Поиск Написать

Кануполо

каное + поло
Зеленоградцы у моря , свои на фото )))
http://sport.rambler.ru/news/219/546715281.html

Настроение: smile smile
Теги: спорт кануполо Зеленоград
Редактировано: 19 декабря 2007

Комментарии:
старший сын заинтересовался этим новым видом спорта. Он есть на фото. На эти февральские праздники уехал в Питер для участия в соревнованиях, пока соревнования проводят в бассейнах. Зеленоградская команда заняла 3-е место )))
23.11.2007 18:01 | Рамблер-Спорт

Сколько видов игры с мячом вы можете назвать? Пять, ну, может быть, семь. И я почти уверен, что никто не сможет вспомнить такую игру как кануполо. А ведь это очень интересная, контактная, захватывающая и, отчасти, экстремальная игра.

Корни кануполо можно найти во многих спортивных дисциплинах. Но, как это ни странно, несмотря на относительную молодость этого вида спорта, точная история его возникновения не известна. Первым упоминанием об игре, напоминающей кануполо, была гравюра на дереве "Поло в море", опубликованная в английском журнале "Punch" 2 октября 1875 года.

Еще один английский журнал "The Graphic" в сентябре 1880 года опубликовал гравюру "Водное поло", которая изображала людей на загримированных под лошадей бочках, пытающихся играть мячом при помощи весел. Однако, это была скорее шуточная попытка перенести обычное поло на водные просторы.

Потом кануполо исчезает из общественного поля зрения на полвека. В 1920-х оно было воскрешено или, правильнее сказать, заново изобретено в Германии, где его использовали для привлечения новых гребцов и внесения разнообразия в тренировки. В 1926 Немецкая Федерация каное издала правила игры, названной "кануполо". Эти правил базировались на правилах футбола и гандбола. В командах было по 11 игроков, игра шла 2 тайма по 45 минут на поле размером 120х90 метров с воротами 4х1,5 метра, игроки при этом использовали 4,5-метровых каяки. Первые правила разрешали играть руками и веслами, но запрещали толкаться и вести другую силовую борьбу.

К 1929 году похожий вид спорта приобрел популярность во Франции, но команды уменьшились до 3-5 человек, а поле до 60-100 метров в длину. Игра при этом шла на открытых каноэ. А в 1935 публикацией в журнале "La Riviere" эти правила были закреплены официально. В Германии в 30-х годах XX века правила были также усовершенствованы в сторону уменьшения игровой площадки (90х60 метров), времени игры (2 тайма по 30 минут) и количества человек в команде (5).

После Второй Мировой Войны, еще одна версия кануполо возникла в Австралии. Принципиальным отличием австралийских правил было то, что в игре использовались двухместные лодки, где носовой игрок контролировал мяч, а кормовой - управлял лодкой.

Тем не менее, у всех этих версий кануполо была общая особенность: игры проводились на открытых водоемах. Однако, в конце 60-х годов XX века были разработаны специальные пластиковые лодки, благодаря размерам которых, стало возможным проведение соревнований в бассейнах. Первый национальный чемпионат по кануполо в бассейне был проведен в Англии в 1971 году, а к концу десятилетия "закрытая" разновидность игры стала популярной во Франции и Австралии.

Помимо большей маневренности лодок и меньшего размера игрового поля в английской версии ворота впервые были подняты на 2 метра над водой. Игрокам (за исключением вратаря) разрешалось играть только руками. Голкипер же мог отбивать мяч веслом. Также были разрешены толчки в верхнюю часть туловища игрока, владеющего мячом.

К сожалению, в России эта игра пока распространена гораздо меньше, чем в Европе и Австралии, но и у нас есть свои энтузиасты. Существуют клубы, в которых можно обучиться премудростям кануполо, в самых разных городах России есть команды, проводятся турниры, как общероссийские, так и международные.

Вначале ноября этого года мне представилась возможность присутствовать на спортивных сборах команды г. Зеленограда по кануполо, проходивших в поселке Лермонтово Краснодарского края. Команда создана несколько лет назад на базе детской водно-спортивной секции "Зеленоград", которая работает в Зеленоградском административном округе г. Москвы при лицее N1557. В прошлом году секции исполнилось уже 20 лет. Команда "Зеленоград" постоянно принимает участие в международных, всероссийских и московских соревнованиях по водному слалому, технике водного туризма, кануполо, как среди детских, так и среди взрослых команд. Команда является неоднократным чемпионом и призером Всероссийских и Московских соревнований по водному слалому и технике водного туризма среди детских команд. В этом году команда заняла 12-е место на Международном водно-спортивном фестивале "Вуокса-2007" среди взрослых команд.

Константин Виноградов
Фото автора

При подготовке статьи были использованы материалы сайта "Кануполо в России"
http://www.canoepolo.ru )) 18 декабря 2011 года IX Открытый Чемпионат России по кануполо г. Москва . Такое мероприятие ещё будет в этом году
 

Подтвердите удаление записи