Поиск Написать

Исток Волги, Селигер, Осташков, Нилова пустынь

20 июля однодневная экскурсия: 6 часов до села Волговерховье, (к истоку Волги), потом обратно в тихий г. Осташков, далее на теплоходе по Селигеру.
Есть в селигерских землях национальная святыня - исток великой русской реки Волги. По освященной веками традиции за исток Волги принят родник, берущий свое начало из болота у деревни Волговерховье. Первый монастырь здесь возник еще по указу царя Алексея Михайловича в 1649 году. Колыбель великой Волги очень скромна. Стоит над ключом часовенка. Поверье об очистительной силе источника, способной исцелить от многих болезней, издавна бытовало в народе.
Здесь бывали многие , и также известные художники А.П. Рябушкин и И.И. Шишкин - ему принадлежат зарисовки "Часовенка над ключом, дающим начало Волге", "Первый мост через Волгу" и другие.

Озеро Селигер находится на территории Тверской и Новгородской областей, примерно посередине между Москвой и Санкт-Петербургом (360 км от Москвы и 480 км от Санкт-Петербурга). Крупнейший город на Селигере - Осташков (22 тыс. чел.). Другие крупные города Пено, Селижарово. Вдоль всей дороги по Тверской области до Осташкова стоят низкие деревянные избы в три окна с резными наличниками.
В самом Осташкове на улице бывших купцов избы в 2этажа, но точно такие же 6 окон по 3 в каждом этаже , с теми же резными наличниками.
Берега Селигера так сильно изрезаны,что оно похоже на амёбу и по большей части покрыты хвойным и смешанным лесом. Площадь 260 кв. км (по площади Селигер в двадцатке самых крупных озер России), средняя глубина 5-6 метров, максимальная 24 метра. На озере множество островов, самые крупные из них это Хачин и Городомля. По происхождению Селигер ледниковое озеро, образованное 70-11 тыс. лет назад.
http://www.ostashkov.ru/seliger.asp

Редактировано: 15 мая 2009

Комментарии:
В 3 часа дня от Осташкова на теплоходе отправились по Селигеру для нового этапа экскурсии:
Важным событием в истории Верхневолжья было появление в начале XVI века молитвенника-пустынника инока Нила, позднее прославленного русского святого преподобного Нила Столобенского Чудотворца, сначала в лесной пустыни на берегу реки Черемухи (Серемхи), а с 1528 года - на уединенном безлюдном острове Столобное, где в конце столетия был основан монастырь Нилова пустынь. Ему суждено было стать духовным центром не только Селигерского края, Верхневолжья, но и всей православной России.

Тысячи паломников стекались сюда ежегодно, их здесь бывало до 90 тысяч, приезжают и теперь. К середине XIX века сформировался архитектурный ансамбль этого величественного по красоте и духовному содержанию центра Православия на Верхневолжской земле. Возвышается Богоявленский собор, надвратная церковь Нила, самый старый храм - больничная церковь Всех Святых, церковь Петра и Павла, Крестовоздвиженская церковь и храм Покрова; архиерейские палаты, братские корпуса, настоятельский корпус, гостиница и странноприимный дом. Светлицкая башня, архиерейская пристань, хозяйственный двор и постройки, великолепные липовые аллеи, сады, гранитная набережная завершали ансамбль.
Сегодня Нилова пустынь - действующий мужской монастырь, где обитает постоянно около 30 иноков.

Красивейшие виды на Селигер открываются со смотровой площадки Богоявленского собора.
Синие дали,озерную гладь режут скутеры, по берегам островов разноцветные палатки. Современная жизнь, религия, история - все рядом.


http://www.ostashkov.ru/enc/Coin/coin.asp


И я тоже очень хочу!!!
http://www.photosight.ru/photo.php?p...067&ref=author
фотограф , снимающий Селигер и Нилову пустынь
КРАСОТИЩА-ТО КАКАЯ!!!! не удержалась и 2 фотографии сделала себе как заставки для рабочего стола
я тоже не могла промолчать , что нашла такие фото, хоть и давняя запись дневника
 

Подтвердите удаление записи