Поиск Написать

Лишняя человеческая категория

Горько греет мысль, что не смотря на обилие всяких корочек, делать-то я ничего и не умею! Кризис, не кризис... Такое ощущение, что люди, подобные мне, вообще нигде не нужны. Единственная всегда открытая профвакансия - уборщица. Честно говоря, это не мечта всей моей жизни. Мама мия! Неужели мне и вправду уже ничего не светит?
Пожалуй, буду записывать в этот дневничок перипетия по поводу собственной нелегкой профессиональной реализации. На данном этапе - о поиске работы. Ну, и наблюдения и замечания по этой теме.


Изображение (578x384 точек, 49.28 Кб)

Комментарии:
Честно - не поняла, откуда такой удручающий пост? Вы только закончили ВУЗ? Вы молоды? Или просто не работали нигде никогда? У вас напряженная обстановка в городе с работой? И кто такие "мы"? Отвечайте - надо докопаться до сути..
не опускать руки и всё получится!
Svena, ага, мне тоже хочется докопаться до сути. Если она существует. Боюсь, что все слишком запутано. Я не молода. А вуз действительно закончила недавно. Второй по счету. Работала, конечно. Но не так уж много. И не по второму диплому. По факту я существо полуопустившееся, отсюда и пессимизм. Чувствую, что мне трудно приспособиться к окружающей действительности. Но ведь и других вариантов не наблюдается. Как-то надо продираться сквозь трудности. Спасибо за заинтересованность.
По факту я существо полуопустившееся, отсюда и пессимизм.
Ну вы написали однако..судя по вашей в целом грамотной речи и тому, что вы способны как минимум быть здесь, работая в интернете за компьютером - вы уже не можете быть тем самым существом..А в целом непонятно - что вас так добило? на работу не можете устроиться?
В целом вы правильно поняли. Речь у меня нормальная. Интернет есть. На работу устроиться действительно не получается. Большая проблема в том, что не со всякой работой я справляюсь по ряду причин. А добило то, что просто не знаю, в какой форме мне при таком раскладе существовать. Выходит, что я вообще ничего не могу предложить обществу. Соответственно и на что-то с его стороны рассчитывать не приходится.
Да-а-а..Так и хочется после вашего поста вытянуть из вас пользу для общества.. Но присутствует смущение. Так как непонятно, что вы все время имеете в виду. Например, //не со всякой работой я справляюсь по ряду причин//. Есть неловкость выйти за грани в ответе, не зная тех самых причин
Ну, если не брать во внимание всякие довески, такие как совковая психология, семейные неидеальности и дефекты характера, что само по себе уже определяет, насколько человек способен себя реализовать, то остается основная причина моей неуверенности в себе. Десять лет назад я заболела: расстройство сна и как следствие гормональные нарушения. Нигде это не зафиксировано, так я была просто не в состоянии объяснить медикам свои жалобы. По факту я в этот период закончила первый вуз, последние два курса. Начала работать, но с максимально большими перерывами между трудоустройством. Поступила и закончила второй вуз. А лечилась сама. Хоть и медленно, зато стабильно успешно. В принципе, от подобных болячек нельзя избавиться совсем. Да и личность при таких состояниях изменяется. Вот почему многие работы мне не подходят. А на поверку оказывается, что и меня никто нигде не ждет. Но согласитесь, абсурдно идти в поломойки с двумя дипломами. Как-то нелогично.
А под пользой для общества я подразумевала элементарную потребность в любом виде труда, который я способна выполнять. Иначе это просто занятие по интересам, чисто для себя. Но ведь и жить на что-то надо.
простите, а вы кто по профессиям?
Что мешает поработать на дому? Например по набивке текстов или редактором? Даже на Клерке такие вакансии проскакивали Тем более, что речь-то действительно грамотная.
Аня Русская, инженер по охране труда, по опыту трудовой деятельности. По диплому - просто инженер (механик). По второму - юрист. Ну, про перенасыщенность рынка труда выпускниками по этой профессии не говорит только ленивый.
инженер по охране труда,
ничо себе, у нас это очень востребованная профессия!!!!
Инженеры...ну если дипломные то черт его знает. Юрист! Не ну все неплохие специальности у вас.
Удачи в становлении себя!!!
Топочка, наверное, все-таки "сала в голове не хватает". Набивка текста - откровенно не мой конек. Я медлительная и склонна к размышлениям. Пыталась искать нечто подобное.
zAngel, да отличные у меня специальности! Честно говоря, хотелось просто перейти из одной сферы в другую. А в результате не вижу ни единой перспективы.
мне что то кажется вы и не пытаетесь найти, а так... порефлексировать .... нет?
не мой конек
не вижу ни единой перспективы.
Кто хочет - ищет способы, кто не хочет.....
Честно говоря, хотелось просто перейти из одной сферы в другую. А в результате не вижу ни единой перспективы.
значит это не ваша сфера.
Tortilla, да-да, рефлексирую. "Печатник" из меня точно никакой. Много лет набиваю тексты одним пальцем. И в офисах работала, была возможность сравнить свою скорость набора с любой сотрудницей. Мне это не мешает, поскольку по ходу набора я упоенно размышляю. Согласитесь, неумно лезть в сферы, где явно несостоятелен. Тогда я стала "плясать" от того, что у меня как минимум получается, а в идеале - нравится. Теоретически я считала, что такие трудовые места есть. Должны быть. Но пока похвастаться нечем.
sema, может, и не моя. "Свою" сферу не так легко определить. Главное, чтобы она вообще была. Не попробовав, не узнаешь. Но ОТ я точно ненавижу...
ema, может, и не моя. "Свою" сферу не так легко определить. Главное, чтобы она вообще была. Не попробовав, не узнаешь. Но ОТ я точно ненавижу...
С таким подходом рефлексирующим и не видя перспектив... перспектив действительно не будет.
sema, ну спасибо за оптимизм...
А по-моему, незачем врать себе. Да и другим тоже.
Мы и так проводим жизнь в иллюзиях. И на их поддержание уходит очень много внутренних ресурсов. Во всяком случае, у меня так. Если вы любите свою работу, а это каждодневная деятельность, занимающая основную часть нашего времени(!), значит, вы счастливы.
Вот и этого тоже хочу. Пускай это хоть как называется.
Антуражик вам надо подубрать, мое имхо
картинки в стиле "гото-фашизм-гетто" ну никак не будут способствовать положительному настрою, а он самое главное))
по поводу врать себе, а что вы воспринимаете ложью себе? и что в вашем понимании есть иллюзия?
Irusya, от ваших слов реально жуть пробирает.
Пришлось отправиться в словари.
Антураж (фр. entourage). Совокупность окружающих условий, обстановка, среда, окружение.
Специалисты по созданию антуража - дизайнеры, оформители, архитекторы. Имеет особое значение в театральных представлениях - для достижения задумок режиссёра, а также в различных ролевых играх - для создания атмосферы игры.
Готы — представители молодёжной субкультуры, зародившейся в конце 70-х годов XX-го века на волне пост-панка. Готическая субкультура весьма разнообразна и неоднородна, однако для неё в той или иной степени характерны следующие черты: мрачный имидж, может проявляться интерес к мистицизму и эзотерике, декадансу, любовь к хоррор-литературе и фильмам, любовь к готической музыке (готик-рок, дэт-рок, дарквейв и т. п.). Часто ошибочно причисляются к сатанистам или путаются с ними вследствие похожего мрачного образа и разных клише.
Фашизм (итал. fascismo от fascio «пучок, связка, объединение») — как политологический термин, является обобщающим наименованием специфических крайне правых политических движений, их идеологии, а также возглавляемых ими политических режимов диктаторского типа.
Гетто (итал. ghetto, getto), часть города, выделенная для проживания евреев.
И что бы это значило в комплексе? Только еще националистической озабоченности мне не хватало... Уж увольте, плиз.

Иллюзия (лат. illusio — заблуждение, обман) — искаженное восприятие реально существующего объекта или явления. На ваш вопрос, если коротко, можно ответить так: ложь себе - это когда вы находитесь "не в то время, не в том месте". А иллюзия при этом, соответственно, когда вы не отдаете себе в этом отчета. Наши действия в жизни часто автоматические, в той или иной степени. Тот, кто хоть иногда переходит на "ручное управление", меньше рискует оказаться не в той точке жизни. Еще здесь можно пользоваться "путеводной звездой" - интуицией. Прислушиваться к себе. Ложь - это расхождение между тем самым внутреним голосом (совесть, сердце и т.п.) и фактическим положением (будь то поступки или просто настрой).
Irusya, от ваших слов реально жуть пробирает.
это я вас еще не поцеловала
На ваш вопрос, если коротко, можно ответить так: ложь себе - это когда вы находитесь "не в то время, не в том месте".
А иллюзия при этом, соответственно, когда вы не отдаете себе в этом отчета.
[/QUOTE]
А по-моему, незачем врать себе. Да и другим тоже.
Мы и так проводим жизнь в иллюзиях. И на их поддержание уходит очень много внутренних ресурсов. Во всяком случае, у меня так.
исходя из топика - не обманываете ли вы сами себя, прикрываясь иллюзией страдания?
Ложь - это расхождение между тем самым внутреним голосом (совесть, сердце и т.п.) и фактическим положением (будь то поступки или просто настрой).
это не ложь, это лень
Если вы любите свою работу, а это каждодневная деятельность, занимающая основную часть нашего времени(!), значит, вы счастливы.
к работе надо относиться как к ремеслу не мной сказано, но чертовски мудро,имхо) Любить надо не абстрактную совокупность факторов некоторой части жизни, а тех, кому это действительно нужно
Irusya, ну кто вам сказал, что Я СТРАДАЮ? Мне это совершенно неясно. В посте сказано о конкретной проблеме с применением имеющихся дипломов и о том, что я собираюсь ее поанализировать. Одно дело - в голове, и другое - дневник. Не психотерапевт, конечно, но все-таки.
Про лень: я считаю, что ее не существует. Это уже, конечно, из области личной философии.
Можно еще так сказать: если я этой категорией не пользуюсь. А я не пользуюсь.
Ложь как категория мне как-то понятнее, не обессудьте.
Последние пара фраз мне показались очень уж неоднозначными, пока не уловила главного, чтобы ответить. Слишком уж они о многом. Если вы не против, приду к вам в гости.
Irusya, ну кто вам сказал, что Я СТРАДАЮ?
если вот такие картинки у вас выражают безудержный отрыв и радостный драйв, то извиняюсь, просто по-разному воспринимаем действительность тогда
Про лень: я считаю, что ее не существует. Это уже, конечно, из области личной философии.
Можно еще так сказать: если я этой категорией не пользуюсь. А я не пользуюсь.
плюсуем идеализацию и делаем вывод
Ложь как категория мне как-то понятнее, не обессудьте.
противоречите как-то себе. то вам хочется быть самой собой и ничего не "играть", то признаетесь, что "ложь-наше все")))) утрирую, но смысл вы поняли, думаю)
Если вы не против, приду к вам в гости.
я только вымыла пол! хватит шастать!
Irusya, складывается впечатление, что мы нашли друг друга. Кому-то вдруг захотелось искать противоречия в моих взглядах и классифицировать идеализации. Что вы, что вы, я очень далека от вашей территории, то бишь чистого пола, поэтому шастайте тут у меня, прошу, не стесняйтесь. Ну, с гетто и фашизмом мне теперь понятнее, спасибо за разъяснения. Нет, про смысл я снова не совсем поняла. Вернее, не поняла, что вы там такого поняли. Я считаю, что жизнь социума пронизана ложью всех мастей и на этом зиждется социальная иерархия. А сама врать так упорно не хочу, поскольку не умею, не сильна я в этом деле. Поэтому и прикрываюсь бумажками, но этого, как выяснилось, недостаточно. Правду-матку резать тоже не очень получается, больше приходится отмалчиваться. Не играя в социальные игры, я, конечно, более остаюсь самой собой, но и реализация в таком случае весьма затруднительна. И я понимаю всю неправоту своей позиции, но просто элементарно не хватает сил и сообразительности что-то изменить. Мне, конечно, никаких противоречий не заметно. Но это и не удивительно, в своем глазу и бревно, говорят, не видно. Поэтому спасибо, что ищите! Вы моя птичка тари.
 

Подтвердите удаление записи