Поиск Написать

Москва. Церковь Знамения Богородицы в Перово

1690-1705 гг. Церковь Знамения Богородицы в Перово ул. Лазо, стр. 1. Проезд: м. "Перово". Голицынское барокко. Правда, мне написали, что на "голицынский стиль" построек не набирается, но термин всё-таки существуют.

Согласно преданию, в этой церкви венчались императрица Елизавета Петровна и Алексей Разумовский.

Увидев на фотографии в сети, я решила, что церковь совсем маленькая - пропорции храма свойственны скорее часовням. Но это впечатление обманчиво. Церковь так же выделяется среди современных ей построек, как более известная Дубровицкая. И, как у питерской "Кулич и Пасха", в проекте, видимо, не учтены нужды богослужения, поэтому к храму пристроена ризница-пономарка (?), которую планируется расширить.

Но больше всего меня поразило, что при входе в церковь иконостас оказывается слева! Внутреннее пространство невелико, поэтому ощущение, что случайно заденешь икону. Я была сбита с толку, и подумала - возможно, когда церковь использовали не по назначению, вход со стороны улицы был неудобен, его заделали и пробили новый (или он раньше был, но использовался только служителями). Оказалось, так и есть. Маленький мостик явно свидетельствует об этом.

ПРОГУЛКИ ПУТЕШЕСТВИЯ
Города и веси России
Российские города самые городатые города
Церкви, Мечети, Храмы, Замки Church, Mosque, Templ
Архитектурное наследие
А мы идем, шагаем по Земле!
Города...Cities...Die Stadte...Les villes...
Путешествие по России...
ПИТЕР - МОЙ ГОРОД !
Теги: москва
Редактировано: 16 декабря 2008

Комментарии:
 

Подтвердите удаление записи