Поиск Написать

Размышления по темам.

Вера народа.


Вчера смотрела новую экранизацию романа Толстого "Война и мир". Битва под Бородино. Смотрела и думала: какой все-таки русский народ сильный. Я не имею в виду физическую силу, а именно силу духа. "Вставай страна на смертный бой..." - это было уже в сороковые 20 века, но все-таки... Стар и мал рвался в бой и погибал за Родину, за веру, за детей, внуков.

Вообще я думаю, что русский человек наиболее подвержен влиянию. Какой-нибудь сильный, хваткий позовет за собой и все: стадо баранов пойдет за ним и будет делать что им скажет этот новый главарь. Так было всегда. Это закон наших "каменных джунглей", всегда в волчьей стае есть вожак и его подчиненные, есть даже изгои, на которых все ездят, кому не лень.

Хотя, наверное, народ такой разный и неуправляемый по отдельности, что порой требуется твердая рука, которая вправляет мозги. Для кого-то такая "рука" это вера, для кого-то просто совесть. А кто-то нуждается в постоянном подзатыльнике.

Наверное, если бы я смогла изменить мир, хотя это слишком не реально. Тогда ... переключить что-то в сознании людей. То я бы сделала ставку именно на совесть. Потому как считаю, что она самый сильный активатор положительной энергии в людях, она указывает на ошибки, избегая мнения окружающих (а это мнение, как я считаю, способно пробудить в человеке только комплексы и не сделать ничего хорошего).

Бернард Вебер пишет в своей книге "Дыхание богов", что война начинается тогда, когда миру грозит перенаселение. т.е. война как естественный отбор отсеивает "лишних" людей. Тут вопрос как эти "лишние" определяются? Тот кто меньше верил или жил неправильно или просто им не повезло? Думаю: не так.

Фатум! Судьба. Наверное, это более разумное объяснение. Хотя почему разумное, ведь никакая наука, кроме хиромантии, которая не считается настоящей наукой, не объясняет явление судьбы. Но я верю. Пусть это будет судьба.

Вспоминаю: недавно мне один мужчина (он "типа" медиум) по моей руке сказал, что в будущем я буду "глубоко верующим человеком". Я испугалась. Потому как мо поему мнению "глубоко верующий" это одержимый человек, наркоман веры.

Вера - наркотик. Среди людей полно наркоманов... Я имею в виде не лекарственные наркотики.
А наркотик-работа (трудоголизм, наркотик-спорт, накротик-обжорство (чревоугодие. Но этими наркотиками люди вредят только себе. А верой можно навредить и другим, совершенно чужим людям.

Министерство образования рассматривает план введения в школе нового предмета: религия. Я бы была против, чтобы моему ребенку преподавали (а у нас в российских школах - навязывают). Человек повзрослев сам выбирает верить ему или нет. Тем более верить и веровать это разные понятия. Можно верить в Бога, в ангелов-хранителей... да во что угодно, но не поклоняться им. Как в законах Библии "не создай себе кумира...

А верование требует полной отдачи: в нашей христианской вере это различные посты... молитвы и т.д.

Я верю, но не верую. Главное в жизни чтобы совесть была чиста.
Редактировано: 09 ноября 2007

Комментарии:
большие тексты прячьте под кат.
большие тексты прячьте под кат.
новичком себя не назову, но елси объясните что это и как это сделать?
Пишите это (соответственно без пробелов): [ m o r e ]и лишнее убирается.
Получилось!! спасибо всем за помощь
 

Подтвердите удаление записи