Поиск Написать

Выездная проверка... Загадочное...

В общем, по одному нашему ИПешнику проводят выездную проверку. Но немного предистории. ООО, работавшее в 2004-2009гг., крупно попало на налоги. Доначислений до и больше. Там очень грязная история, в которой, как в лучших сериалах, замешаны и деньги, и отношения, и все прочее... В общем сейчас наложка вкупе с банками забрали все что можно. Теперь ищут, что нельзя. Любыми путями. И вот эта проверка. ИП связано с этой организацией (это один из Ко).
Так вот. Очень смутил меня список документов в требовании. Впервые сталкиваюсь с таким. ИП на ОСНО, деятельность: общепит, улуги, торговля, есть работники. Наложка требует у нас инфу такого рода:
- УП (ну, тут поноятно. пусть пасутся)
- сведения о программах, используемых в учете, описание рабочих мест, перечень регистров, которые могут быть получены в проге.
- список Дт-в и Кт-в с датами возникновения задолженности сроками ее погашения, реестр списанной Дт-й и Кр-й задолженности
- материалы судебных дел, участником которых являлся ИП ..., разбирательство по которым началось в 2007-2009гг, либо относится к событиям, имевшим место в 2007-2009гг (ИП ... был. суд был.)
- ну и кучу первички...
Причем все расписано очень конкретно. Не похоже на шаблонный док. Они хорошо иныормированы о деятельности этого ИП.
Вот я что-то задергалась... Посоветуйте, пожалуйста, как отписаться от них. Должны же быть какие-то ограничения по запрашиваемым докам...
п.с. хочу добавить, что я работала в бух/фирме, которая велу учет у этого ООО. Давно, правда. тогда все было ок. Когда я уже ушла, все и случилось.
Редактировано: 22 июля 2010

Комментарии:
Страница 1 из 2
1 2  >
сведения о программах, используемых в учете, описание рабочих мест, перечень регистров, которые могут быть получены в проге.
а в чем ведется реально? А по перечню регистров я бы как нибудь расплывчато написала....типа можем получить список платежек и книгу ИП на ОСНО...
материалы судебных дел, участником которых являлся ИП ..., разбирательство по которым началось в 2007-2009гг, либо относится к событиям, имевшим место в 2007-2009гг (ИП ... был. суд был.)
а суд связан с деятельностью? Что-то мне сомнительно, что имеют право такую инфу получать.
учет в 1с. но ведется не полностью, только оптовка. ЕНВДешные точки в разных местах, они сами по себе. торговля, кафешки - ведут учет банально в тетради. Купил-продал-забрал деньги. Там как бы на каждой "точке деятельности" свой ответсвенный чел.
Что-то мне сомнительно, что имеют право такую инфу получать.
очень настораживает это.
Танит, ну и отпишись расплывчато по всем пунктам, в чём проблема-то? Здесь, похоже, вопрос о правомерности передачи им-ва неким "левым" кредиторам, скорей всего хотят оспорит.
Ага. Так и делаю. Но морально готовлюсь к тому, что могу запросить и конкретные доки. Вот тут хотелось бы знать насколько глубоко они имеют возможность залезть... проктологи блин...
Танит, интересное требование))
но вообще если так рассуждать то проверка деятельности ИП должна быть во-первых по налогам во-вторых не выходить за рамки функций и прав налоговых органов.
Вот от этого и надо шагать.
Итак проверка у ИП может быть либо выездная либо камеральная если конечно это проверяет именно налоговая инспекция.
Таким образом ИМХО требование должно быть приурочено к какому-нибудь налогу, декларации и тд и тп. Так как ИПшник с налоговой уже поссорился дальше некуда можно написать письмо и уточнить по какому поводу и в рамках какого налога такие вопросы. А далее уже в зависимости от того что они напишут какая проверка по какому налог и тут уже конкретно смотреть что по этому налогу они могут истребовать.
Меня кстати очень порадовала проверка проги в которой ведется учет и описание мест тоже ИМХО но кажется это не в компетенции налоговой инспекции. Рабочие места проверяет трудовая инспекция. Либо конечно как вариант налоговая может сделать действия типа осмотр и что там еще но сами писать вы не обязаны.
Energizer, проверка выездная. Налоги ЕНВД, НДФЛ н/а, ЕСН н/а, НДФЛ и ЕСН "на себя" и НДС. Такие проверки проходила не раз, но все запросы доков и были именно по проверяемым налогам, а такое нечто вижу впервые. До этого как-то просто не задумывалась о пределах запрашиваемых доков.
Значит тогда надо шагать от прав налоговых органов на проверку.
А вообще с подобным дебилизмом я сталкивалась как-то давно еще когда была налоговая полиция. Тогда была одна контора и она каждый раз когда ей устраивали проверку смывалась. Ну вот просто получает требование на выездную а на следующий день ее там уже и нет. И мы как налоговая инспекция запрашивали у конторы тоже нечто такое что не вязалось с налогами в рамках просто камералки потому что приди к ним остальные с проверками они бы просто смылись.
Тогда была одна контора и она каждый раз когда ей устраивали проверку смывалась
веселые ребята.
Сейчас готовлю, те доки, которые по моему мнению им нужны, на остальное отписку. А если будут запрашивать дополнительно какую-то конкретику, то буду думать.
блин, вот Книги за 2007 год нет... это вот засада... придется посадить кого-нить Книгу строчить.
Сейчас готовлю, те доки, которые по моему мнению им нужны, на остальное отписку
не правильный подход. Надо готовить тогда те доки которые они имеют право получить а на остальные отписку с просьбой уточнить в рамках именно проверки какого из налогов они потребовали ну скажем описание рабочих мест.
Надо готовить тогда те доки которые они имеют право получить а на остальные отписку с просьбой уточнить в рамках именно проверки какого из налогов они потребовали ну скажем описание рабочих мест.
Танит, за отсутствие КДиР штраф 50 р
не за отсутствие а за непредоставление.
А за документы которых нет штрафа и нет
Energizer, согласна...а поводу наличия штрафа- можно и подарить 50 р
ну да... точно... ))) тогда не буду девочек парить. Обойдутся без книжицы.
я вот, честно... теперь не понимаю, как я раньше без блогов жила? Даже посоветоваться не с кем было... и поговорить...
Танит, я извиняюсь, что влезаю в ваш блог, но вижу у вас есть опыт проверок. Скажите, если запрашивают КУДиР за предыдущий год, могут ли первичку запросить потом?
могут.
ОСНО? УСН 15%? всегда просят (если на ОСНО не проф/вычет, если проф/вычет, то нет, они им без надобности)
УСН 6%? у нас не просят. Им достаточно Книги и распечатки с банка (они ее сами у банков запрашивают)
УСН 15%. Тогда боюсь. спасибо за информацию
usescrt, у Вас в честь чего запрашивают? У Вас выездная проверка?
Ну, требование прислали, "... в связи с проведением камеральной проверки, просим предоставить книгу доходов и расходов за 2009 год, в течение 10 дней.." Думаете, можно не предоставлять?
в связи с проведением камеральной проверки, просим предоставить книгу доходов и расходов за 2009 год, в течение 10 дней.." Думаете, можно не предоставлять?
можно но со штрафом
Можно и без штрафа. Поскольку при камеральной проверке не имеют права требовать книгу, могут требовать пояснение в случае расхождения с их данными или неправильного заполнения декларации
ну 50 руб. заплатим, а дальше - будут терзать нас или отстанут?
Над.К, мы не предоставляли КУДиР на заверение за 2009 год.
usescrt, а чего вы так боитесь подать эту книгу??? если не изменяет память то в конце года все ее должны в налоговой заверить или что-то изменилось?
usescrt, аа вот с этого и надо было начинать)) Книгу требуют потому что вы ее не представляли .
честно сказать почему боюсь? Потому что КУДиР не сходится с декларацией на 1,5 млн. Декларация рисовалась под цифры названные директором, так как в случае отказа мне грозило увольнение.
а директор что говорит?
"подгоняй книгу под декларацию!"
Вы как главбух подписываетесь или неофициально работаете?
Страница 1 из 2
1 2  >
 

Подтвердите удаление записи