Поиск Написать

Будапешт. День 3.

Денек был достаточно насыщенным. Мы продолжили кружить по городу на круговом автобусе, а потом совершили поездку на кораблике (входила в стоимость билета).

Поездка началась на площади Эржебет. Эржебет - так звучит по-венгерски имя Элизабет. А Элизабет - это та самая императрица Сиси, жена Франца-Иосифа, императора Австро-Венгрии. Все её тут прямо обожают, и много-много есть памятных мест, связанных с ней и с её именем. (Фильм про Сиси с Роми Шнайдер в главной роли просто обожаю, но ей-богу не знаю, насколько он правдив)

Раньше здесь был автовокзал, сейчас там сверху находится фонтан (местные называют его "бассейн") и подземный ночной клуб "Яма".

Купальня и отель "Геллерт"

Гора Геллерт. На вершине - монумент Свободы. В горе - пещера Св.Ивана, там действует храм.

В тоннеле под Будайским холмом.

Цепной мост.


Мост Маргит. Он не только связывает два берега Дуная, но и имеет съезд на остров Маргит посреди реки. Он реально изогнутый. Обратите внимание на красивые столбы с трамвайными проводами, очень красивые - все резные. Между прочим, в Будапеште - самые длинные трамваи в Европе - 55м длиной.

Западный вокзал (1877) по проекту фирмы Эйфель.

Пешеходная улица Ваци.

Идем на кораблик.

Парламент - красота!

Мост Эржебет (1898-1903)

Мост Свободы (1896).

Новый культурно-развлекательный центр "КИТ" на берегу Дуная. Ночью переливается всеми цветами радуги.

Приходская церковь Белвароша.

Проход на улицу Ваци.

Редактировано: 11 февраля 2015

Комментарии:
Ах!
А день какой солнечный!
Очень фотогеничный город. А на Ваци мы обедали, я съела какую-то печенку, то с фламбе, то ли с карамелью, но вкусно было нереально
 

Подтвердите удаление записи