Поиск Написать

Москва островками. Кадашевская слобода.

Последнее из моих фотографий нарышкинского барокко – Храм Воскресения Христова в Кадашах Россия, 115035 город Москва 2-й Кадашевский пер., 7 Метро «Третьяковская». Первый раз я подошла к этому храму в сумерках, поэтому потом возвращалась с утра. Территория не очень ухоженная.


При храме действует музей "Кадашевская слобода", о чём гласит здоровое объявление. Часы работы с 12 до 17, я не попадала. Экскурсия предусматривает подъём на колокольню, "Кадашевскую свечу", так что, думаю, сходить стоит, у кого есть возможность.



Ближайшие окрестности, сама слобода тоже довольно интересны. Если выйти на Третьяковской, то первым делом привлекает внимание церковь Всех Скорбящих Радости, 1834-36 годы, архитектор Осип Иванович Бове, автор здания Большого театра, кстати, с более ранней колокольней и трапезной, 1783-91 годы, архитектор Василий Иванович Баженов.


Идти к храму Воскресения нужно по Большой Ордынке в сторону центра, до второго или третьего (любой приведёт к храму) Кадашевского переулка, и по нему налево. Не заблудишься. На территории ещё одна церковь, здание похоже на начало XX века, но я не поняла, что это (спасибо ag0sta, нашедшему на сайте храма: это бывший каретный сарай, в котором был устроен храм пока приходу не вернули основное здание).


Слобода старинная. Палаты, вросшие в землю – XYII век, но есть и более поздние знания, вплоть до современных, "уплотнительной застройки", если я правильно поняла этот термин.




По Большой Ордынке я дошла до Кремля. По дороге удалось щёлкнуть довольно забавно торчащий рядом с фирменным значком "Мерседеса" купол Храма Христа Спасителя. Жуткий кич, задавивший старинное здание на набережной Москвы-реки, вызывал желание грязно выругаться. А когда достроят то, что планировалась на сваях напротив Кремля – Бог весть.


Вот так я посмотрела в Москве нарышкинское барокко. Увы, прозевала Церковь Введения Пресвятой Богородицы во Храм, что в Барашах. Упустила её, когда составляла свой список, и он остался на другой раз.
Запись размещена в сообществах:
ПРОГУЛКИ ПУТЕШЕСТВИЯ
Церкви, Мечети, Храмы, Замки Church, Mosque, Templ
Города и веси России
Российские города самые городатые города
АРХИТЕКТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ
Путешествие по России...
А мы идем, шагаем по Земле!
Города...Cities...Die Stadte...Les villes...
ПИТЕР - МОЙ ГОРОД!
Art • of • Baroque, • Rococo, • Mannerism • and • neo-


Редактировано: 18 февраля 2009

Комментарии:
 

Подтвердите удаление записи