Поиск Написать

Что лучше: счеты или калькулятор?..

... ВАЗ или иномарка? Любимая тема "религиозных войн" автомобилистов.

У автомобилистов много дискуссий - ведь их даже больше, чем бухгалтеров . Поэтому автомобильные дискуссии в преложении на другие "языки" - это понятно почти всем и очень забавно. Это ведь уже третья такая байка (уже было "про утюги" и FAQ ). Что приятно, этот новый текст чем-то близок бухгалтеру... Счеты и нарукавники - это наше, родное и близкое.


- Посоветуйте, что выбрать - новые счеты (наши), или подержанный импортный калькулятор? Очень ли дорог калькулятор в обслуживании? Говорят, там батарейки все время надо менять, а они стоят кучу денег. Это так? Считать в основном собираюсь двузначные цифры, по выходным возможны и трехзначные, но без экстрима.

- Бери наши счеты адназначна! К стуку костяшек быстро привыкнешь, фигня. Если будет напрягать - сделай музыку погромче, мы все так делаем. Зато в любой подворотне починишь - там запчасти все дешевые. А эти электронные помойки - одна морока. Ладно - батарейка, а вот у моего приятеля кнопка сломалась - так он на заказ ее неделю ждал! Да и вообще - на калькуляторах одни жлобы и новые русские считают.

- Фигня это все - бери калькулятор. При умелом выборе можно купить не дороже счет. И, кстати, служить он тебе будет лучше и дольше, главное, чтоб батарейка еще свежая была. Выбирай придирчиво, лучше с опытным математиком - он сможет проверить, правильно ли калькулятор считает. Особое внимание - умножению и делению. Многие за калькулятором не следят, и ты можешь попасть под замену уножалок и делилок. В истории про "старушек, которые только по выходным складывали простые числа" не верь - не бывает. В Европе числа большие, так что реальный счет может идти на миллионы, но это не страшно - они на это рассчитаны.

- Ха-ха-ха! Миллионы! И ты собираешься потратить свои кровные на эту помойку, которая уже миллионы считала? Да эти калькуляторы все пропуканные уже сто раз! Бери новые счеты - они такие лакированные, красивые.

- Да с ваших счет лак слезает уже через неделю! И я уж не говорю о комплектации! Где еще ты найдешь такие счеты, чтоб там было электронное умножение, деление, а если повезет - то еще и проценты! Есть еще такие, которые синусы с косинусами считают, но это в основном японские - они помешаны на комфорте. Да и стоят они дорого: Вот накоплю денег - продам свою старушку, куплю что-нибудь поновее, с синусами, давно мечтаю.

- Вот из-за таких, как ты, наши заводы стоят, и наша страна разваливается. Сплошное преклонение перед иностранщиной. Тьфу, противно. Свиньи.

- Приезжай в Крыло, поговорим лично. И заодно можем на спор посчитать пару чисел. Вот ты за сколько секунд 46 на 79 умножишь? А, съел? То-то.

- Фигня, я и столбиком умножить могу.

- Зачем тогда тебе вообще счетная машина? Даже счеты тебе не нужны - ходи пешком, считай в уме.

- А это мое дело. Я отечественного производителя счет поддерживаю. Счеты - не роскошь, а средство перечисления.

- Чушь, эти времена давно прошли. Может, счеты - и правда только средство вычисления (да и то - медленно и неудобно), а вот нормальные человеческие калькуляторы - это нечто большее. Но тебе этого не понять. Тут камертон нужен
Теги: авто юмор
Редактировано: 11 марта 2007

Комментарии:
Ну, это, по-крайней мере, хоть доступно и понятно...
И все же я за калькулятор............
Противоречивые чувства я испытала, читая рассказ!
Я за подержаный калькулятор, но за новый отечественный автомобиль.

Ну...... если рассуждать так, то я за новый калькулятор и новую иномарку!!!!!!!!
Были у меня новые счеты, сначала приятно, даже стук костяшек стараешся не замечать. А потом... каждую неделю... то костяшка вылетет, то лак облупится, да и оставшиеся костяшки уже не стучат, а громыхают как пригородная электричка.
А вот на еще не старом калькуляторе, приобретенном не более месяца назад. И тебе умножение, и деление, и синус с тангенсом и главное тихо. Конечно кое-какие гроши пришлось вложить на замену запавшей клавиши и зимний чехол и alarm поставить.
Так что я за старый калькулятор, как говорится опыт есть.
Я тоже теперь знаю что такое калькулятор. Не езда, а удовольствие. Разница ощутимая. Меня и раньше было из-за руля не вытащить ни какими пряниками, только и дай куда нибудь съездить, а уж теперь... Вот еще комфорт налажу и вообще тогда будет красота.
Вот видишь, как хорошо.... а боялась.....
Хоть и прошло время от прочтения этой страницы дневника, но вдруг пришла мысль поделиться со Стасом общетехнической информацией о калькуляторах. Может бытьэто сподвигнет его на новые интересные сравнения и приколы.
Механические арифмометры пришли на смену счетам давно. В конце 30х годов они были популярны и в России, что отражено правильно в спектакле Норд-Ост( желаю ему скорейшего выздоровления-возрождения). В семидесятых ламповые вычислительные настольные машины серии Искра выпускались Курским заводом "Счетмаш" и действительно использовались на крупных заводах некоторое время. В восьмидесятых появились отечественные калькуляторы : зеленоградские и минские очень похожие на импортные и воронежские покрупнее в габаритах. С конца девяностых и до настоящего времени в гонкогских , тайваньских, южнокорейских иногда и американских калькуторах и часах используются микросхемы ( главная часть -"пламенный мотор"), изготовленные в Зеленограде , Минске и, возможно Воронеже. И что такое тогда сейчас "поддержанный импортный калькулятор"?
 

Подтвердите удаление записи