Поиск Написать

Лучше поздно, чем никогда

... так вот побывали мы в Москве, посетили могилу гостиницы Россия, встретили Новый год на Красной площади и еще завернули в Тулу.
Цель я уже обозначал - однажды новогодние куранты каждый россиянин должен услышать в оригиналном исполнении, а не в записи первого канала.
Это во-первых. Во вторых, мерзкая слякоть новогоднего Ростова настолько сидит в печенках, что романтическим личностям требуется мороз, вьюга, снег по колено, как минимум, и голубые ёлки для полного ощущения праздника. Зеленые не катят, зеленых у нас у самих полно.

Первым культурным шоком в поездке было собственно средство передвижения. Впервые мы ехали на поезде так называемого премиум-класса. Отличие от обычного заключается в жк-телевизорах в купе, двух туалетов в одном тамбуре и странном устройстве самого купе. Странность заключается в том, что на нижнем диване лежать нельзя, потому что сначала надо его разложить, как домашний диван-кровать. А вот на разложенном уже нельзя сидеть, потому что голова упирается в верхнюю полку. При этом экран телевизора не виден никому, кроме лежащих на этом втором этаже. Правда, это неудобство коменсировалось отсутствием у железнодорожников лицензий на демонстрацию каких бы то ни было видеопрограмм, в связи с чем телевизор включать было незачем. Для прослушивания радио пассажирам предлагаются наушники, которые даже есть куда втыкать. Но звук там есть только тогда, когда радио включается громко на весь вагон, причем громкость в купе регулировать нельзя. Можно регулировать в наушниках, но слышно лучше без них. Периодически выключалось отопление, но тут появлялся мужик с кувалдой, и становилось спокойно на душе от осознания незыблемости методов ремонта на отечественном транспорте.
Слегка ошеломленные премиум сервисом, мы были готовы к чему то подобному и в Измайлово. Однако, несмотря на бешеные новогодние скидки, всё было более чем прилично.
Если кто то из нас думал, что мы приехали отдыхать, то он жестоко ошибался. Подстегиваемые организатором тура криками "опоздаем, все музеи закроются!", мы поскакали на Таганку в музей Высоцкого. Самый мурашковызывающий экспонат - костюм Жеглова, а самый забавный - доверенность на Рено от Марины Влади.

Редактировано: 25 декабря 2010

Комментарии:
Есть у нас привычки, одна из них - бродить по Арбату и есть пирожные из "Праги".
Обычно бродим в сторону смоленской, в этот раз решили наоборот. Если б мы знали, что после прогулки нас ждет полуторачасовая очередь в кондитерской при минус 15, если мне не изменяет склероз, мы бы традиционное направление не нарушили бы ни за что.

 Посмотреть большое  изображение (768x576 точек, 75.19 Кб)
Красная площадь удивила количеством собранных в одном месте адекватных милиционеров. Несмотря на то, что я за всю свою жизнь не прошел сквозь столько контрольных рамок, сколько в эту новогоднюю ночь, ни разу не было не то что хамства, а даже намека на грубость. Все разговоры были корректны и доброжелательны. С некоторыми народ даже фотографировался.
Пройдя через кордоны выяснилось, что собственно на Красной площади никаких мероприятий не намечается. Весь праздник должен быть на Васильевском спуске, а попади мы туда, обратно к вожделенной Спасской башне вернуться через металлоискатели было бы нельзя. гулять. Поэтому гулять в ожидании полночи пошли по Никольской, где радостно обнаружили одинокую тётю с хотдогами, кому и помогли в их реализации. Путём поедания и рекламирования тем же сотрудникам внутренних дел.
В полночь выяснилось, что главной цели нам достичь удастся не совсем, потому что куранты гораздо лучше слышны из телевизора, чем с башни на площади.
Доказательство чего я тут и привожу, и если у меня это получится, значит, я свои технические сложности таки победил.


Утром ни свет ни заря мы продолжили мерзнуть осматривать достопримечательности столицы. В первый день нового года нашему набегу подверглась Третьяковская галерея на Крымском валу. Там нам удалось оббежать черный квадрат Малевича и прочие шедевры авангарда. Впечатление следующее: уважаемый Н.С. Хрущев был во многом прав. Поэтому у меня лично душевной энергии на выставку, связанную с балетом, там уже не хватило.

Зато взбодрил фестиваль ледовой скупльтуры "вьюговей" возле ВДНХ, то бишь ВВЦ. В том смысле, что побродив между вот таких вот скульптур, очень хотелось выпить. Вообще, надо было туда вечером теоретически идти, из за обещанной подсветки, но не срослось вечером.

 Посмотреть большое  изображение (768x576 точек, 78.94 Кб)
ну и конечно, мы не могли пройти мимо новообретенного символа


 Посмотреть большое  изображение (768x576 точек, 60.12 Кб)
А еще мы были вот тут: http://www.museum.ru/gmii/news.asp?id=168 , на выставке графики профессора Гарварда родом из Сибири.
Впечатление: гениально безобразно мрачно, и именно таким должно быть визуальное восприятие творчества Гоголя.

Последним пунктом нашей программы была двухдневная поездка в Тулу с разрекламированным клерками Орфеем.
При посадке в автобус пассажиры-москвичи на нас откровенно косились, ибо количество наших сумок было больше, чем багаж всего остального коллектива, вместе взятого. Зато у нас с собой было на троих меньше бутербродов, чем у каждого из остальных пассажиров. И почему то они их поглощали всю дорогу, как будто задались целью уничтожить всё недоеденное на новый год. Завидовать им мы стали только на второй день, ибо их запасы были нестощаемы, а питание, как оказалось, предусмотрено было только при движении в сторону Тулы. Потому что чай в пластмассовом стаканчике с конфетой и пряником обедом назвать можно только с очень большой натяжкой, а на завтрак нас гостиница "Москва" потчевала просроченными йогуртами. Это из относительных минусов.
Плюсов объективно больше.
Сопровождал нас в качестве гида целый замдиректора музея Куликовской битвы, если я правильно понял его рассказ. Ощущение сложилось такое, что он знает всё. Лучшего экскурсовода я вообще не видел никогда. Нет, вру, была еще летом поездка по Золотому кольцу, и в Ростове Великом мы слушали человека с открытым ртом. Но та экскурсия продолжалась два часа всего, а тут информация лилась потоком все два дня, и это было интересно слушать.
Автобус, водитель и дорога были почти идеальны. Не подпрыгивали на кочках, не тормозили резко, ну, вы понимаете.
Правда, мы примерно раз восемь проехали мимо кремля, но зато навсегда запомнили, что он там есть. Потому что посещение его самого воспоминаний практически не оставляет. Нет я не был склонен сравнивать его с московским, но там же почти ничего нет!



 Посмотреть большое  изображение (768x576 точек, 77.43 Кб)
Конечно, музей оружия - вещь совершенно уникальная, захватывает сразу и надолго.
Недавно, уже после возвращения домой, выяснилось, что экспозиция собирается переезжать в новоотстроенное здание, и в кремле тогда совсем смотреть не на что будет.

 Посмотреть большое  изображение (768x576 точек, 83.51 Кб)
На обратном пути заехали в имение графа Бобринского, который там не жил, сына Екатерины, которая там ни разу не была.
Зато там был управляющим Болотов, который научил Россию есть картошку, как уверяют.

 Посмотреть большое  изображение (768x576 точек, 102.86 Кб)


 Посмотреть большое  изображение (768x576 точек, 135.50 Кб)
Воооот. Возвращение в Ростов было скучным и безприключенческим. Нас снова ожидали дождь и плюс семь.
Мы же не знали, что через несколько дней ударят морозы, нас засыпет снегом по самое не могу, и это будет продолжаться не меньше месяца.

А еще надо сказать, что кредитную карту с овердрафтом придумал сатана И ВТБ - пророк его.
Здорово. Про поезд понравилось сильно. Все-таки сервиса на нашей железной дороге уже вероятно не будет никогда
Может уже и до Питера как-нить доберетесь? А то все - Москва, Москва
Надежда, мы в Питер хотим перманентно.
я свои технические сложности таки победил

Спасибо, оч. интересно!
И про поезд, и про Москву, и про Тулу
Куда теперь?
ты свин. могли бы и пересечься. Рррр
Здорово описал! А я, сколько ни была в Мск, ни разу не попала даж на Красную площадь(((
Да, здорово написано, особенно про поезд
Ну у вас и культурная программка была...
Плюсуюсь к sema
sema, да, признаю
Буду исправляться.

Helper-2005, пока не спланировали. А судя по вашей активности вокруг немцев я подозреваю, что планировать уже поздновато
планировать уже поздновато
(по секрету): немцы еще на 8 марта разные интересные предложения выбрасывают
А от Ростова до Киева далеко? (потому что из Киева - оч.много куда улететь можно )
до Киева примерно как до Москвы;
и что то я не обнаружил в сети избалованности Киева лоу костом...

А вообще у нас мораторий на турфантазии в связи с грядущим ЕГЭ
романтическим личностям требуется мороз, вьюга, снег по колено, как минимум
Меня таксист этим добил, когда я в Архангельск 30.12 улетала... "Куда ж Вы от такой-то красоты уезжаете" - прочувствованно заявлял водила, плавно поводя рукой и указуя на громоздящиеся вокруг сугробы ))) Сугробы имели явный желтовато-серый оттенок, поэтому я не впечатлилась ни разу.
Зато взбодрил фестиваль ледовой скупльтуры "вьюговей" возле ВДНХ, то бишь ВВЦ
очень креативно.
Спасибо, интересный рассказ. До крымского вала никак не доберусь
Шмымзик, так это смотря с чем сравнивать
Лужи, скрывающие ледяные торосы, чередующиеся с ямами, гораздо менее романтичны.
А сугробы в малых карелах вряд ли с желтизной.
 

Подтвердите удаление записи