Поиск Написать

Мне понравился материал на сайте

Торговый сбор: разъяснения Минфина

Что является объектом обложения, чем торговля со склада отличается от торговли через объекты стационарной торговой сети, облагается ли сбором использование офисов для заключения договоров купли-продажи, нужно ли уплачивать торговый сбор предприятиям общепита, производственным компаниям и пр.
Далее...
Редактировано: 25 сентября 2015

Комментарии:
Из письма Минфина от 15-07-2015 №03-11-10/40730
Для того чтобы признать склад объектом стационарной торговой сети (торговым объектом), его площадь должна согласно статье 2 Закона о торговой деятельности включать в себя помещение, предназначенное для выкладки, демонстрации товаров, обслуживания покупателей и проведения денежных расчетов с покупателями при продаже товаров, прохода покупателей.
Если склад не соответствует указанным требованиям, он не может быть признан объектом стационарной торговой сети в целях главы 33 Кодекса.
с сайта налог.ру из Разъяснений департамента Москвы ="1.1. По вопросу определения ставки торгового сбора в отношении вида
предпринимательской деятельности «торговля, осуществляемая путем отпуска товаров
со склада».
Статьей 2 Закона города Москвы № от 17.12.2014 № 62 «О торговом сборе» (далее - Закон города Москвы № 62) утверждены ставки торгового сбора для определенных видов торговой деятельности.
Ставка, в отношении вида деятельности «торговля, осуществляемая путем отпуска товаров со склада» данной статьей не установлена.
Таким образом, указанный вид деятельности на территории города Москвы торговым сбором не облагается."

Минфин дал ответы на самые актуальные вопросы, касающиеся торгового сбора (Письмо № 03-11-10/40730 от 15.07. 2015 года). Он разъяснил, что является объектом обложения, чем торговля со склада отличается от торговли через объекты стационарной торговой сети, облагается ли сбором использование офисов для заключения договоров купли-продажи, нужно ли уплачивать торговый сбор предприятиям общепита , производственным компаниям и пр. Эти и другие важные разъяснения финансового ведомства (в т. ч. об уплате торгового сбора организациями и ИП, оказывающими бытовые услуги и об особенностях учета сбора при УСН с объектом «доходы») обсудим в новом выпуске программы.

00:40 Объект обложения торговым сбором
05:34 Торговля со склада
07:14 Интернет-торговля
08:36 Использование офиса для заключения договоров купли-продажи
09:00 Торговый сбор у производственных компаний
10:56 Торговый сбор при оказании бытовых услуг
16:35 Торговля в общепите
18:37 Особенности учета сбора при УСН с объектом «доходы»
Про склад также в Постановлении Москвы 401ПП от 30-06-2015 с порядком , документ по ссылке http://www.klerk.ru/doc/424206/
1.9. К складам относятся здания (строения, сооружения) или их части, предназначенные для хранения товара, не предусматривающие к нему доступ покупателей и не имеющие оборудования, предназначенного для выкладки и демонстрации товара и проведения денежных расчетов с покупателями.
 

Подтвердите удаление записи