Поиск Написать

7 советов по правильному подбору программиста 1С основанных на личном опыте

Под выходные дни хочется осветить достаточно простую, но в тоже время интересную тему. Все-таки из личного опыта хочу посоветовать, как правильно подобрать специалиста по 1С. Не важно наемный сотрудник, фрилансер или специалист от партнера фирмы 1С.

Как и во всех специальностях нужно понимать – программист 1С программисту 1С рознь, специалист должен обладать необходимыми компетенциям чтобы выполнять работу! И вот следующие 7 советов при подборе специалиста:

1. Обязательно нужно уточнить опыт работы именно с той конфигурацией, которую Вы используете. Программист, который не работал с конфигурацией УПП не сможет качественно консультировать и производить правильные доработки системы. Это проверенный факт!

2. Запросите контакты тех клиентов, у которых данный специалист работал, попросите отзывы о работе с ним и самое главное спросите: «А часто у Вас возникают ошибки при работе в программе?». Если система правильно настроена, то при работе с программой могут возникать лишь сложности, а не ошибки!

3. Настоящие специалисты не брезгуют обучением, тем более решения постоянно меняются. Запросите сертификаты от фирмы 1С, очень хороший показатель если будут сертификаты категории Специалист, получение сертификата — это решение задачи и сдача в формате экзамена в ВУЗе! Все-таки сертификаты уровня Профессионал — это сдача тестирования, на которое можно натаскать человека.

4. Если планируете работать с компаний партнером – уточните наличие вышеописанных компетенций именно у специалиста, который будет работать с Вами! Часто бывает, что компетенции компании — это заслуга одного сотрудника!

5. Помните, что специалист придет и уйдет, а учет в программе вести нужно будет Вам! Если Вам очень часто говорят про, то что программа глючит, в ней есть ошибки и недоработки – лучше обратиться к другим специалистам и уточнить информацию у них. Как правило это говорят те, кто не разбирается в конфигурации!

6. Настоящий программист не будет сильно переписывать программу для Вашего учета, он предложит другой продукт, возможно отраслевое решение! Современные программный продукты все реже требуют доработок и все более гибкие в настройках. Представьте себе ситуацию, когда штатный специалист перепишет Бухгалтерию 8 под особенности учета в сельскохозяйственных организациях и потом уволится? Как все это сопровождать?

7. Если специалист относительный новичок, но талантливый и перспективный – ничего страшно в этом нет. Таких сотрудников могут рекомендовать фирмы партнеры 1С, нужно уточнить есть ли в компании у него наставник с вышеуказанными компетенциями!

Помните, программист 1С, это не просто человек, который умеет писать код!

Программист 1С в современных трендах должен разбираться в методике учета программы по которой осуществляет поддержку и более того он постоянно актуализирует свои знания!

Программист 1С должен уметь вести правильную разработку, и не решать задачи бухгалтера с помощью регулярных доработок!

Именно такой человек сможет оказывать вам достойную поддержку!

Может у Вас есть какие-то свои рекомендации или вопросы – пишите в комментариях, готов обсудить!
Всем хороших выходных!

Да, и как обещал на следующей неделе расскажу про ЭДО!

===========================================================================================
Ну а теперь для тех кому интересно, приведу несколько примеров из личного опыта.

Ситуация номер один
. Обратился к нам клиент, хочет встать на договор но у него измененная конфигурация, с его слов чуть-чуть, и программа то современная, технологичная 1С:Бухгалтерия редакции 3.0. Беремся сделать предварительный анализ с целью выявить что же там такого изменили "совсем чуть чуть". В итоге наш программист выносит вердикт, и лицо у него в небольшом шоке - "в их конфигурации убрали движения документа реализация товаров и услуг в последовательности проведения документов". Разумеется, о механизме последствиях он прекрасно знает. Но, логично спросить у клиента с какой целью была сделана данная обработка на что он отвечает "Нам нужно было поменять номенклатуру (услуг) в документе закрытого периода, и чтобы не перезакрывать месяц, а мы боялись вдруг цифры побегут я попросила помочь программиста, и он внес это изменение". Получается ради одного документа внесли изменения в конфигурацию и более того не убрали потом!

Возьмите себе за правило не пытаться обойти методику закрытия месяца в программе!


Ситуация номер два.
А вот еще один случай, тем кто разбирается в структуре конфигурации будет более понятно. В компании, которую мы консультируем по работе в программе наняли программиста, руководитель ставит ему задачу по совершенствованию функционала, и он реализует. Смысл в том, что для конфигурации 1С:Управление нашей фирмой вносят изменения в регистр цен номенклатуры, добавляют еще одно измерение валюта. Для заданного документа и определенного руководителем сценария использования этого документа все работает. Но, во-первых, валюта присутствует в виде цены, которая является измерением, добавив это поле получается избыточность данных и кроме того, для системы в целом при подборе цены могут быть выбраны не одна, а две или три а то и более записей, что уже не корректно!

Ситуация номер три А вот еще пример из собеседования, которое я проводил, кандидат на позицию специалиста, который будет заниматься поддержкой корпоративных клиентов (УПП, УП 2). На вопрос «Как вы реализовали бы закрытие месяца по сложной (нетиповой базе распределения) специалист предложил внести изменения алгоритмы закрытия игнорировав полностью регистры РАУЗ на основе которых и формируются те самые бухгалтерские проводки» Это полный провал, задачу можно реализовать вообще типовыми средствами. И собеседований проведено не мало, учитывая наши требования к компетенциям мы приняли решения растить специалистов у себя.

Подбирайте настоящих специалистов своего дела! Спасибо что дочитали эту статью до конца! Хороших выходных!
Редактировано: 19 января 2018

Комментарии:
Страница 1 из 4
1 2 3 4  >
Может у кого то есть свой опыт в подборе специалиста или же есть вопросы? Пишите в комментариях, с радостью отвечу!

Все таки хочется чтобы рынок услуг был достаточно честен с клиентом!
Антон Смирнов, боюсь, лимит интереса к своей персоне вы исчерпали
Programada,

Антон Смирнов, боюсь, лимит интереса к своей персоне вы исчерпали
весьма приятно что о тебе заботятся ) но все самое интересное будет только впереди!
Бредовый текст, да еще от типа "Специалиста".
Где деление "консультант" и "программист", в 1с это уже давно две разные сущности. Если ты не различаешь то стоит задуматься о твоей компетенции.
kot,
Бредовый текст, да еще от типа "Специалиста".
Где деление "консультант" и "программист", в 1с это уже давно две разные сущности. Если ты не различаешь то стоит задуматься о твоей компетенции.
спасибо за отзыв )

Интересное замечание насчет деления программиста и консультанта ) Скажите пожалуйста, а у вас война между первыми и вторыми идет? ) Ну особенно кто должен делать работу )

Кстати, заметил что в основном оскорбления идут когда явно задеваешь чьи то интересы!
У меня опыт есть. Отрицательный
Рассказывать не хочу, пятница же и праздничная! Да и по моим вопросам на Клерке все понятно, думаю.
если поднять вопрос компетенций, то в современном мире чтобы удовлетворять потребностям рынка программист 1С не должен быть простым кодером, он должен обладать навыками которые описаны выше.
Разумеется, есть фирма 1С, есть крупные партнеры 1С в который есть отделы разработки решений, но они не работают на конечного потребителя а выполняют все по техническому заданию которое сформулировать методисты, аналитики.

А если работать с конечным потребителем то:
Консультант - человек который знает методику учета в программе, знает как работает решение и сможет оказать консультации по правильной методике учета
Консультант + программист = Проргаммист 1С
Консультант + знание бухгалтерского учета = Консультант-бухгалтер.
лимит интереса к своей персоне
А про руколу было уже?
Programada, хорошо тебе, ты все сама знаешь!




лимит интереса к своей персоне

А про руколу было уже?
да мы уже свеклу порезали, орехи грецкие натерли, соус песто достали )
Helper-2005, дык, не было, это я намекаю ))))))
sveetna, мне как раз плохо вот такое читать
Programada,
sveetna, мне как раз плохо вот такое читать
что именно плохого? )
Если есть сомнения в моей квалификации специалиста, опыта я могу рассказать, мне не трудно ) могу сертификаты посканировать )
Helper-2005, дык, не было, это я намекаю ))))))
sveetna, мне как раз плохо вот такое читать
а что-то не верно написано?
Хороший текст

А про руколу было уже?
Как вы задолбали своей рукколой
что именно плохого? )
моё самочувствие
sveetna, не-не-не, не отвелкайся, переходи на рукколу ))))
Антон Смирнов, а где спасибо за то, что я к вам народ вернула?
ToT, спасибо! честно хотел по максимуму просто донести информацию, надеюсь бухгалтерам будет полезна при выборе специалиста для решения задач.
Programada,

Антон Смирнов, а где спасибо за то, что я к вам народ вернула?
Спасибо, Thank you, Gracias, Danke sch
Как вы задолбали своей рукколой
ToT, а ты чего испугался? Не любишь?
Антон Смирнов, о, и вам спасибо, что напомнили нашим программистам про умлауты сказать
kot,




Бредовый текст, да еще от типа "Специалиста".
Где деление "консультант" и "программист", в 1с это уже давно две разные сущности. Если ты не различаешь то стоит задуматься о твоей компетенции.

спасибо за отзыв )
Интересное замечание насчет деления программиста и консультанта ) Скажите пожалуйста, а у вас война между первыми и вторыми идет? ) Ну особенно кто должен делать работу )
нет проблем, это пресекается на корню. Работать должна команда.
могу сертификаты посканировать
Не смешите, я знаю их ценность. И как готовятся к их сдаче. Они особенно если перестаешь заниматься или когда сдавал одно сейчас другое)
Я текст не читала, много букв, тема не моя. Антон Смирнов, не сдавайтесь, неделю продержитесь и от вас отстанут только с рукколой разберутся
у кого то есть свой опыт в подборе специалиста
для меня критерий,чтобы программист 1с потратил меньшее количество времени на внесение изменений в программу чем я делая тоже самое( со знаниями программиста 0), но с помощью интернета...Ну и естественно чтобы в итоге получился нужный результат по задаче..Чтобы программист понимал и смог перевести на свой язык меня как постановщика задачи и да,чтобы мог предложить свой вариант решения нашей задачи, если такой вариант будет более оптимальным.
я к вам народ вернула?
пятница + отчетный период.. все отчеты ваяют
Анжелика Ник, ну, вишь, человек думает, что выходные у бухов на носу, делать нефиг.
Programada, а мне показалось,что Антон без претензий..
Анжелика Ник, я про многабукав с вводной фразой "Под выходные дни". Вот ты сама весь текст исходный прочитала?
ToT, к нам в кои то веки мальчик пришел молодой. А он все про 1с да про 1с.
Нам на работе этой 1с хватает
Вот ты сама весь текст исходный прочитала?
только заголовок
только заголовок
Во-о-от!
Страница 1 из 4
1 2 3 4  >
 

Подтвердите удаление записи