Поиск Написать

Спортивное

Фристайл, или горнолыжное многоборье, состоит из трех видов: могула, лыжной акробатики и лыжного балета, но балет олимпийской дисциплиной не является
На Олимпийских зимних играх соревнования по фристайлу проводятся в следующих спортивных дисциплинах:

- Могул (мужчины и женщины) – спуск на горных лыжах по бугристому склону длиной до 250 м с обязательным исполнением двух прыжков;

- Лыжная акробатика (мужчины и женщины) — это два прыжка со специального трамплина, которые должны содержать в себе акробатические элементы. Во время соревнований оценивается техника отрыва, высота и длина полета, форма элементов и приземление;

- Ски-кросс – спуск по специальной трассе с препятствиями. Финальные заезды проходят в группах по 4 человека.
Официально могул стал олимпийским видом спорта в 1992 году на XVI Олимпийских зимних играх в Альбервилле (Франция), а лыжная акробатика была включена в программу XVII Олимпийских зимних игр 1994года в Лиллехаммере (Норвегия). На XXI Олимпийских зимних играх 2010 года в Ванкувере (Канада) впервые были проведены соревнования по ски-кроссу.
Горные лыжи (слалом и скоростной спуск) вошли в олимпийскую программу в 1936 году в Гармиш-Партенкирхене. В 1952 году к ним прибавился гигантский слалом. Супергигант дебютировал в Калгари в 1988 году.

Различают пять дисциплин горнолыжного спорта:

Слалом – спуск с горы длиной 450-500 м, размеченной воротами. Число ворот для мужчин – 60-75, для женщин – 50-55. Перепад высот – около 200 м. Спортсмен, пропустивший хотя бы одни ворота, или прошедший их одной лыжей, снимается с соревнований. Результаты определяют по сумме времени, показанного в двух спусках на двух различных трассах.
Гигантский слалом – это больший перепад высот (200-500 м), более широкие ворота и большее расстояние между ними. Мужчины выполняют по два спуска, женщины – один.
Супергигантский слалом – или просто Супергигант, это еще больший перепад высот (для мужчин: 400—600 м, для женщин: 350—600 м) и еще более широкие ворота.
Скоростной спуск – отличается от слалома (и подвидов) в первую очередь скоростью (горнолыжники здесь разгоняются до 90-100 км/ч, в отличие от средних слаломных 40-ка) и тем, что при скоростном спуске трассы постоянны, поэтому на них разрешены тренировки, в отличие от соревнований по слалому и гигантскому слалому, где каждый раз размечается новая трасса, на которой тренировки участникам запрещены. Перепад высот также больше почти вдвое – до 1000 м. Побеждает спортсмен, показавший наилучшее время при прохождении трассы.
Альпийское двоеборье – включает в себя скоростной спуск и слалом.

Теги: спорт

Комментарии:
Разновидностей сноуборда как вида спорта существует пять – параллельный гигантский слалом, хаф-пайп, бордкросс, джиббинг и бигэйр.
sorry
словарь малый http://actravel.ru/ski_glossary.html и тоже http://vodyaniki.at.ua/publ/vodjanik...apipi/2-1-0-21
Христиания - (по старому названию столицы Норвегии) стиль лыжного катания, возникший в начале XX в. и вытеснивши телемарк ; также главный элемент этого стиля - поворот на параллельных лыжах
Телемарк (телемаркинг) - (по названию плоскогорья и провинции в Норвегии) стиль лыжного катания, разработанный Сондре Норхеймом в середине XIX в. Основа движений в телемарке - разножка и шаг. Поворот инициируется ведущей (внешней) ногой, при этом оба колена согнуты, а пятка задней ноги приподнята над лыжей. Крепления для телемарка отличаются тем, что оставлют свободной пятку ботинка. Недолго пробыв популярным, телемарк был вытеснен стилем христиания. В настоящее время телемарк имеет значительное количество приверженцев, проводятся международные спортивные соревнования в стиле телемарк. В прыжках с трамплина телемарком называют позицию при приземлении "в разножку" - классическую стойку из стиля телемарк.
Чарлик - короткая вешка, применяе мая для обучения прохо ждения слаломной трассы.
Стрепа - деталь крепления, обычно пластиковая, часто с накладкой из кожи или иного мягкого материала, огибающая ногу.
Сноублейд - (англ. snowblade дословно "снежное лезвие") короткие (90-100 см) с горнолыжными креплениями
Скоростной спуск, даунхилл - (англ. downhill, франц. descente)
Слалом-гигант - (англ. giant slalom, франц. slalom géant)
Atania, спасибо! Изучаю!
Надеюсь, в этом году меня все-таки допустят до сноуборда
У меня еще вопросов куча, как-нибудь соберусь с мыслями и озвучу тут на клерке
Lenik, найди в сети фильм "Лестница сноуборда", тебе нужна первая часть, полезная штука не найдешь-напиши, у меня где-то есть, вышлю
Ваниль, спасибо!
Чем больше изучаю этот вопрос, тем мне страшнее. И все больше кажется, что я не осилю это все Такой вот комплекс
Да фигня, осилишь. Просто смирись с тем что это будет не сразу и что задницу отшибешь плначалу, тогда легче будет
Чем больше изучаю этот вопрос, тем мне страшнее.
и мне тоже
Я решила не пробовать, все-таки "чуток" постарше , не хочу отшибить задницу
В зале на сноубордическом тренажере умудрилась дважды упасть, и усилие там требовалось ого-го... больше, чем для лыж.
 

Подтвердите удаление записи