Поиск Написать

Ратуша Стокгольма

Очень эффектное и величественное здание в стиле «национального романтизма». Прекрасно смотрится с разных точек, современные постройки хотя и близко, но вид не портят. Что за бандурист на другой стороне, понятия не имею.


+17 Со стороны ратуши смотреть на город и заледеневший залив тоже здорово. Некоторые выходили на лёд, хотя и недалеко.


Ратуше было посвящено полчаса экскурсионного времени, я больше половины прослушала, бегая с фотоаппаратом и надеясь найти информацию в сети, но её оказалось на удивление мало. Нашла имя архитектора (Рагнар Эстберг), и на том спасибо, на слух наверняка бы записала с ошибками. Не ручаюсь, что их нет в остальном рассказе
Ратуша и территория рядом с ней щедро украшена скульптурой. Есть памятник бревну, одному из тех, где в лихие времена сокровища прятали.


Что за несчастный в гроте со змеями, я прослушала, а про расписную лошадку во внутреннем дворе нам, кажется, и не рассказывали. Но она очень популярна – в Старом городе часто видела сувениры.


Конкурс проектов на строительство был проведён в 1904 году, строили 20 лет. Кирпич использован ручной работы, каждый желающий покупал кирпич или медный лист для кровли. Поначалу стены внутреннего двора хотели покрасить в голубой цвет, но кладка смотрелась так хорошо, что её стало жалко скрывать. Сейчас во дворе устраивают праздники, рыцарские турниры и т.п.


Потолок галереи, отделяющей двор от набережной, интересен балками и росписями.


Не знаю, почему на крыше установлен полумесяц. Флаг Евросоюза рядом с ним навевает разные мысли.


На набережной две смешные скульптуры, изображающие что-то античное. Особенно потешная - барышня, трогающая ногой холодную воду, пританцовывая польку-бабочку. Зимой смотреть на неё холодно, летом, думаю, завидно.



Говорят, внутри тоже интересно, но за день всё не успеешь.

Запись размещена в сообществах:
ПРОГУЛКИ ПУТЕШЕСТВИЯ
ПИТЕР - МОЙ ГОРОД!
Города...
Клуб Странников
Открытие. Взгляд через объектив

Теги: стокгольм

Комментарии:
 

Подтвердите удаление записи