Поиск Написать

Про стабильность галеры

Вроде бы все просто: мы любим свою страну и от всей души желаем прогресса;
прогресс в любой сфере стимулируется конкуренцией;
построенная нынешней властью вертикаль идее конкуренции очевидно противоречит;
стремление к прогрессу требует нынешнюю власть сменить для того, чтобы обеспечить возможность конкуренции.
Но тут мне говорят, что лучше бы все оставить, как есть, потому что нам нужна стабильность и потому, что не надо раскачивать лодку.

Какая стабильность? Над нами экспериментируют. Все эти годы ощущать себя подопытным кроликом, привыкнуть к этому и считать стабильностью - это сильно.
Вот наша стабильность с точки зрения рядового клерка.
Отменить перевод стрелок - снова ввести перевод стрелок.
Отменить выборы губернаторов – ввести выборы губернаторов.
Ввести единый социальный налог, в котором слово «единый» используется исключительно для красоты - отменить единый налог.
Повысить налоги, назвать это снижением налоговой нагрузки и потом отчитаться об увеличении сборов.
Повысить взносы - понизить взносы. Потом опять повысить, но не сильно. Некоторым. Потом еще кое-кому.
Приклеить акцизные марки - отклеить марки.
Запретить пить пиво - разрешить пить пиво. Некоторым. Тут следующим шагом было бы логично обязать всех пить пиво. Но, скорее всего, это будет выглядеть как обещание всем выпившим пива бесплатного авиабилета в другой город. Только карман широко распахивать не надо, речь вроде бы пока только об иностранцах шла. Да не, нормально: в парках пиво вдвоём пить нельзя, на улице в одиночку нельзя, на пляже тоже, кажется, нельзя, зато полусотне тысяч народу на стадионе - можно.
И что интересно, им потом не надо за уровнем алкоголя следить. Ну, в связи с бесплатным перелетом. А автомобилистам надо, поскольку наша ненаглядная власть все никак не может эмпирическим путем определить оптимальный его уровень для нашей, видимо, безопасности. Уважаемые, какой ноль может тут быть? Да вы на своего водителя посмотрите внимательно, это ноль? Это чего угодно ноль, только не уровня алкоголя. Да у него же от взгляда на вас, уважаемых, алкоголь повышается, даже если он и не пил отродясь.

Мне говорят, что, мол, предприниматели, наконец, почувствовали уверенность. Это какие именно предприниматели? Которые в очереди в налоговой инспекции стоят с заявлением о прекращении предпринимательской деятельности? Или те, которым страховые взносы более чем в два раза подняли? Да я скорее поверю, что они вообще теперь налогов не платят. Так и действительно не платят, в этом недавно убедился свеженазначенный минфин. Надо же, говорит, мы страховых взносов ждали значительно больше.
Вот если речь идет об уверенности в безнаказанности, тогда понятно. Недоплатил налогов, доплатил чиновнику, вот у нас уже два преступника, и все довольны. Налогоплательщик сэкономил, чиновник заработал, а власть получила возможность взять обоих за жабры.
Таким образом, благодаря мудрому руководству население превращается в преступников. Нанял работника – преступник, сел за руль – преступник, сел за карточный стол - преступник. Вышел на площадь с белой лентой – преступник.
Возмущает наглый наперсточный прием - объявить протестующих против фальсификации результатов голосования врагами родины. Похоже, что все уже забыли, что протест родился как реакция на украденные голоса, на украденное право выбора. Получается, что враги родины - это те, кто хочет честных выборов. Получается, что гарант конституции считает преступниками защитников конституционных прав.
Вот очень не хотелось опускаться до тех методов, которыми пользуется пропаганда "основного кандидата", но тем не менее... Если организаторов митингов за честные выборы можно обвинять чуть ли не в попытках свержения власти, то почему бы не задать встречный вопрос: как вы думаете, кто из кандидатов сможет без тени сомнения начать войну? Вот не в теории лет через двадцать, а завтра послать умирать своих сторонников, как наши деды умирали и клятву верности сдержали?
Для справки: 5 марта по расписанию должны состояться матчи чемпионата России по футболу. В Москве матчей не будет по требованию МВД в связи со сложностями в обеспечении безопасности. Очень интересно, чего именно 5 марта боится наше правительство? Ребята, пятого марта будет уже поздно!


Так кто из нас раскачивает галеру? Кто, вместо того, чтоб грести, бросается от одного борта к другому? Не пора ли доверить весло кому-нибудь другому?
Граждане, уберите этого... с руля! Потому что альтернатива – это прыгать за борт. Причем миллионы уже этой возможностью воспользовались, и миллионы думают над возможностью последовать их примеру.

Надо голосовать, но не за кого, говорят мне. Почему не за кого?
Потому что всех остальных, кроме «основного», кандидатов уже объявили практически вне закона. Повесили ярлыки на каждого, заслуженные и не очень. Это даже если не говорить о тех, кого по сложившейся традиции объявили преступниками Чуров и компания. Нас усиленно убеждают, что мы – сто сорок миллионов дебилов, и поэтому нас надо президентски фильтровать.
Тем не менее новые лица есть, мы ведь давно их ждали. Ну да, одно новое лицо, но на данном этапе разве этого не достаточно?
На мой взгляд, вполне достаточно даже для пессимистов по той простой причине, что предвыборная программа столь прозрачна, что в течение ближайшего времени будет ясно, правильный ли сделан выбор или нет.
Собственно, я не настаиваю. Хотя я лично свой выбор в пользу Прохорова сделал, любой другой вариант, кроме «основного», считаю тоже возможным. Просто потому, что своей предвыборной деятельностью, впрочем, как и довыборной, кандидат Путин сам противопоставил себя всем остальным. Политик, считающий ниже своего достоинства разговаривать с другими политиками – это настолько фантасмагоричное явление, что представить подобное можно только в Северной Корее, и, может быть, в некоторых африканских странах.

Кстати, об Африке. Как известно, лучший муж - это слепоглухонемой капитан дальнего плаванья. Мне кажется, что лучший избиратель для основного кандидата очень на этот портрет похож: ничего не вижу, ничего не слышу и сделать ничего не могу, ибо руки коротки, до родного берега не достанут. А у нас ведь осталась всего неделя, чтоб вернуться из похода и прозреть.


Редактировано: 27 февраля 2012

Комментарии:
Поставила "Мне нравится" - а потом подумала
Что вообще-то мне это все (стабильность галеры т.е.) совсем не нравится, но написано здорово!
альтернатива – это прыгать за борт. Причем миллионы уже этой возможностью воспользовались, и миллионы думают
В качестве постскриптума:
ростовское телевидение в прайм тайм на днях показало новость о проведенных полицией учениях. С видеорядом, всё, как положено. Целью новостетворного мероприя была подготовка к противодействию массовым беспорядкам. Проверялись владение дубинками, щитами и прочими незаменимыми в свободном демократическом обществе вещами. Учитывая, что максмальное официально зарегистрированное количество недовольных фальсификацией выборов демонстрантов до сих пор было равно полутора тысячам человек, естественным образом возникает подозрение в подготовке более масштабных фальсификаций.
Или у меня что-то не так с логикой?

Да, кстати, учения проходили под кодовым названием "Оттепель".
Очень оптимистично.
 

Подтвердите удаление записи