пропала. Вот и пытаюсь решить для себя - кого во мне должно быть в этом случае больше - руководителя или человека?

P.S. "Но рок-н-ролл мертв, а я еще нет..."
Насчет "страдает работа ":
Есть у нас один менеджер.
От бога специалист, как говорится. Надо будет-мертвого уговорит купить у нас что-нибудь.
Но, как водится, не без недостатков-иногда ударяется в загул. т.е. в понедельник-вторник его можно и дождаться. Совсем.
Зато когда в среду выходит-тушите свет: за три дня может сделать месячный план.
И директор это знает, и все прощает, поскольку такой прибыли, как он, никто не приносит.

Зато когда в среду выходит-тушите свет: за три дня может сделать месячный план.
При таком раскладе я бы тоже дальше терпела. Но у меня получается, что человека нет, часть ее повседневной работы перекладывается на других сотрудников, потом заявляется краса моя как ни в чем не бывало, я ее в сторонку - пожурила и все. Либо надо как-то при всех ей выговор объявить? Или как?
Чиж, да не вопрос, у меня таких кадров шквал был,да и сама такая (не в смысле загула,а в смысле провернуть за три дня недельную работу, а потом не появляться на работе). Но есть принцип - мою работу за меня никто не сделает. Тут кто-то должен делать чужую работу за просто так.
И потом, если в межотчетный период еще можно благотворительностью позаниматься, то в отчетный период, когда в фирме дым коромыслом и все работают чуть ли не сутками, это уже непозволительная роскошь, которая отражается на клиентах.
Была бы возможность на сдельную перевести, можно было бы. Но как-то в нашей сфере я с трудом представляю сдельную работу.
А вообще, Лиль, тебе виднее. В глаза ей надо посмотреть, увидеть, остался ли там хоть грамм мыслей, или все ушло в футбол
В глаза ей надо посмотреть, увидеть, остался ли там хоть грамм мыслей, или все ушло в футбол
Ладно, завтра гляну
Да все понимаю,жалко и т.д.. Но работа ведь тоже не дет.сад, сколько еще другие будут за нее работу делать.. Да, все понимают, все терпят, но долго ли ??? Недовольства в отделе пока еще нет, Лиль ???
Имхо, конечно, я бы попробовала наверное последние и оптимальный пункт - предложила бы девушке написать по собственному с "открытой" датой, и когда в след. раз происходит сбой, просто заява уходит в дело и девушка увольняется.. Имхо..
Девочка молодая... Отсутсвие родителей сбивает ориентиры. Я бы наказала ещё пару раз материально.И поговорила
Для начала часть ее зарплаты отдать тем, кто делал ее работу. Иногда это отрезвляет. Если не поможет, то тут уже ничего не поделаешь. Пусть фанатство станет ее работой.
получается, что человека нет, часть ее повседневной работы перекладывается на других сотрудников, потом заявляется краса моя как ни в чем не бывало, я ее в сторонку - пожурила и все.
При таком раскладе поддерживаю
Для начала часть ее зарплаты отдать тем, кто делал ее работу.
не поможет, тогда
предложила бы девушке написать по собственному с "открытой" датой, и когда в след. раз происходит сбой, просто заява уходит в дело и девушка увольняется..
ПС. Работаем по совместительству Макаренками с Сухомлинскими....
заявления мало, надо еще приказ с открытой датой. тож пусть подпишет
Сегодня потребовала объяснительную в письменном виде, сказала, что не смогу оставить проступок без внимания, а каким оно (внимание) будет решу позже ( я в отпуске), поговорила с головным учредителем (он у нас не отстраненный участник, а принимает живое участие в жизни трудового коллектива), решили все-таки дать еще один шанс, причем уже разговаривать с ней будет он, как сказал третий участник, у кого две взрослых дочери, тому и карты в руки. Посмотрим.... Никогда не думала, что руководить в 10 раз труднее, чем просто работать
Никогда не думала, что руководить в 10 раз труднее, чем просто работать
это смтря как руководить. По твоему варианту - труднее.
жалко у пчелки в жопке. Увольняй. Оно тебе надо? Будут проблемы.
По-моему ,опять грабли у кого то.Работа есть работа. Была бы ты одна в бухгалтерии,тогда это только твои проблемы( хочешь поиграть в мать Терезу-красный флаг в руки-барабан на шею) Но,насколько я поняла,у вас там еще сотрудники-коллеги.Они в чем виноваты?В том ,что тебе не удобно?
Говорю не просто так-сама в похожей ситуации сейчас( те же лапти,но вид с боку)
 

Подтвердите удаление записи