Поиск Написать

Москва островками. Троице-Лыково, Зюзино.

Церковь Троицы в Троице-Лыковом. 1698-1704. Предположительно Яков Бухвостов. Москва, Одинцовская ул., 24 (метро Строгино, с километр топать)
Хорошо, что я от метро пошла пешком, а не подъехала на маршрутке. Увидела церкви издалека, в золоте.


Да и новостройки на горизонте за морем смотрятся миражами, а близкие - вполне себе материальны.



Подъезжают к церкви как-то в объезд, а подходить можно напрямую по Одинцовской - улице деревянных домов за глухими заборами.


В Троице-Лыково была когда-то усадьба, а теперь две церкви с хозяйством при них.
Церковь, которая ближе к входу – историзм. Храм Успения Пресвятой Богородицы в усадьбе Троице-Лыково (1850 –е, 1900-е, архитектор С.Ф.Кулагин).


Троицкий храм реставрируют, к нему батюшка велел не пущать, но мне повезло - добрый охранник попался. Подвёл меня не только церкви, но и внутрь. Там всё в золоте и лесах (фотографировать, конечно, нельзя).
Снаружи ремонт храма до конца не закончен, традиционного нарышкинского красного нет - всё в белом. Пожалуй, так даже интереснее - лепнина смотрится сама по себе, не выделяясь резко на стенах.



Церковь Бориса и Глеба в Зюзине - (ок. 1688 Москва, Перекопская ул., 7 (рядом с пересечением с Севастопольским проспектом). Приписывается Якову Бухвостову (но вопрос считается спорным). Храм связан со знаменитой боярыней Морозовой, сделавшей поместье очагом раскольничества.
Расположена между метро Новые Черёмушки и Каховская - не могу сказать, к какому ближе. В церкви два храма - (верхний и нижний). Нижний мне понравился больше - не было ни одного человека, иконостас не золочёно-барочный, а в сдержанном допетровском стиле. Наверху, кажется, сохранились отдельные фрески - Владимир и Ольга слева на арке произвели впечатление старинных. Лики членов семьи Николая II, разумеется, нет. И вообще от них ощущение, что фигуры оставлены старые, а лица смыли и записали новоканонизированными святыми.


Рядом с церковью - старинный дом. Думаю, что помещичий, но информации не нашла.

ПРОГУЛКИ ПУТЕШЕСТВИЯ
русская усадьба
Архитектурное наследие

Церкви, Мечети, Храмы, Замки Church, Mosque, Templ[/url]
ПИТЕР - МОЙ ГОРОД !
Путешествие по России...
А мы идем, шагаем по Земле!
Города...Cities...Die Stadte...Les villes...


Теги: москва

Комментарии:
Красиво! Особенно осень в Строгино
Рядом с церковью - старинный дом. Думаю, что помещичий, но информации не нашла.
Если я ничего не путаю, это новое здание воскресной школы: на приводимом тобой сайте про эту церковь написано:
В настоящее время храм полностью отреставрирован, и рядом строится новое здание воскресной школы.
и фотография. Найди 10 отличий
В другом месте мне написали, что это флигель помещичьего дома.
Я, конечно, могу ошибаться, но цоколь, имхо, низковат для нового здания.
И труба ему зачем?
Диана, я там не была, я только фото сравнивала
Вот, нашла:
Двухэтажные каменные флигели - это единственное, что сохранилось от барского дома усадьбы в деревне Зюзине. Дата постройки - приблизительно 1820-е гг. В это время имением владел действительный тайный советник и камергер Петр Петрович Бекетов, а сама деревня унаследовала своё название от выходцев из твери Зюзиным, занимавшим значительное положение при царском дворе в XVI-XVII вв.
На месте главного дома, который был снесён, сегодня находится детский сад, а в левом флигеле - воскресная школа бывшего усадебного храма Бориса и Глеба в Зюзине.
Так что все правы
ой ностальгия прошибла!! В здании, о котором вы говорите, располагается юридический факультет Государственной классической академии, в которой я имела честь и наглость быть обучаемой. В усадьбе учатся первые два курса студентов юрфака.
/Усадьба и село Зюзино принадлежали в 18 в. князьям Прозоровским, затем Бекетовым.
Сохранилась церковь Знамения постройки 1688 г., дом причта, флигель c полуротондой на углу и сторожка/
Здание отреставрировано, я его помню желтым)) и без пирамиды перед входом. Говорят, там какие-то подземные помещения соорудили
Спасибо за информацию!
 

Подтвердите удаление записи