Поиск Написать

На ночь глядя...

Раз уж я начала писать про Трансильванию.. мне надо вас подготовить))) Я, с вашего позволения, продолжу про Влада Цепеша (про реальную историческую личность)

Так вот! Личность эта была весьма и весьма неординарна. Изучив лишь небольшие эпизоды из его жизни понимаешь, почему именно он стал прототипом книги Брэма Стокера .
Несколько фактов:

Влад вел многочисленные войны, и от его жестокости страдали не только чужеземцы, но и местное население. Так Цепеш осматривал после боя своих солдат и, если у тех были раны на груди, они считались смельчаками, и были награждены, а вот если раны были на спине, Влад считал солдата трусом и немедленно сажал того на кол.

Иностранного купца, приехавшего в Валахию, обокрали. Он подал жалобу Цепешу. Вора немедленно поймали, а золото вернули купцу. «Ты пересчитал монеты? Все ли верно?», - спросил Цепеш. «Все верно!», - мой Государь, ответил купец. «На кол его!» - хохочет Дракула, - «Я подбросил в мешок одну лишнюю монету!»

Он также вел войны с боярскими группировками, которые предали и убили его отца. Известен случай, когда Цепеш созвал к себе около 500 бояр и спросил их сколько правителей помнит каждый из них. Оказалось, что даже самый младший из них помнит не менее 7 царствований. Ответом Цепеша была попытка положить конец такому порядку - все бояре были посажены на кол и вкопаны вокруг покоев Цепеша.

Цепеш обнаруживает что в стране много нищих - он созывает нищих, кормит досыта и обращается с вопросом: "Не хочется ли им навсегда избавиться от земных страданий ?" На положительный ответ Цепеш закрывает двери и окна и сжигает всех собравшихся заживо.
(странно, что не на кол!)

Объезжал он как-то свои владения и увидел крестьянина в грязной и кривой рубахе. - «Кто сшил тебе эту рубаху?» - спрашивает Влад, - «Жена сшила, мой Государь». Влад обращается к жене: «Ты сшила мужу такую рубаху?», - «Я сшила…». Тогда Цепеш немедленно приказал посадить «плохую» жену на кол, несмотря на все мольбы любящего мужа.

Кстати, эффект от такого стиля правления был: полностью было искоренено насилие, воровство и всякая ложь в Трансильвании. Существует легенда о том, будто бы чаша у фонтана в столице Валахии была сделана из золота; но никто не осмеливался украсть её из-за боязни быть зверски казнённым.

К началу правления под властью Цепеша находилось около 500 тысяч человек, за шесть лет своего правления (1456-1462) не считая военных жертв, по личному распоряжению Цепеша было уничтожено свыше 100 тысяч человек. Подобное поведение – первая и наиболее понятная причина приписывания Владу III свойств вампира, но есть и другие.
Я их вам потом расскажу)))
Редактировано: 20 сентября 2012

Комментарии:
свыше 100 тысяч человек
И почти всех на кол, да?
А в вики другая версия истории про купца:
Также приведена такая история: иностранного купца, приехавшего в Валахию, обокрали. Он подаёт жалобу Цепешу. Пока ловят и сажают на кол вора, купцу подбрасывают по приказу Цепеша кошелёк, в котором на одну монету больше, чем было. Купец, обнаружив излишек, сразу сообщает Цепешу. Тот хохочет и говорит: «Молодец, не сказал бы — сидеть бы тебе на колу рядом с вором».
Инна, давай еще! мне нравятся твои рассказы
Многие современные историки считают, что многие жертвы были ему приписаны. Проводят аналогии с Иваном Грозным. К слову сказать, Цепеш отбил турецкое войско численностью в 3 раза больше (точнее, ночью перебил), поэтому Румыния не платила Турции дань. Побоялись второе войско высылать)
Псих, что тут скажешь
А были какие нибудь бунты, народные восстания или волнения, против его власти?
Побоялись второе войско высылать)
воины насмерть бились, боялись быть посаженными на кол больше, чем погибнуть в бою
А были какие нибудь бунты, народные восстания или волнения, против его власти?
При таком то правителе? Он же всю верхушку оппозиции на кол бы посадил, остальные бы сами рассосались
Н-да.... Любопытная личность этот Цепеш. Жестокий век, жестокие сердца... а он - самый жестокий. Но как же притягателен его персонаж!!!
Жестко так...Кол...смерть...холод....озноб аж по всему телу от истории...
 

Подтвердите удаление записи