Поиск Написать

Здание парламента Венгрии

23 августа 2010 года
Здание Парламента Венгрии - крупнейшее в континентальной Европе, даром что страна чуть больше Ленинградской области. Среди самых крупных (по размеру здания) нам называли три – в Лондоне, Будапеште и Бухаресте, но я запуталась, как их строить по росту. «Визитка» страны, как пирамиды - Египта, и, как пирамиды, вживую впечатляет куда больше любой фотографии. Выкладываю очередную, наверное, миллионную фотографию, и советую всем съездить посмотреть на него своими глазами.


+26
Прообразом считается здание парламента в Лондоне (архитектор Имре Штайндль выбрал готику не только из любви к ней, но и потому что считал Англию колыбелью демократии). На конкурсе проект занял третье место (нам рассказали на экскурсии, в сети есть разные варианты), первое-второе тоже реализованы рядом – Этнографический музей и ещё что-то а-ля античность.





Пускают только экскурсии, русская в 15 часов, билеты лучше купить заранее. Пришлось отстоять двухчасовую очередь. Кассирша была одна, она же продаёт сувениры, поэтому такое безобразие. Есть риск простоять, а билеты закончатся. Разумеется, находятся спекулянты, продающие билеты стоящим в хвосте. Фокус в том, что пускают по кассовому чеку, а билеты - просто открытки, поэтому покупатели, боюсь, прокололись.
Стоя в очереди, можно до полного надоедание любоваться памятниками почитаемых венграми деятелей – революционером XIX века Лайошем Кошутом и забыла кому на коне.



Неоготика во всей красе.




Само-собой, лёвики. Без царя зверей демократическому правительству обойтись никак не возможно.



Первым делом показывают макет из спичек и рассказывают, что число палат сократили с двух до одной, и освободившийся зал сдают в аренду.



На позолоту не поскупились, празднуя относительное освобождение от Австрии (Венгрия приобрела широкую автономию, империя с 1867 года стала назваться Австро-Венгерской вместо австрийской). В отделке использован искусственный мрамор не из экономии, а потому что он легче, иначе здание бы просело.





В круглом зале - королевские регалии, почётный караул. Выслушали мы историю венгерской короны. По легенде, её на основателя венгерского государства Иштвана I Святого возложил в 1001 году папа Сильвестр II, но изучение выявило – корона сделана примерно в XIY веке. Корону иногда прятали, выносили в сундуке, и однажды погнули крест. Камни огранены на Кавказе, добыты 3000 лет назад. Есть мнение - из Месопотамии. Венгры пытаются прилепить себе родословную подлиннее.



http://www.youtube.com/watch?v=3vbiwVpxhHw


Под роскошным аляповатым сводом установили скульптуры королей, борцов с турками и австрийских императоров. Мелкая пакость - лицо князя Арпада, некогда приведшего венгров на территорию нынешней Венгрии, с недовольной миной обращено к австриякам (в лице императрицы Марии-Терезии) – дескать, затем ли привёл, чтобы венгры подчинились немцам?





В коридоре, ведущем в нижнюю палату парламента, размещены аллегорические скульптуры и фигуры представителей разных профессий. Лежит красный ковёр, а по дороге в верхнюю - голубой.



В зале размещались примерно так: внизу - депутаты, бельэтаж - пресса, первый ярус - для граждан, которые умеют молчать. За креслом председателя - гербы венгерских династий. Система поддержки температуры предусмотрена ещё в 19 веке через пар внизу зимой, лёд летом.



Наше внимание обратили на подставку для сигар. Бытовало выражение - «это стоило одну гавану», т.е. выступление, ради которого депутат оставил свою сигару, стоило того времени, за которое она бы выгорела и потухла.



В общем, стоило посмотреть, но всё равно главное в здание парламента Венгрии – отнюдь не интерьер.



http://www.youtube.com/watch?v=B2eccF_u2xA

Запись размещена в сообществах:
ПРОГУЛКИ ПУТЕШЕСТВИЯ
путешествия
Открытие. Взгляд через объектив
Готическая архитектура
ОТЗЫВ.РУ
ПИТЕР - МОЙ ГОРОД!
ФОТОПУТЕШЕСТВИЯ

Редактировано: 12 февраля 2012

Комментарии:
Спасибо! Это ты летом была?
это стоило оду гавану
cорь, "одну", а то смысл улетучивается.
И подставки пронумерованы, каждая выемка для сигары прикреплялась к конкретному человеку, что в свою очередь и статусность могло показать
очень красивые фото, интересно
Спасибо! Это ты летом была?
да, полтора года назад.

cорь, "одну", а то смысл улетучивается.
Ой, опечатка...
 

Подтвердите удаление записи