Поиск Написать

Прикольную статью нашла, пользуйтесь, кому надо)))

Жизнь в цвете
О цветотерапии

Что волнует нас в первую очередь? Конечно, здоровье нас и наших близких! Не секрет, что по цвету кожи мы легко можем определить здоров человек или болен. А в древности люди не только определяли недуги таким образом, но и лечили при помощи цвета. Активно лечением цветом — цветотерапией, или как её ещё называют хромотерапией — занимались на Древнем Востоке. Например, гениальный медик древности Авиценна лечил своих пациентов воздействием определённых цветов в зависимости от характера заболевания и душевного состояния пациента. Он применял ванны с окрашенной водой, а окна завешивал цветными шторами. Считалось также эффективным ношение одежды определённого цвета. В Древней Индии лечение цветом практиковалось с незапамятных времен. Индийцы использовали солнечные лучи и цветные стёкла или крашенные в разные цвета ткани. В Европе научное исследование лечебного эффекта цветового воздействия началось в середине XIX века. В начале XX века многие русские и немецкие терапевты стали активно практиковать цветотерапию для лечения различных заболеваний. Таким образом, было возрождено древнейшее средство из лечебных приёмов целителей Востока. В основном с помощью цвета можно было избавиться от душевных или психологических недугов, головной боли и утомляемости.

В XXI-м веке мы знаем, что депрессия, утомляемость, беспокойство стали вечными спутниками нашей жизни… Так как же, используя мудрость прошлых веков, применить знания о цвете в современном мире? Какие же методы применять, чтобы цвет помогал нам лучше любых антидепрессантов? Для начала стоит разобраться, какой цвет и как влияет на физическое и эмоциональное состояние человека.

Разберём несколько основных цветов и их свойств, оказываемых воздействие на человека. Начнём с КРАСНОГО ЦВЕТА. Этот цвет наиболее активно влияет на человека, пробуждает его физическую силу, энергию и жизнелюбие. Этот цвет — цвет страсти и воли. Красный цвет используется для кратковременной активизации деятельности. При длительном воздействии, наоборот, приводит к утомлению и снижению работоспособности. Все оттенки ярко-красного рекомендуются при пониженном кровяном давлении, болях в суставах, простудах.

РОЗОВЫЙ ЦВЕТ — цвет безграничной и безусловной любви. Он имеет все положительные свойства красного, но с ослабленными недостатками. Способствует возникновению чувства привязанности, усиливает чувственность.

ОРАНЖЕВЫЙ ЦВЕТ — цвет здоровья. Стимулирует общительность и добродушие, создаёт бодрое, весёлое настроение, дарит радость восприятия жизни. Оранжевый цвет увеличивает работоспособность меньше, чем красный, но на более длительный отрезок времени. Наступающее затем утомление меньше, чем после красного. Цвет используется, когда за небольшой срок надо выполнить большой объём трудной работы, и в моменты значительных эмоциональных и интеллектуальных нагрузок. Способствует более успешному усвоению и запоминанию материала, творческой работе с материалом. Все оттенки оранжевой гаммы — отличное лекарство против депрессии.

ЖЁЛТЫЙ ЦВЕТ по действию близок к оранжевому: укрепляет, тонизирует, оживляет, открывает человека для внешних позитивных воздействий, помогает продлить хорошее настроение. Это цвет надежды и оптимизма. Так же как красный и оранжевый увеличивает работоспособность, хотя и в меньшей степени, но на ещё большее время. Благотворно влияет на творческую деятельность. Особенно отмечается его лечебное воздействие на органы пищеварения и печень. Жёлтый цвет усиливает аппетит.

ЗЕЛЁНЫЙ ЦВЕТ — нейтральный, мягкий, успокаивающий. Недаром человек расслабляется в лесу, среди зелени деревьев, гуляя по ковру из зелёной мягкой травы. В цветотерапии зелёный цвет положительно влияет на зрение, снимает умственное и физическое напряжение, стабилизирует давление, исцеляет головную боль и мигрени, регенерирует клетки, помогает при сердечнососудистых недомоганиях, даёт ощущение покоя и умиротворения, способствует перевариванию пищи. Этот цвет предпочитают те, кто находится в поисках своего «Я» или ищет новое направление.

ГОЛУБОЙ ЦВЕТ
— пассивный цвет. Цвет небесной сферы, он способствует ослаблению и замедлению жизненных процессов, понижению работоспособности и эмоционального напряжения, возникновению спокойствия. Помогает познать самого себя и почувствовать себя комфортно в одиночестве, способствует вдохновению. Успокаивает нервную систему, благотворно влияет на организм человека при усталости и бессоннице, заболеваниях горла и дыхательной системы.

СИНИЙ ЦВЕТ, так же, как и голубой, цвет пассивный, холодный и спокойный. Под влиянием синего цвета активность жизненных процессов и работоспособность снижаются, успокаиваются эмоции, возникает склонность к созерцанию и размышлению, вплоть до печали. Создаёт благоприятную обстановку для спокойной, но не интенсивной умственной работы и снижает ощущение утомления от неё. Оказывает положительное воздействие на органы дыхания, глаза, уши, носоглотку, регулирует деятельность щитовидной железы, быстрому заживлению ран и ослаблению болей. Снижает аппетит.

ФИОЛЕТОВЫЙ ЦВЕТ наиболее пассивный. Ослабляет жизненные процессы, снижает работоспособность, успокаивает, его чрезмерное воздействие приводит к излишней сонливости и ощущению усталости. Приостанавливает рост опухолей, облегчает боли при артритах, вызывает приятные сновидения. Символизирует значительные изменения и необходимость уединиться. Так же является цветом, который может вызывать депрессии, так что чрезмерно не стоит увлекаться этим цветом.

БЕЛЫЙ ЦВЕТ символизирует чистоту намерений, совершенство, непорочность, очищение и силу. Укрепляет и очищает весь организм.

ЧЁРНЫЙ ЦВЕТ успокаивает эмоционально взвинченных людей, «гасит» конфликты. Его избыток, однако, способен вызвать депрессию. Его часто носят для того, чтобы подавить или защитить эмоции. Наиболее благоприятен чёрный цвет в сочетании с белым. Эта гамма исключительно уравновешивает человека, помогает ему постоянно держать контроль над своим поведением, правильно оценивать сложившуюся ситуацию.

КОРИЧНЕВЫЙ ЦВЕТ считается цветом здравого смысла. Спокойный, сдержанный цвет. Вызывает ощущение тепла, способствует созданию мягкого настроения, жизненной устойчивости.
Настроение: подмигиваю подмигиваю
Теги: здоровье и сон

Комментарии:
под кат, пожалуйста.
Оч понравилась статья.И это правда я верю в это.
да, хорошая!
теперь вот понятно, чему у нас все всё время в черном ходят!)...
 

Подтвердите удаление записи