Поиск Написать

Санкт-Петербург

Конец июня. В Петербурге белые ночи. На экскурсию по городу поехали в ночь с 23 до 5 часов. Экскурсовод неспешно рассказывала, мы чинно выходили на стрелку Васильевского острова смотреть разведение Дворцового моста. Толпы смотрящих – как будто не полпервого ночи. Когда закрывается метро в 0 часов, на улице действительно светло и очень людно. Поток машин не меньше, чем днем. Возле Московского вокзала постоянно медленное движение 5 км/час – почти пробка. Сразу вспоминается что, в Москве метро закрывается в 1 час ночи – это ж лишний час. Медленно далее движемся к Финскому заливу, опять гуляем . К часу ночи практически темно, лишь небольшие всполохи на краю неба. Что-то водитель с экскурсоводом неправильно рассчитали и мы не успеваем вернуться с Васильевского острова, мост лейтенанта Шмидта уже перекрыли для разведения. Вот тогда мы почувствовали ритм питерской жизни, когда водитель рванул к следующему еще не разведенному мосту. Стало радостно оттого, что произошло что-то неординарное, не запланированное. Гонка по сумрачным улицам. На красный сигнал светофора водитель лететь не может, так как гуляющих пешеходов много, и они совсем не понимают, почему большой автобус движется на них с сигналом по несколько сантиметров, расталкивая их, идущих на свой зеленый. Следующий мост успели проехать и дальше опять неспешно смотрели улицу старинных фонарей, кидали монетки бронзовому Чижику на Фонтанке, целовались на Поцелуевом мосту, прикоснулись к грифонам на Банковском мостике на удачу и далее, далее ...

Чижик –пыжик , где ты был?
На Фонтанке водку пил

Часть улиц в центре не имеет зелени, только камни. Выскочила собачонка из подъезда впереди хозяина на прогулку. Сразу подумалось: « Ей же бежать до ближайшего дерева квартала 3!» Чтобы как- то озеленить, на окнах офисов первых этажей сделаны подвесные ящики с цветами. Красиво. На Марсовом поле, где сплошной зеленый ковер, днем образуется стихийная площадка для загара, этакое молодежное лежбище в историческом центре города.
А как летом хорошо проплыть по каналам и рекам, Неве. Вечером после долгих хождений опять и опять мы шли кататься на катере и если моросил дождик, и если было ясно. Всю усталость вода снимает. Правда из-за этого мы все время опаздывали к закрытию метро. Зато случайно 25 июня увидели фейерверк над Невой. Так празднуют в Питере окончание школ и даже название у праздника есть «Алые паруса». Яхта с алыми (красными) парусами курсировала по Неве в эту ночь. Была и молодежная дискотека под присмотром ОМОНа.
Зато теперь знаем , что извозом в Питере занимаются приезжие из Новгорода и с севера.
Ощущение летнего Петербурга совсем другие, чем от зимнего. Зимой рассветает только к девяти. День короток и запоминаются больше внутренние интерьеры: Эрмитаж, Русский музей , Кунсткамера, Исаакиевский собор, Петропавловская крепость с семью музеями, Храм Воскресения Христова ( Спас на крови), дворцы и т. д. Даже Военно-морской музей в здании бывшей биржи на стрелке Васильевского острова интересен зимой.
Летом почти всегда светло. ( темное время с 1 часу до трех) С Невы свежий бриз чувствуется на Невском. Море цветов в парках города и пригорода. Как радостно вдохнула, так выдохнула недели через две после приезда.

http://www.spbmuseum.ru/main/
http://forum.klerk.ru/showalbum.php?...d=712&catid=76

Комментарии:
Как же я хочу в Питер!!!

Я там был. Давно. Мало, что помню.
Но про белые ночи - да. Здорово.

Может следующий отпуск в Ленинграде?
(т.е. Питере). посмотрим как карты лягут.
Есть, у Вас уважаемая... писательская жилка.

не плохо пишите, интересно....

А отпуски я планирую всегда на зиму... в феврале.
Там усталость. Хандра.

Вот в этот опасный период обычно - смена работы. Отдыхать надо.

Да, Марсово поле... Поцелуев мост...

а как там зимой? Грязно, слякоть?

Или есть свои прелести.?
http://monarch.hermitage.ru/ -портал Эрмитажа
http://www.saint-petersburg-hotels.c.../hermitage.htm - о музеях Петербурга
Это для планирования зимнего посещения.
Петербург зимой - это в основном музеи и кафе
Недавно открытую новую янтарную комнату в Екатерининском дворце в Царском селе можно именно зимой и посмотреть. Летом там столпотворение, только в парках хорошо погулять.
Петродворец.
Пока в Москве проходит фестиваль цветов, в парках Петергофа без всякого фестиваля к июню уже трижды сменился цветочный ковер. Рекламные буклеты рекомендуют приходить в парк к моменту включения фонтанов как самому торжественному моменту. Сверкание брызг воды и золота фонтанов сливается в один пьянящий праздник в течение всего солнечного дня.
«И жизнь хороша, и жить хорошо»

http://www.unilib.neva.ru/rus/city/suburbs/sub1.html
Храм Воскресения Христова (Спас на крови)

Этот Храм был открыт для посетителей совсем недавно в 1997 году. Он построен в псевдорусском стиле, возникшем в конце 19 века. При огромном количестве памятников архитектуры более ранних периодов этот храм не считался ценным и использовался под склад. Внешне он напоминает истинно русский Храм Василия Блаженного в Москве. Теперь же виды Храма Воскресения Христова часто используют как символ Петербурга, например, на значках в честь его 300-летия. Так получается, что Москва и Петербург имеют подобные архитектурные символы. Однако они кардинально отличаются внутренним содержанием. Московский храм 16 века с низкими побеленными сводами из-за почти несохранившейся росписи стен дышит древностью.
Петербургский (1883-1907) имеет уникальную полностью сохраненную мозаику ярких сочных цветов. В высоту он кажется вдвое - втрое выше. Экскурсовода, рассказывающего о сюжетах мозаик, можно слушать бесконечно. Красота необыкновенная. Такая вот разница у трех веков.
Храм имеет и ритуальное значение, построен таким образом, чтобы место смертельного ранения царя Александра II находится внутри Храма.

http://www.mitropolia-spb.ru/rus/chu...Spas/spas.html
http://city.vlogic.ru/MuzeiGoroda/Sobori/SNKrovi.html
Мосты Санкт-Петербурга

По количеству мостов Санкт-Петербург занимает первое место в стране и одно из первых мест в мире. Если все мосты города вытянуть в одну линию, то общая их протяженность составит около 16 километров. Необходимость сооружения такого большого количества мостов была вызвана тем, что город вырос в невской дельте с ее многочисленными островами и протоками.

Первоначально в Петербурге строились деревянные мосты. Первый мост был сооружен в 1703 году через Кронверкский пролив для соединения Петропавловской крепости с Городским островом (Петровский, затем Иоанновский мост). Позже возникает ряд мостов через Мойку, Фонтанку и другие реки и каналы. В конце 30-х годов XVIII века в Петербурге имелось более сорока мостов. Спустя сто лет их насчитывалось уже свыше ста пятидесяти, причем третью часть из них составляли каменные и чугунные. Сейчас в Ленинграде имеется более 300 мостов. Среди них более 20 разводных.

Сначала мосты не имели постоянных наименований. Их называли по находящимся поблизости слободкам, частным домам, а также по именам строителей-подрядчиков, по цвету, окраски мостов. Многие мосты, как и улицы, не раз переименовывались.

В Петербурге так много интересного, что посещение его в любое время года, будет полностью наполнено историей и красотой.
хорошая фотография
http://www.photosight.ru/photo.php?p...774&ref=author
Фреска Церкви Воскресения Христова (Храм Спаса-на-крови)
 

Подтвердите удаление записи