Поиск Написать

Влияние банкротства физ.лиц на кредит

Процедура объявления себя банкротом стала более доступной и исполнимой для любого физического лица, имеющего долг свыше 500 тыс. рублей. 

Банки учли этот риск и не выдают необеспеченные (потребительские или на рефинансирование) кредиты клиентам "с улицы" на сумму более 500 тыс. рублей. Да и "проверенным" и "зарплатным" клиентам, и с хорошей кредитной историей получить крупный необеспеченный кредит практически нереально.

Кредит под залог недвижимого имущества или автотранспорта отчасти устраняет беспокойство банков по поводу возврата выданных ссуд. При наступлении просрочки банк может взыскать долг за счёт обеспечения. Исключением останутся ситуации, когда у недвижимости есть или возник в течении срока кредита статус "неприкосновенности" - единственное жильё, несовершенолетние дети, восстановление или возникновение чьих-то прав.

С другой стороны, брать кредит под залог даже своей единственной квартиры выгоднее на порядок. Проценты можно снизить со средних 25% годовых до 15-16% по стандартным программам и до 13% в рамках отдельных акций банков.


Комментарии:
 

Подтвердите удаление записи