Поиск Написать

1С, новые риски вирусных атак, возможны кражи с расчетного счета!

Всем добрый день. Совершенно недавно был обнаружен очередной новый вирус, который подменяет файл для обмен с клиент банком.

Часть текста взятая со статьи:

25.01.2018 специалисты компании Kaspersky Lab сообщили о выявлении новой многоцелевой троянской программы Mezzo, которая, возможно, производит подготовку для атак нового типа с целью подмены платежных реквизитов в текстовых файлах обмена (https://securelist.ru/mezzo/88421/).
Источник: http://1c.ru/news/info.jsp?id=24052

Что могу посоветовать от себя:

1. Самое главное - не экономить на безопасности, приобретайте лицензионные версии антивирусных программ (бесплатные менее эффективные, не верьте никому что они такие же как платные, проверено на личном опыте), следите за обновлением антивирусных баз и версию ПО.

2. В 1С есть встроенная проверка (в новых редакциях) на возможную подмену файла, но все равно проверяйте данные из файла загруженного из 1С, сверяйте реквизиты.

3. Если есть возможность, по минимуму использовать компьютер для активного пользования интернетом.

3. Выход из ситуации - перейти на прямой обмен с банком, но этот сервис работает только в последних редакциях и к сожалению не все банки предоставляют такую возможность по базовым тарифам.

p.s. Ранее когда появлялась информация о вирусе шифровальщике мало кто воспринял всерьез до того момента как часть пользователей обратилась за помощью. Один клиент не хранил архивные копии и был вынужден заплатить для получения кода.

Комментарии:
Кто то сталкивался уже сталкивался с подобными вирусами?
Кто то сталкивался уже сталкивался с подобными вирусами?
не дай бог
Платежки надо делать в банке и выгружать только выписки.
Платежки надо делать в банке и выгружать только выписки.
с одной стороны это тоже выход, но с другой стороны это не всем подходит ввиду разных бизнес процессов в компании связанных с формированием, согласованием и оплаты поставщику.
 

Подтвердите удаление записи