Поиск Написать

А я Жванецкого видел

В ростовской филармонии вчера выступал Михал Михалыч Жванецкий. Моё отношение к этому человеку описать одним словом тяжело. Благоговею? Боготворю? Слишком громко как то получается.... Особенно сидя рядом с публикой, пришедшей в зал чисто конкретно поржать над клоуном, взрывающейся хохотом от движения бровей и не дожидаясь окончания фразы. Не этого ждал он от ростовчан, ох, не этого... Изо всех сил пытался донести смысл написанного, дважды проговаривая одни и те же фразы. Удивленно поглядывал на гогочущий в самых лиричных местах балкон.
А может, это у меня проявление своего рода ревности? Потому что каждый имеет право на собственное восприятие? Скорее нет, ведь я вполне готов поделиться Жванецким с парнем, крикнувшем из зала: "Михал Михалыч, Вы несравненны!" Или он крикнул "несравнимы"...?
Не важно, главное, что его действительно сравнивать не с кем. Ведь для начала надо хотя бы определить точно, кто он. Писатель, сатирик, артист? Правильно, но почему не философ? Почему не публицист? Политолог, социолог... Возможно, его влияние на судьбу советской власти больше, чем реальных политиков. Ведь то, что смешно, уже не страшно.
Гений. И пусть будет пафосно, плевать, он этого достоин.
А зато я могу сказать, что Ленина Жванецкого видел, слышал и, надеюсь, кое что понял.


Чем мы отличаемся от нынешнего поколения?
Мы любили бесплатно и считали в уме.
(с)ММЖ
Настроение: думаю думаю
Теги: культура
Редактировано: 01 декабря 2009

Комментарии:
что [s]Ленина[/s]
скобки вот такие >
Везет тебе, ты слышал и видел.
Да, Жванецкий - это целая эпоха. А за то, что он "не прогнулся под изменчивый мир", как почти все остальные "деятели различных искусств", я уважаю его еще больше.
Завидую белой завистью.
Михал Михалыч - чудо природы, но в отличие от большинства таких чудес - разумное
 

Подтвердите удаление записи