Поиск Написать

никогда бы не подумала

Вчера ходила на собрание в школу, записать ребенка на подготовительные курсы. И если честно до сих пор пребываю в шоке. Стоимость обучения 30тыс но нет никакой гарантии что возьмут в эту школу, в других таже ситуация. Занятия 3 раза в неделю по 2 часа. Вот бедные детки... а ведь у нас еще бальные танцы и рисование... и когда все успеть?
а были ли те кто не ходил на подкурсы и их брали в 1-й класс? или это неизбежно?

Комментарии:
Страница 1 из 2
1 2  >
От школы наверно зависит
Не ходили ни на какие подготовки, только в детский сад.
Взяли в желаемую школу без проблем.
вот в том то и дело что в детском саду у нас тоже есть подготовка... но... я обошла 3 школы в районе, и в каждой услышала одно и тоже, или подкурсы без гарантии поступления потому что может не хватить мест, или вообще без подкурсов не возьмут.
а были ли те кто не ходил на подкурсы и их брали в 1-й класс? или это неизбежно?
у нас обязательное среднее образование.
Мы не ходили, поступали в крутейшую гимназию, ну прогимназию. Оттестились на вступительных не очень хорошо, но нас взяли.
Правда давно дело было и не в Москве, как в столице не знаю
От школы наверно зависит
Не ходили ни на какие подготовки, только в детский сад.
Взяли в желаемую школу без проблем.
Хотя из последующего опыта могу сказать, что часто на курсах при школе преподаватели просто подбирают ребят.
В мою знакомую школу...ну одним словом набирают ребят мотивированных, то есть желающих и стремящихся. С 9-го класса та школа уже правда. Вот наборщики и говорят, что конечно же скорее возьмут при прочих равных школьника посещавшего курсы и проявившего себя, чем ребенка с улицы. Плюс могут и помочь, если ребенок с курсов выявил таланты и желание учиться, но немного не дотянул на испытаниях.
Аха, то есть вообще ребетенка никуда в первый клас невозьмут ????? Бред и миф... Нетуда куда хочется, это уже другой вопрос, но без школы ребенку остатся нереально, Имхо...
Натуськин, очень странно. В свете обеспокоенностью столичных властей платой за детский досуг может стоит в РОНО (или как там оно теперь называется) поинтересоваться ситуацией. Что за курсы? Почему столько стоят? На каких основаниях не возьмут в школу по месту жительства и что они (РОНО) советую делать, если во всех школах района вам не хватило места?
А мы ходили на подготовительные в одну школу (2 года), а потом передумали и пошли в другую А сейчас учимся в третьей
нас тоже пугали, что не возьмут, а я испугалась за детёныша, не слишком ли перегружаю... ну и нормально нас взяли и учимся мы (т-т-т)
я тоже задумывалась позвонить в РАНО.
нет я понимаю что там помогают ребятам привыкнуть и адаптироваться к школе, я все понимаю, но мне хочется каких-то гарантий, что ли быть уверенной что моего ребенка возьмут в школу, потому что у них по 2 первых класса (в этом году были 4)и физически не куда сажать детей. А не бегать в мае с ошпаренным видом и искать куда пристроить ребенка
по чему бегать в мае с ошпаренным видом?! мы тихо-спокойно пошли в марте на общее собрание, записались, затем сдали документы в мае-июне и 1 сентября первый раз в первый класс.. без нервотрёпки и проблем
будем надеяться что так оно и будет
да, Натах! И Сим посоветовала в Роно задать вопросы об этой "обязаловке" - быстренько им там прикрутят!
Стоимость обучения 30тыс
Надеюсь это не в месяц.
Мда, дети нынче дороги. Мы не ходили на курсы, у нас во дворе была очень хорошая школа и мы к ней относились по месту прописки.
Где-то в марте-апреле пошли и записались.
И если ребенов в ДС ходит, то какие нифик курсы? Когда? Вечером?
Жесть!
Лично я в шоке. Понятно, что у нас не Москва и такие цены для нас- это убиццаапстену. Пристроиться в нормальную школу проблема везде. Но у нас вот нет ни каких подготовительных курсов платных.Натуськин, а рядом с домом школа ну совсем Вам не подходит?
30000 за 9 месяцев. это школы к которым мы относимся по прописке... как мне завуч одной из них сказала, везде правила одинаковые!
когда на них ходить то это с 9 до 11 или с 16-18
вот уж не знаю а когда же работать? или няню искать?
в РАНО сейчас позвоню поинтересуюсь
когда на них ходить то это с 9 до 11 или с 16-18
Жесть! А что за школа такая? Такое впечатление, что для домохозяек
школа самая обычная, муниципальная, программа обучения с первого класса "Школа 2100"
вот и я думаю нужно или дома сидеть или я даже не знаю что...
это школы к которым мы относимся по прописке...
Ну и зачем тогда курсы? Все равно в школу возьмут- никуда не денутся. Да и ребенка целых 9 месяцев мутузить...
Так Вы в школу в 2010 году идете?
с 16-18
Мы ходили 2 раза в неделю примерно с 17 до 19 в 4 года, а в 5 - с 18 до 20 (т.е. после д/с получалось). Но Максу нравилось именно учиться (занятий в саду не хватало), а на подготовительных - и музыка была, и физкультура, и рисование, и ритмика (помимо чтения, английского и математики). Из полезного (помимо знаний) - было то, что он был готов к школе морально (т.е. знал, где раздевалка, где туалет, как устроена классная комната и т.д.). Сколько стоило - уже точно не помню, но что-то примерно рублей 500 в месяц, наверное
это школы к которым мы относимся по прописке...
школа самая обычная, муниципальная
тогда я бы вообще не парилась.
у нас обязательное среднее образование
вот именно.
и жадные директрисы могут идти лесом.
30 тыров за 9 мес. ? нормально. мы тоде платили за подготовишку 3 000 в месяц. 1200 р. за математику-грамматику-англицкий и 800 за доп. занятия на которые можно было не ходить, но оплачивать были обязаны
Но у нас куча народу пришла просто в марте и записалась без всяких подготовительных. Просто подготовишка - это возможность присмотреться к учителю и подумать, а готов ли ребенок к школе. И учитель подготовишек сразу к себе определяет без всяких вступительных тестов (собеседований).
Только время у вас и вправду странное.. Мы ходили с 17-19. 2 раза в неделю.
И учитель подготовишек сразу к себе определяет без всяких вступительных тестов (собеседований
Тесты...
Так и без тестов в школу возьмут.
Я слышала про такие порядки, но про одну школу, которая только 1-4 класс, отдельное здание, охрана и ты ды, обучение бесплатное (с 1-го класса), но только через нулевку, несколько тыщ в месяц. Мне грустно, если честно, я живу не по прописке и что меня ждет в этом случае? Возьмут где места будут? А если они будут в ж. мира?
Ваниль, могу сказать только одно: под лежачий камень вода не течет Не надо планировать неудачи, лучше подумать как и куда втискиваться.
ЗЫ: это я из личного опыта говорю
Видишь ли, меня очень коробит, когда пытаются наживаться на том, что и так должно быть, поэтому я нервничаю. У нас запрещены тесты - ниварос, обозвали "собеседования" и ничего по сути не поменялось. Нельзя брать деньги за обучение, будут благотворительные взносы с минимальном лимитом лояльности. Противно от этого. А я между прочим живу в этом районе, плачу в бюджет города налоги, а прав имею как бомж. Обидно. Но я это я о своем
Видишь ли, меня очень коробит, когда пытаются наживаться на том, что и так должно быть
Наташ, нет идеала, нет, всегда и ВЕЗДЕ хоть что-нибудь будет не так, я проверяла. Насчет благотворительных взносов тоже могу многое сказать, насчет собеседований и даже перескакивая про обязательный прием в ВУЗы на основании ЕГЭ тоже могу сказать и понимаю Садовничего изо всех сил борющегося за отмену в МГУ. Все друг с другом взаимосвязано.
А про школу могу только предположить/предложить одно, я не верю что все без исключения директора школ меркантильные сучки, ну есть же где-то те, кто работает по велению души, они есть - это точно. Вы хотите, чтоб ваш ребенок воспитывался в кругу купи-продай или в ином кругу, я думаю, что исходить нужно из интересов ребенка и своих предпочтений. Причем интересы ребенка не только те, чтобы цветочки стояли на окнах, чтобы икрой кормили на завтрак. Я думаю, что если планировать оставаться в школе на весь период обучения, то нужно подбирать и общую атмосферу в школе, если только про начальную школу думать, то подбирать учителя увлекшегося.
А отбор... ну что же делать, когда прекраснейшему директору с самыми благими намерениями нужно выбрать из 5 кандидатов? Хоть какой-то критерий нужно выбрать доминирующим...ну как-то так.
У всего всегда есть две стороны.
а прав имею как бомж. Обидно.
Бомжи имеют больше прав я живу тоже не по месту прописки , а ребенка определяла по месту прописки ее ))) бегала как сцаная кошка по людям. Записывалась. И то вся на измене - вдруг все не так и неправильно. С этими школами все непонятно - то одна лучшая в районе и люди туда валом валят, а то дира за взяточничество погонят поганой метлой и все - все бегут в другую школу, а то отучатся детки годик, а училка раз и свалит на более подходящую работку и опять все на ушах стоят. Какое образование может быть ? какие мы права имеем ? А чтобы еще твоего ребенка никто из учителей не забижал - еще перед каждым попрыгать с бубном надо...
У нас в школе (правда это гимназия, одна из лучших в городе) набирают каждый год 3 класса по 30человек, итого 90 человек. Набирается воскреска 150человек, платили 500рэ в месяц, учились один раз в неделю по субботам с октября по апрель. По окончании воскрески - тестирование, причем главный тест - от психолога на готовность к школе. По итогам тестирования отбирают 75 лучших, остальным - до свидания. Эти 75 зачисляются в 1-й класс без всяких вступительных взносов. Еще 15 мест - те, кто за деньги. Такса известна. 30тыров вступительный взнос и обязательное условие - кто-то из родителей обязательно должен быть выпускником нашей школы, типа династии...
Вот и всё. Эти правила действуют уже лет 10. По-моему всё честно. А на оплату воскрески дают договор и все документы, по которым я получила соц.вычет по декларации.
Страница 1 из 2
1 2  >
 

Подтвердите удаление записи