Поиск Написать

Оптина пустынь и Шамордино

4 сентября – было отличное предложение поехать в Оптину пустынь и Шамордино. Прочь из Москвы. Несколько часов сна в автобусе и к 11 часам уже на месте. « У опушки леса, на холме, омываемом рекой Жиздрой, стоит мирное пристанище иноков : Козельская Веденская Оптина Пустынь.» ( далее в комментариях)
Редактировано: 16 июля 2010

Комментарии:
Мужской монастырь; в 2 км от города Козельска (Калужская область). Основан в XIV в. Оптою (Макарием). Иоанно-Предтеченский скит монастыря (основан в 1821).
Никакой особой пышности и архитектурных излишеств. На территории Оптиной пустыни есть Введенский собор (1750—1771), церкви — Казанская (1805—1811), Марии Египетской (1858); на территории скита — деревянная церковь Иоанна Предтечи (1822).
Период расцвета Пустыни, когда она являлась своеобразным религиозно-философским центром – конец XIХ в. - начало ХХ в. Его посещали Н.В. Гоголь, Ф.М. Достоевский, Л.Н. Толстой
От бесчисленного множества таких же монастырей Оптину отличает именно исключительное влияние ее старцев. Старчество - не официальная иерархическая степень в Церкви, не административное начальство или духовничество. Старцем может быть только обладающий исключительным даром от Господа руководить душой тех, кто добровольно, доверчиво к ним обращается.
Известны пять признаков такого искреннего духовного отношения :

1) Полная вера к своему наставнику .
2) Истина, - говорить правду перед ним всегда и везде, не лгать ни словом, ни делом.
3) Не исполнять ни в чем своей воли, а стараться во всем ее отсекать; то есть ничего не делать по своему желанию, а всегда и во всем искать совета своего наставника и предстоятеля.
4) Не прекословить и не спорить, так как "прекословие и спорливость бывают от рассуждения с неверием и высокомудрием".
5) Совершенное и чистое исповедание грехов и тайн сердечных.

За всю истории Оптины в ней было 14 старцев.

В 1987 году пустынь была возвращена Русской Православной Церкви. На сегодняшний день обитель в значительной степени восстановлена. Действует купальня при серно-кислом источнике, холодном +4С, в отличие от кавказских источников. Несмотря на дождливый день, конечно, окунулись.

Шамордино понравилось мне гораздо больше, тоже на высоком холме в 12 км от Оптины. Сейчас здесь, как и до революции женский монастырь и около двухсот монахинь.
Официальное название: Казанская Свято-Амвросиевскля женская пустынь, была основана в 1884 году по благословению одного из старцев преподобного Амвросия Оптинского.
Есть легенда о месторасположении Казанского собора. Когда еще никто не помышлял о том, что здесь будет монастырь, тогдашнему владельцу Шамордина помещику В.П.Калыгину было такое видение: ему явилась прекрасная церковь в облаках, стоящая прямо над его домом. А 30 лет спустя на этом месте вырос Казанский собор.

Строился он по проекту О.В.Шервуда, сына академика В.О.Шервуда - автора здания Исторического музея в Москве. Все постройки из красного кирпича, как и Исторический музей, тот же русский (псевдорусский) стиль конца ХIХ века. Также «взлетает» ввысь как петербургский Храм Воскресения Христова ( Спас на крови) того же стиля.
Замечательна архитектура трапезной палаты и дома благодетеля обители богача О.В.Перлова, созданных по проекту известного архитектора Р.И.Клейна, того самого – автора усыпальницы Юсуповых в Архангельском. Но если в Архангельском мы чувствовали себя в исторической Европе, ( я рассказывала раньше в дневнике) то здесь в Шамордино все здания монастыря, построены хоть и разными архитекторами, но в едином стиле и напоминают русские сказочные терема.
http://shamordino.orthodoxy.ru/index.htm
Все правила в связи с трагическими событиями предыдущих дней выполнены, молебны заказаны, испрашиваемые пожертвования здесь очень невелики.



 

Подтвердите удаление записи