Поиск Написать

Отдельные цитаты-2

2. К русской классике «Что делать и кто виноват?» постепенно и неумолимо добавляется третий вопрос: «Как перестать лениться?». Мой персональный ПодЗадПинатор выглядит следующим образом

Видели трехгранные календари-пирамидки? Так вот это что-то похожее, только свернуто из листа бумаги форматом А4. На одной из граней напечатан нарисованный в Excel календарь на год, но не просто на год, а еще и на всю прошлую и всю возможно-будущую жизнь.
Что сие сооружение содержит:
Строка в основном прожитых лет.
Текущий год. Строка – месяц, с квадратиками дней.
Строка в основном будущих лет.
Несколько строк для перечня ключевых целей на текущий год.
….
Теперь о том, как это работает
Делаем табличку.
Берем карандашик и ручками (именно ручками, и никак иначе!) заштриховываем прожитые годы, а также прошедшие дни текущего года. Жирненько так заштриховываем, с чувством, с толком, с расстановкой. Можно с воспоминаниями. «Ах, этот 1991-й… Золотое время, заря российского капитализма…»
Простым карандашом вписываем основные цели (сильно лучше не давить, все равно потом придется стирать).
Ставим на рабочий стол.
Каждый день утречком зачеркиваем половину квадратика текущего дня, а вечером – весь квадратик. И так каждый день. Очень важно, чтобы календарик-пинарик находился перед глазами большую часть дня. Поэтому у меня стоит на столе в кабинете в офисе.
Все, больше делать ничего не нужно. Я имею в виду – на старте, при начале внедрения в свою жизнь технологий самоменеджмента. Стоит себе и стоит пинарик на столе. День стоит, неделю, месяц. Можно дизайн поменять – то есть перепечатать заново, но опять же ручками все заштриховать, без всяких там мелкоячеистых автоматических заливок. И пусть стоит дальше.
Не знаю у кого как, а из тех людей, кто по моему совету такую штуковину себе изобразил, дольше двух месяцев прежней жизни никто не выдержал. Потому как время материализовалось, потому как своими руками прожитое перечеркиваешь каждый день.
Так что если интересно, как перестать лениться, то советую инвестировать в эксперимент по самомотивации один лист бумаги и тридцать секунд времени в день.
http://www.improvement.ru/zametki/pinarik/ Дмитрий Литвак

Редактировано: 28 октября 2012

Комментарии:
сделала такую табличку неделю назад и зачеркиваю свою жизнь
список мечт написала. Я и без таблички потихоньку готовлю их осуществление. На сегодня самое интересное - это освоить цифровой фотоаппарат и все возвожности изменения фото в компьютере. Пока фотошоп у меня не установлен, и я ни разу не видела эту программу. Но то, что попробовала сделать с фото Суздаля после субботней экскурсии в Zoom Browzer (программа прилагалась к цифровику) привело меня в полный восторг. Очень интересная вещь. Даже при очень неудачных кадрах есть возможность сделать то, что понравится. Так что, мЕчты у меня не розовые и голубые как у UVina, а разноцветные и в один день никак не сбудутся.
Спасибо.. большое за ссылку..сегодня сделаю себе такой ..
Поживем, увидим.. как получится..
Еще раз спасибо..
Timoti, сообщи через пару месяцев - есть ли сдвиг?
есть и результаты , только не через 2 месяца ...
http://blogs.klerk.ru/users/atania/post18666
 

Подтвердите удаление записи