Поиск Написать

морской ёж - существо очень опасное

Морские ежи (Ehinoidea) имеют в коже сплошной известковый скелет из неподвижно соединенных известковых пластинок, благодаря чему тело совсем не может менять формы. Основная форма тела – шар. Поверхность тела покрыта иглами. Ротовое отверстие снабжено в большинстве случаев жевательным аппаратом.
Морские ежи делятся на 3 отряда: правильные ежи (к этому отряду принадлежит и съедобный еж), щитовидные ежи и сердцевидные.
От шестисот до восьмисот видов морских ежей считаются ядовитыми для человека. Основную опасность для дайвера представляют иглы морского ежа, обычно очень хрупкие, они легко ломаются и застревают в теле, вызывая раздражение и ускоряя распространение яда.
Если вам не повезло, и вы наступили на морского ежа, необходимо как можно скорее удалить кусочки игл, промыть ранки и наложить местный антибиотик. Также неплохо сделать прививку от столбняка. В особо сложных случаях для того, чтобы избавиться от игл, может потребоваться хирургическое вмешательство.
Для нейтрализации яда рекомендуется подержать поврежденную часть тела в очень горячей воде 30-90 минут или наложить давящую повязку.
После встрече с черным "длинноиглым" морским ежом на коже могут остаться черные точки – это след пигмента, он безвреден, но может затруднить поиск воткнувшихся в вас игл.
Источник
Ещё бывают такие
и такие
Википедия
Редактировано: 10 апреля 2008

Комментарии:
На Кипре есть экскурсия по ловле/вытаскиванию ежей руками и поедание в сыром виде. И почему-то когда их руками берешь, они не втыкаются, только ногой наступив втыкаются.
 

Подтвердите удаление записи