Поиск Написать

Лицензирование видов деятельности для ООО и ИП.


Лицензия это документ, дающий право на осуществление конкретного вида деятельности. Она подтверждает легитимность любого ООО или ИП. Данный документ выдается лицензирующим органом, как в бумажном, так и в электронном виде.

С какой целью получается Лицензия

Если деятельность, которой вы предполагаете заниматься, относится к лицензируемой, то осуществлять ее без получения лицензиипротивозаконно. Законодательство требует иметь лицензию, в противном случае вас привлекут кответственности. Виды деятельности,для которых требуется лицензия.

Наиболее распространенные виды лицензируемой деятельности: частная охранная деятельность; фармацевтическая деятельность; деятельность такси; продажа алкоголя.

Важно знать, что Лицензия оформляется для каждого вида деятельности вашей компании, сколько бы лицензируемых направлений небыло у вашего бизнеса на каждый придется получать лицензию.

И в каждом случае есть свои нюансы. Например, лицензию для компаний, которые занимаются торговлей алкоголем нелегко оформить, т.к. нужно не только собрать все документы и правильно их заполнить, но и соблюдать сроки, привести в порядок все помещения.

А для выполнения перевозок пассажиров на такси в столице и области водители обязаны оформлять лицензию на различных условиях. А при ее получении играют роль цвет авто и год его производства. Документы же должны соответствовать строгим требованиям лицензирования такси.



Когда оформлять лицензию

Оформить Лицензию вы сможете после государственной регистрации бизнеса. И лучше заранее уточнить какие из предполагаемых видов деятельности нового бизнеса относятся к лицензируемым и, следовательно, требуют получения лицензии. Вы сможете сразу заняться оформлением необходимых лицензий и избежать проблем с законом.

Необходимость в получении лицензии возникает и в процессе расширения компании.



Где действует лицензия

Ограничений по осуществлению лицензируемой деятельности нет. Общество и ИП могут осуществлять деятельность по лицензии на всей территории РФ и иных территориях.

Обязательным является уведомление лицензирующих органов иных субъектов РФ.



Как получить лицензию

Чтобы получить лицензию подготовьте заявление о ее предоставлении. Форма заявления установлена по каждому виду деятельности.

Для ООО в заявлении указывается:

лицензируемый вид деятельности;
организационно-правовая форма компании, ее наименование и полное и сокращенное;
адрес местонахождения и адрес, по которому предполагается осуществлять деятельность по лицензии;
ОГРН компании, с указанием адреса ИФНС, регистрировавшей компанию;
номер телефона и адрес электронной почты;
ИНН и данные свидетельства о постановке на налоговый учет;
реквизиты документов об оплате госпошлины.
Содержание заявления ИП немного отличается, в нем указывается:

лицензируемый вид деятельности;
ФИО предпринимателя, данные документа, удостоверяющего личность;
адрес места жительства и адрес, по которому будет осуществляться лицензируемая деятельность;
ОГРН, с указанием адреса налоговой, проводившей регистрацию;
номер телефона и адрес электронной почты;
ИНН и данные свидетельства о постановке на налоговый учет;
реквизиты документов об оплате госпошлины.
Так же прилагаются копии документов, подтверждающих соответствие компании или ИП лицензионным требованиям. Их перечень определен для каждого вида деятельности.

Перед предоставлением документов в орган, занимающийся лицензированием данного вида деятельности обязательно составляется их опись.



Вы можете передать документы лично, а так же через представителя по доверенности. Или отправить почтой с уведомлением, иак же в электронной форме, подписанной ЭЦП.

Помните, что документы принимаются по описи и на ее копии ставится отметка о дате приема. Копия описи передается заявителю способом, каким были получены документы.



Сколько времени оформляется лицензия

В течение 3-х рабочих дней либо принимается решение о рассмотрении полученного заявления либо о его возврате.

Если заявление приняли, то в срок до 45 рабочих дней выносится решение о ее выдаче, Выдается лицензия в течение 3 рабочих дней после ее подписания и регистрации.

Она вручается заявителю лично или заказным письмом с уведомлением о вручении, при необходимости и в электронной форме.



Вместо решения о выдаче лицензии можно получить отказ. Возврат заявления возможен, если документы предоставлены не в полном объеме, в документах содержится недостоверная информация; выявлено несоответствие заявителя лицензионным требованиям. А так же если в отношении заявителя имеется решение об аннулировании ранее выданной на данный вид деятельности лицензии.

При этом заявителю направляется уведомление о необходимости устранения нарушений, на что дается 30 дней.

Решение об отказе можно обжаловать в лицензирующем органе, либо в суде. Возврат госпошлины не предусмотрен.

После получения лицензии за бизнесом ведется лицензионный контроль. Поэтому будьте готовы как к плановым, так и внеплановым проверкам деятельности.



Переоформление лицензии

Переоформление лицензии требуется при: реорганизации компании в форме преобразования; изменения наименования; смены юридического адреса; изменениы у ИП фамилии (имени, отчества), адреса прописки, реквизитов документа, удостоверяющего личность; смене места ведения бизнеса; изменении перечня оказываемых лицензируемых услуг или работ.

Получение обновленной лицензии аналогично указанным в процедуре оформления лицензии.


Зачастую уходит много времени на подготовку пакета документов для получения лицензии. Чтобы оперативно оформить лицензию, обратитесь к нам. Мы грамотно оформим для вас все документы. Вам нужно будет лишь оплатить наши услуги и забрать готовый документ. Позвоните нам!


Комментарии:
 

Подтвердите удаление записи