Поиск Написать

Москва островками. Сухаревская площадь, Сретенка.

У меня выдался часок погулять, но никуда к церквям нарышкинского барокко я не успевала. Поэтому прогулялась по Сретенке – от Сухаревской площади до Рождественского бульвара.
http://film.moskva.com/news/dokumentalnye-filmy/18746571.html]Сухарева башня[/url] давно снесена, и на её месте установлен обелиск. Что за домик-пряник рядом, я не узнала.

Напротив, на Большой Сухаревской площади, внимание привлекает величественное здание Странноприимного дома графа Шереметева. Движение по Садовой-Сухаревской интенсивное, долго пришлось ловить момент, когда поменьше машин. В центре – церковь Живоначальной Троицы.



На пересечении Сретенки (которую ни разу не переименовывали!) и Садово-Сухаревской – симпатичная церковь Троицы в Листах (XVII – XVIII века). Вообще-то милые такие названия у московских церквей – по названиям деревень и слободок. Церковь утоплена в культурный слой, поэтому ко входу нужно спускаться. Батюшка явно любит цветы и японские садики.



Сретенка невысока и разнообразна по стилю – и классицизм, и модернизм.



К ней примыкают переулки с прелестными наименованиями – Колокольников, Печатников. Можно пронаблюдать и метод "реконструкции" – сносится всё, кроме фасада.


Попались мне на глаза и жуткие современные здания – претензия с одной стороны на модерн, с другой – наверное, на классицизм. Ещё и фоткать не разрешает охрана – дескать, частная собственность. Здоровенный параллелепипед, придавивший скромное классическое здание – тоже на любителя, к которым я не отношусь.


По Сретенке я дошла до церкви Успения Богородицы в Печатниках (1695 год, перестраивалась в XVIII веке, 1897, 1902 годах). По преданию, в этой церкви произошло венчание дряхлого старца с юной девушкой, послужившее художнику В.В. Пукиреву темой для его знаменитой картины «Неравный брак».

Запись размещена в сообществах:
ПРОГУЛКИ ПУТЕШЕСТВИЯ
[/url]
Церкви, Мечети, Храмы, Замки Church, Mosque, Templ
Города и веси России
Архитектурное наследие
Российские города самые городатые города
ПИТЕР - МОЙ ГОРОД !
Путешествие по России...
А мы идем, шагаем по Земле!
Города...Cities...Die Stadte...Les villes...

Теги: москва

Комментарии:
Ой, Диана, спасибо огромное. Очень интересно
 

Подтвердите удаление записи